2 мин.

«Шелковый путь» 2023 года: две гонки в одной

13-е ралли «Шелковый путь» стартует 6 июля. По традиции в рамках Проекта Международное ралли «Шелковый путь» состоится этап чемпионата России по ралли-рейдам. Уже много лет этот проект, созданный совместными усилиями Ассоциации поддержки и развития автомотоспорта «Силквей ралли» и Российской автомобильной федерацией (РАФ), позволяет участникам национального первенства получить опыт участия в гонке мирового уровня.

Этап чемпионата России стартует одновременно с ралли «Шелковый путь» 6 июля в Казани и будет идти четыре дня, в ходе которых спортсменам предстоит пройти по маршруту международной гонки. Из Казани единый караван участников отправится в Уфу, затем достигнет Магнитогорска, где состоится кульминация этапа чемпионата России — кольцевой спецучасток в окрестностях города, проложенный по самым интересным и прежде неизведанным восточным склонам Южного Урала. Ещё никогда на этих степных каменистых трассах не проходили соревнования такого уровня, но именно они определят имена победителей третьего этапа российского национального первенства.

При этом новые трассы позволят болельщикам увидеть гонку как никогда близко — соревновательная дистанция изначально проработана с учётом многочисленных зрительских зон, которые прежде располагались вдоль маршрутов автомобилей технической поддержки.

Предстоящая в этом году гонка станет уже четвёртым актом сотрудничества Проекта Международное ралли «Шелковый путь» и РАФ. Впервые совместная гонка состоялась в 2016 году, когда участники высшей лиги российских ралли-рейдов стартовали вместе с караваном международного ралли-марафона в Москве и финишировали в столице Казахстана — Алма-Аты. Затем сотрудничество продолжилось в 2018 и 2022 годах. Так, в прошлом году в рамках ралли «Шелковый путь» прошла баха «Золото Кагана». На этот раз организатором этапа российского первенства выступит Ассоциация поддержки и развития автомотоспорта «Силквей ралли».

Этап чемпионата России по ралли-рейдам завершится в Магнитогорске, в то время как участники Международного ралли «Шелковый путь» отправятся дальше — в Оренбург, Самару, Саратов, Волгоград и Липецк, а 15 июля финишируют на Красной площади в Москве, где и состоится торжественная церемония награждения победителей и призёров.