7 мин.

Почему про Эдгара Давидса можно вспомнить и без повода. Немного эмоций о карьере великого «разрушителя»

О великих надо вспоминать не только тогда, когда у них именины или их больше нет с нами. На вашего покорного слугу, который сел сегодня писать про Эдгара Давидса, с утра просто нахлынули воспоминания о том, как в мировом футболе жил-был классный парень в стильных очках и с внешностью рэпера из сурового бруклинского гетто, и он нашёл занимательной идеей напомнить вам, насколько же велик и талантлив был этот голландец родом из богом забытого Суринама. Я вообще отношу себя к тем болельщикам, которые критикуют и кого просто бесит нынешняя система отбора лучшего игрока мира. Ни в коем случае при этом я не руководствуюсь эмоциями касательно какой-то отдельной персоны, на самом деле из-за излишнего стремления членов ФИФА сделать из «Золотого мяча» шоу и выручить уйму денег от рекламных контрактов страдают не только заслуженные и великие футболисты вроде Рибери, Ибрагимовича и Хави, чьи физиономии никак нельзя назвать смазливыми, а посему их сложно было бы продать подороже, но и все мы, простые болельщики. А ведь страшно даже подумать - Эдгар Давидс, при всей своей фантастичности, никогда даже не стоял рядом с «Золотым мячом». Стоит отдавать себе отчёт, что невозможно подарить его всем, кто заслуживает, но наш герой, даже при явных суперзвёздах своего поколения, несомненно, заслуживал хотя бы разок быть в тройке итоговых призёров.

Давидс сделал себе блестящую карьеру в сборной Голландии

Давидс, несомненно, футболист от Бога. На протяжении всей его карьеры, да и сейчас, пересматривая его матчи, было крайне любопытно подмечать, как номинальному опорнику удаётся так филигранно обращаться с мячом, демонстрируя при этом недюжинную технику и скорость, чем нынешние дрибблёры топ-клубов могут похвастаться только по большим праздникам. На самом деле голландец - занимательная личность, и пусть кто-то так и не разглядел в нём признаков величия, и мне приятно хотя бы просто о нём писать. Надеюсь, вам будет приятно об нём почитать.

Если зачесть все его прозвища, то сразу становится понятно, какой модели игры придерживался Эдгар. «Бульдог», «Пиранья», «Питбуль», «Хищник» - красноречивость его кличек зашкаливает, ведь всю карьеру он отыграл самым что ни на есть классическим опорником, который, несмотря на свою не самую брутальную, а временами даже мультяшную внешность, действовал на поле очень жёстко. Но, с другой стороны, голландец и в плане первого паса был гениален, и с техникой «на ты». При своём неважном росте и не очень мощных габаритах Давидс без шансов «унижал» своих оппонентов, пользуясь своими совокупными данными отличного технаря, умеющего грамотно ставить корпус с укрытием мяча, и завидной стартовой скорости. Эдгар за 23 года карьеры показал футбольному миру, что даже разрушать действия других футболистов можно красиво. Футбольная Голландия нередко балует нас настоящими дворовыми «злыми псами» в опорной зоне вроде Марка ван Боммеля или Найджела де Йонга. При этом как опорник он обладал совершенно «неопорничьей» волшебной техникой обращения с мячом. Он так ласково «общался» с мячиком, что порой становилось до мурашек не по себе. Истинное наслаждение, когда пересматриваешь его игры и осознаёшь, что ты мог видеть игру этого парня в режиме реального времени, а его необычные очки и стиль лишь добавляют странных эмоций во время просмотра, как будто этот чувак из той же планеты, откуда родом Лионель Месси, и они оба приехали показать землянам, как должен играть футболист, чью позицию многие привыкли ассоциировать с «чернорабочей» и не самой благородной. Лишь по большому жизненному недоразумению они так мало поиграли в «Барселоне» вместе.

