Прорыв Швеции и Англия впервые на ЧМ выигрывает серию пенальти

Если честно я уже подсел эмоционально. Ни один турнир до этого не отбирал у меня такое количество сил, прежде всего эмоциональных. Вот и вчера команды зажгли.

В меньшей степени это относится к матчу Швеция-Швейцария. Матч на стадионе Крестовский был противостоянием двух равных команд. Как матч Португалия-Уругвай, только уровень мастерства намного ниже. Исход этих матчей должен был решать один или два эпизода. Так и получилось. Швеция вообще является командой, которая характеризует главные тенденции этого ЧМ: высокий прессинг, длинные передачи, организованность при обороне и стандарты. Причём последнее налажено у скандинавов чуть ли не лучше всех на турнире и при атаке, и при обороне. Шутка ли, Швейцария в этом матче подала 11 угловых и не смогла извлечь из этого, ровным счётом, ничего. Давать прогнозы на дальнейшее выступление Швеции не вижу смысла. Для них это приключение, сказка, сериал если угодно. А за такими вещами я предпочитаю просто наблюдать и получать удовольствие.

Теперь к вишенке на торте, не только игрового дня, но и всей 1/8 Англия-Колумбия. Сразу стоит сказать, что меня разочаровала Колумбия. Мне очень понравилась команда на стадии группового этапа. Я буквально влюбился в эту динамичную, разнообразную, думающую, смелую команду. Но в игре с англичанами Колумбия была бледной тенью самой себя. Причём, мне не понятно почему Пекерман с таким пиететом отнесся к Англии. Это уже точно не та сборная, которая своими предыдущими выступлениями показала фурор. В результате в 1 тайме мы получили полное доминирование Англии. Родоначальники футбола закрыли единственный путь развития атак у Колумбийцев, а именно Кинтеро, грамотным насыщением центра поля. Не то , чтобы Колумбия настаивала на борьбе за центр, но всё же он был за Англией. После пенальти во втором тайме мы потеряли эту игру минут на 20-25. В это время были фолы, стычки, симуляции, затяжки времени - вообщем всё кроме футбола. И виной этому колумбийцы. Было видно, что они не своей тарелке. Этот пропущенный гол очень сильно ударил по ним. Знаете, это то же самое, когда отличник двойку получил. Он сразу начинает нервничать, становится депрессивным, винит всех вокруг. И вот в этой агонии Колумбия бросается отыгрываться, и зарабатывает свой первый угловой, с которого и сравнивает счёт. Эта игра по своему развитию напомнила мне финал ЛЧ Челси-Бавария. И вот уже этот отличник доказал всем, что он в порядке, и Колумбия бросается на Англию в овертайме. У Колумбии и сил больше, и кураж имеется , да и состав более атакующий. Но игра ушла в пенальти. Я не согласен, что пенальти это лотерея. Пенальти прежде всего мастерство управления своими нервами. Вот почему колумбиец Урибе ударил с подъёма? Он не знал что делать, он был напуган, и зажмурившись бахнул с подъёма. Англия переписала историю, выиграв серию пенальти. Это очередное историческое событие, которое случилось на этом ЧМ.