2 мин.

Бавария выбила Ювентус из Лиги Чемпионов - это хорошо

Это был шикарный матч. Это было шикарное противостояние. Может даже достойное финала. Но Бавария оказалась чуть-чуть удачливее, сильнее, в команде было меньше травмированных, у немцев более качественная скамейка (не нужное вычеркнуть).

Но ни в коем случае не надо жалеть Ювентус. Да, рано вылетели. Да, могли спокойно выходить, реализуй хоть один из моментов в конце первого - начале второго таймов. Спасибо туринцам за интригу, драму и 2 шикарных матча, но дальше идет Бавария и это правильно, потому что немцы сильнее по потенциалу. И только по воле случая, на данный момент по силе они оказались на одном уровне: одни - то ли еще подают, то ли уже начали подниматься, а другие достигли пика или находятся где-то в районе оного.

За Ювентус не стыдно. За Ювентус радостно. Турин показал, что Италия жива. Но в 1/4 я хочу видеть Баварию. Потому что Ювентус на такой стадии ничего другого не показал бы, только модернизированное каттеначо. Макс Аллегри классно построил игру в ответном матче в первом тайме, но сам же разрушил все заменами. Ушел Мората - ушли моменты. Да, Альваро много не забил, но он создавал. Это он протянул мяч метров 70 и, по сути, сделал второй гол. Это он бегал и напрягал центральных защитников, чем начинал высокий прессинг Юве. Манджукич этого не делал. Ушел Куадрадо - и  не стало кому убегать, кому поддерживать быстрые атаки (хотя к тому моменту их уже и не было). После ухода Хуана вперед убежать мог только Погба, который пахал в обороне то ли левым центральным защитником, то ли очень глубоко расположенным опорником.

Замены же Гвардиолы оказались, что называется, в точку. Бернат напряг Куадрадо, Коман начал создавать моменты с правого фланга и позволил Дугласу Косте сместиться ближе к центру, где и он начал создавать. Тиаго забил.

Ювентус, даже вылетев в 1/8 финала, даже учитывая прошлый сезон, показал, что команда прогрессирует, развивается и способна не развалится, собраться под натиском внешних факторов. 

Да, Ювентус не был бы лишним в четвертьфинале. Команда явно сильнее Бенфики, Вольфсбурга и, может даже, Ман Сити. 

Туринцам необходимо было такое поражение. Именно такое поражение даст толчек для дальнейшего развития команды. Игра показала, что в Турине все делают правильно. И не будь такого затяжного старта, Ювентус сейчас был бы в числе 8-ми.

Турину - огромное спасибо. Мюнхену - удачи в следующем раунде.