3 мин.

Евгений Крайнов: все мы работаем только на победу

- Здравствуйте, Евгений, прокомментируйте, пожалуйста, результаты заершившегося этапа Кубка России.

- На мой взгляд, показано 2 приличных результата — 1171 очко. Это результаты, которые могут позволить войти в финальную часть Чемпионата Европы. Поэтому эти результаты считаются приличными, даже гроссмейстерскими.

- Какие у вас ожидания от ближайшего Чемпионата Европы и Универсиады в Казани, в связи с такими результатами?

- Конечно, хотелось бы побед, однозначно. Кто из нас не хочет побеждать. Я думаю, что и все ребята хотят побеждать, и тренеры, и руководители. Наверное, многое делается для этого, для того чтобы одержать победу. Спорт — такая штука... Прогнозировать что-то мы можем, но как все будет на самом деле... Думаю, что медаль в командном стандарте должна быть, однозначно. А вот в личном, получится или нет — трудно предполагать, потому что в Европе тоже не стоят на месте. Очень сильны немцы. Очень-очень сильны — они обладатели мирового рекорда из положения лежа и в стандарте очень хорошо стреляют. Хорваты, сербы, французы очень здорово стреляют. И норвежец есть... Да и не один норвежец есть! И финн есть молодой парнишка... То есть компания там очень серьезная. И говорить о том, что мы победим в пол ноги — наверное, не стоит так говорить. Конечно, мы будем стараться, прежде всего, конечно, спортсмены будут стараться. По любому, мы все работаем именно на победу.

- Есть ли какая-то система отбора в сборную на такие соревнования, на Олимпиаду?

- Ну, об Олимпиаде пока еще рано говорить... А на ближайший Чемпионат Европы существует система отбора. Она включает в себя 3 соревнования: Кубок России, Чемпионат России и контрольно-отборочные соревнования (КОС). По итогам двух соревнований будет отобрано до 5 спортсменов в каждом виде программы, которые примут участие в КОС и которые разыграют 3 лицензии в стартовый состав сборной команды России.

- Есть такое понятие как wild card? Например, если сегодняшний победитель Кубка России не сможет в итоге отобраться в сборную...

- К сожалению да, есть у нас, скажем так, издержки нынешней системы отбора. Наверное, в данное время невозможно придумать что-то такое, всем подходящее, абсолютно правильную систему. Мы, когда готовили эту систему, руководствовались тем, что нам нужен, в первую очередь, высокий результат в квалификации. Финалы — достаточно новая программа. Я думаю, что все по своему «кувыркаются», не только мы «кувыркаемся» - стрелки других стран тоже «кувыркаются». Здесь более-менее ровная обстановка. А вот в квалификации нужно попадать очень высокие результаты, чтобы попасть в эту финальную часть. В стандарте за 1170 очков — это "железно". Лежа — примерно 623-625 очков. Опять же, многое зависит от погоды. Если будет хорошая погода — результат будет высокий. Если погода будет не способствовать, будет сильный ветер, гроза ливень — это может повлиять на общий результат, на снижение этих результатов.

Евгений Крайнов

- Я заметил, что сегодня результаты были пониже — пошел ливень...

- Не только ливень — ветерок поддувать стал. Здесь, в Лисьей норе, достаточно интересное стрельбище. Здесь крайне редко бывает штиль. Штиль здесь я видел только вечером. И, конечно, спортсмену очень тяжело. Приходится сражаться, бороться с тем, чтобы ветер не помешал ему показать высокие результаты.

- Не секрет, что стрельба не самый популярный вид спорта. Какие шаги предпринимает Федерация по устранению этих недостатков и как стрельба внедряется в молодежь?

- Конкретных шагов я не знаю. Мы пробовали проводить соревнования без костюмов, с ограничением времени. Они были достаточно интересными и по своему хороши. К тому же, сегодняшнее положение о финальных соревнованиях выглядит очень интересным. Они стали более интересными, чем предыдущие финалы, они стали более зрелищными. Я это заметил по зрителям — эмоций у них стало гораздо больше. А касаемо ребят, которые готовы прийти... У нас страна, конечно, большая, территория огромная, очень много населенных пунктов. Я думаю, что во многих населенных пунктах есть тиры, пусть даже и пневматические, которые готовы принять молодежь, для того, чтобы они тренировались, либо начали свои тренировки, начали свой бег к пьедесталу почета. Есть ребята, которые с удовольствием приходят, особенно мальчики. Оружие есть оружие, оно всегда принадлежало мужчинам. Но тем не менее и девочки с удовольствием приходят и начинают тренировки. Много мест, где можно заниматься. Практически в каждом городе есть тир и не один.