3 мин.

Почему мы все в ...опе и при чем тут руководство РФС?

Итак...каждый год наши клубы в Европе обсираются все больше и больше. Почему так происходит?

Причины две и я их сейчас вкратце опишу.

Дело в том, что уровень футбольной команды покоится на двух основополагающих китах: исполнительский уровень и тактическая выучка. Именно совокупность этих двух факторов дает уровень команды.

Исполнительский класс игрока это природный талант. Этому нельзя научить. Видение поля, прием сложного мяча, дриблинг, пас на 40 метров, чувство линии офсайда, скорость, выносливость, мышечное строение, позволяющее обладать сильным ударом. Это то, что отличает хорошего игрока от среднего или плохого. Такую будущую "звезду" находит скаут еще в детстве на основании своих методик.

Тактическая выучка. Это то, что закладывает в голову тренер. Знание маневра, комбинаций, когда держать зону, когда покинуть ее и встретить игрока, как и когда страховать, как прессинговать и выходить из под прессинга. Это все тренер, и тренер прежде всего детский.

Теперь посмотрим что у нас:

К нам перестали приезжать качественные легионеры. Количество денег в европейском футболе растет очень быстро, растут и стоимости трансферов. Если раньше, лет 20 назад за 5-6 млн долларов можно было купить очень качественного игрока или восходящую звезду, то сейчас за эти деньги можно купить...да никого. Игроки приличного уровня начинаются от 20, редкая удача и связи и может быть тебе отдадут Влашича за 16, но это исключение. Деньги в футболе появились от спонсоров и телевидения. Телеконтракт АПЛ весит 2 ярда евро, самый вшивый Халл имеет с него минимум 100 млн в год и это только от ТВ. Поэтому цены на игроков такие. У нас матч ТВ платит Лиге 500 млн...рублей, т.е. 7 млн долларов в год...Семь, Карл!!! Плюс сам курс доллара. 70 это не 25, как в в 2007-м а бюджеты российских клубов все таки в рублях. Поэтому игроков уровня Вагнера, Халка, Кавенаги, Манише, Одемвингие у нас больше не будет.

С тактической выучкой тоже все плохо. Это целая индустрия и тактику в Европе в футбольных школах закладывают с детства. В Европе очень большая конкуренция среди детских школ, повсюду работают Академии больших европейских клубов+ местные клубы и просто частные школы. Там прекрасная материальная база. И самое главное - там очень сильные методисты среди тренеров. Тактике там уделяют колоссальное внимание. Особенно в таких тактически "фриковых" странах, как Голландия, Дания, Бельгия. Там даже не суперталантливый ребенок имеет шанс вырасти в добротного профессионального футболиста, потому что очень грамотно тактически подкован. Плюс система подвода молодых футболистов к взрослому футболу. Фарм клубы в Лигах второго порядка, аренды. У них молодые едут не в первую лигу, как у нас. Они едут к тренеру не, условно, Байдачному, после которого от футбола тошнить начинает. Молодые из Академий Англии, Германии едут в Голландию и Бельгию, где им тактику "дожуют" до конца и оттуда они уже в 18-20 лет возвращаются окрепшими физически и с полным пониманием тактики в голове, со знанием своего маневра и различных схем игры.

А что у нас? А у нас всего этого НЕТ! Ни научного подхода к отбору таланта, ни скаутской сети, ни конкуренции среди детских школ, ни тренеров-методистов, разбирающихся в тактике и современных тактических тенденциях. И раньше, в 90-е этого не было и в Европе, поэтому мы могли с ними конкурировать еще хоть как то, могли обыгрывать грандов в ЕК достаточно регулярно. Позже, в 2000-е мы могли покупать себе качественных легионеров - в стране стало больше денег, а цены на трансферном рынке еще не были такими заоблачными как сейчас. Теперь у нас этого ничего нет. За 30 лет после развала СССР мы не смогли построить детский футбол, нет притока молодых талантов. Современным детям футбол все менее интересен. Они не идут в секции, потому что там СКУЧНО, там не учат новому, там не рассказывают как правильно играть. У нас на нуле научное обоснование футбола, его никто не изучает.

И теперь еще у нас нет денег на качественных легионеров. Вот такой замкнутый круг. Плюс гребаный лимит и коррупция, которую он породил

Я думаю, наше объективное место сейчас- это 8-9 чемпионат в Европе. Нас должны обходить Голландия, Бельгия, возможно даже Турция.

Один Клуб в ЛЧ со стадии квалификации и 4 корзина в группе.

А РФС? А что РФС? Разве там способны обо всем этом думать?