Эдгар Давидс заканчивал карьеру на задворках английского футбола, но даже в свои 40 лет не уступал местной молодёжи

Сложно сказать, чего не умел делать «Бульдог». Возможно, игра на втором этаже не является его козырем, поскольку рост у полузащитника 1,69 см - на 1 см ниже, чем у великого Филиппа Лама, которого Хосеп Гвардиола зачем-то так и норовит выставлять посмешищем на этой позиции. Хотя и этот недочёт он компенсировал своими скиллами борьбы ещё на первом этаже, перед прыжком в воздух. Были мнения, что-де некоторые оппоненты сознательно не шли с ним в верховой стык, потому что у парня и без того были кое-какие проблемы со зрением (редкий вид врождённой глаукомы), а очки всё же хоть и были небьющимися, то вероятность нанести ими травму лица в какой-то мере была. Зато когда он участвовал в спорах на поле, то некоторые соперники попросту боялись завести с ним диалог один на один. Высказать гадости в лицо Эдгара? Дерзни-ка парень, долго с ним на одном зелёном прямоугольнике не униженным пробросом круглого между ног или без травмы ты не протянешь.

«Пиранья» поиграл во многих клубах, большинство из которых были и остаются великими. Голландец всегда мечтал играть в нападении, но судьба сложилась так, что его задачи на поле были несколько иные: выгрызть мяч, навозить толпу соперников, отдать голевую или забить. На усмотрение Маэстро. Надо отдать должное тому тренеру, который в детско-юношеской команде однажды поставил Давидса в полузащиту. В центре поля его изворотливость и умение быстро разогнать атаку ценились аки яйца Фаберже на аукционе Sotheby's. Маленький дьявол спокойно мог сняться в сериале «Сверхъестественное», даже больше - он способен затмить самого короля ада - Кроули. Его дрибблинг немного напоминает игру Лионеля Месси, и мы уже говорили об этом выше. Согласен, звучит необычно, но если вы пересмотрите манёвры голландца, то хотя бы отчасти со мной согласитесь.

iFrame
Эдгар Давидс в Барселоне и Интере

Если говорить по-серьёзному, то в современном спорте нет такого футболиста, который хоть немного похож на Давидса как позиционно, так и вообще по всем параметрам игры, техники, да чего угодно. Погба? Слишком не любит обороняться. Тиагу Алькантара? Возможно, но испанец порой боится брать игру на себя, как это без тени раздумий делал Эдгар. Яя Туре? Чувак больше занят выяснением нефутбольных отношений с расистами, чем собственным развитием, да и о каком развитии можно говорить в 32 года? Кто там ещё? Бускетс? Модрич? Ракитич? Касорла? Рамирес? Смешно. Можно сказать, что скопипастить его игру на той позиции, на которой он играл невозможно. Слава Богу, хоть что-то в этой жизни неподвластно времени.

Давидс – это алмаз футбола конца 90-х - начала 00-х, он так же старательно «отполирован» академией «Аякса» всех возрастов и совершенен, уникален и бесценен со всех своих граней. Во-первых, он – единственный игрок, которому ФИФА официально разрешила играть в очках; во-вторых, с 2001 по 2002 отбывал дисквалификацию за употребление неадролона - некого редкого лекарства, по анализам на выходе дающий результаты как от стероидов и прочей далёкой от честного спорта ерунды, однако надо отдать должное руководству «Ювентуса», которое не стало разрывать с ним контракт, и наш герой за это сумел вернуться в большой футбол и принести ещё много пользы «старой синьоре».

Эдгар Давидс в Ювентусе

Несмотря на последний вроде как отрицательный фактор, Эдгар должен вызывать только уважение и преклонение, ведь характер у голландского парня поистине стальной. Парню немного не повезло на закате карьеры, где из-за череды травм и тренерской чехарды он не прижился в английских «Тоттенхэме» (всего 40 матчей за два сезона) и в «Кристал Пэласе» (6 игр), а в промежутке между этими командировками помог «Аяксу» в 2008 году стать чемпионом, отыграв целый сезон в компании с Яапом Стамом, Луисом Суаресом и Габри, и после этого на полтора года завязав с большой игрой. «Бульдог» в наши дни - это потенциально прекрасный тренер. У него уже была практика с клубом из английской второй лиги «Барнет», по итогам которой на его должность был принят более известный специалист, а голландца очень тепло поблагодарили и пожелали успехов в будущей карьере, с которой уроженец Суринама около года не может определиться. Пожелаем удачи Эдгару Давидсу и мы, просто так, не за то что сегодня у него день рождение или с ним приключилась беда!