9 мин.

Новая реальность Барселоны

Особенности Эрнесто-Тим хорошо просматривались после 100 дней его работы. О них уже говорилось в материале, вышедшем чуть больше месяца назад. С тех пор намеченные тенденции продолжали укрепляться, а образ новой Барсы стал еще более отчетливым. Приведу выдержки из той статьи:

Сейчас уже окончательно ясно, что Муравей пытается привить Барсе т.н. "академичный стиль", характерный для клубов вроде Ювентуса, Челси, МЮ и Мадрида. Этот стиль предполагает солидный футбол на классе, не спеша впереди и надежно сзади. Атакующая игра строится без изысков и феерии: дома такие команды оказывают перманентное давление, а на выезде часто действуют вторым номером и сушат игру даже при минимальном преимуществе. Узнаете сегодняшнюю Барселону? В конце 90-х в схожем ключе строил свою систему Луи ван Гал и недавно безуспешно пытался строить Тата Мартино. Сказать, что такой футбол кардинально расходится с философией Блауграны, значит не сказать ничего.

Вальверде - отличный специалист. Более того: в клубах, где много лет исповедуют академичный стиль, он находился бы целиком в своей тарелке и вполне мог бы ежегодно выигрывать национальные чемпионаты. Но в столице Каталонии, признаться честно, всё это выглядит настолько уныло, хоть в петлю лезь. Не знаю кому как, но мне противно видеть Барсу, к-я заранее выходит играть матч на нулевуху по схеме 4-5-1 чуть ли не с тремя опорниками... Речь про недавнюю встречу с Юве. За 90 минут скучнейшего зрелища (в матче с участием Барселоны, вы не ослышались) не было создано ни одного по-настоящему опасного момента, в команде банально некому было это делать. Да, сине-гранатовых устраивала ничья и они ее получили. На их счастье, Аллегри оказался еще трусливее своего коллеги и не решился брать каталонцев тепленькими - без Месси и на домашнем стадионе. Плюс тер Штеген в концовке вынул мертвый мяч. Иначе результат, к-й ставился во главу угла, оказался бы не менее паршивым, чем игра. Ко всему прочему, Барса впервые в истории сыграла в ЛЧ две подряд нулевые ничьи, что очень характеризует ее нынешнюю игровую модель.

В ла Лиге пока с результатами всё в порядке. Однако сценарий выездных матчей заставляет призадуматься. Об этом тоже говорилось месяц назад:

Дальше вышло совсем не лучше. В ЛЧ кроме уже упомянутого поединка в Турине была нулевка с Олимпиакосом - одной из самых посредственных команд нынешнего розыгрыша. В Примере же с Бильбао и Леганесом хозяева имели чуть ли не больше моментов, чем сама Барса, но уж очень хорош был ее голкипер. Притом голы каталонцев были какими-то кривыми и неказистыми: то рикошеты помогали, то отскоки. В точности как у РМ и МЮ последних лет. На Месталье залетел точно такой же мяч, но судьи почему-то решили его не засчитывать. На 100% уверен, что Иглесиас Вильянуэва и его помощники всё прекрасно видели, там невозможно было не увидеть. Но, как говаривал Луис Суарес о таких случаях, мы знаем, как здесь всё устроено.

Речь сейчас не об этом. У Барсы есть игровые и кадровые проблемы, особенно на выезде. И это нельзя игнорировать. Тактика Вальверде со сверхнасыщенным центром поля мало того, что несвойственна Барсе и до безобразия уныла, но и дивидендов особых не приносит. Впрочем, каталонцы даже дома против Севильи позволяли себе играть на удержание счета, хотя соперник в тот момент находился в глубокой функциональной яме и при всем желании не мог ничего противопоставить сине-гранатовым. Как-то позорно это смотрится... хотя тем, для кого 3 очка не пахнут, наверное, не понять. Чего не скажешь о людях, что полюбили Барселону за красоту игры и яркий атакующий футбол. Да, в таблице у нас 1-е место с большим отрывом, но не нужно строить иллюзий: текущий успех клуба целиком держится на классе отдельных исполнителей. Таких как тер Штеген (один из лучших вратарей мира на данный момент), Умтити (один из лучших ЦЗ), Альба (один из лучших ЛЗ), Бускетс (один из лучших опорников), Иньеста (один из лучших ветеранов и просто волшебник) и Месси (просто лучший футболист современности). Добротный футбол показывают Сержи Роберто, Паулиньо и Семеду (не считая провала на Месталье). На промежуточном этапе этого хватит, но для больших свершений явно недостаточно.

Реклама 18+

С остальными же членами клуба просто беда. Ракитич принял участие абсолютно во всех поединках этого сезона, и всякий раз я задавался вопросом, что этот человек делает в старте. Медлительный, постоянно обрезается и позволяет себя обыгрывать. Вреда больше, чем пользы. С Гомешом всё давно понятно, там клинический случай. Но его ведь все равно продолжают задействовать, вопреки здравому смыслу... И вопреки ему же Вальверде гнобит Дениса на банке, давая ему жалкие крохи в виде 10-15 минут, и то по праздникам. Казалось бы, при огромном недостатке креатива в середине именно этого парня стоило бы наигрывать - и вполне возможно, он со временем стал бы заменой дону Андресу. Всё ведь решает практика... но ее нет. Я уже молчу про Аленью, талантливейшего воспитанника ла Масии - его для Вальверде вообще не существует. Показательный пример, когда против Севильи не набиралась полноценная заявка, но туда предпочли внести не молодого пацана, остро нуждающегося в развитии, а мертвого Турана, к-го все равно уже давно списали. За что же так не любят нашу академию в последние годы... Уважения к Вальверде это отнюдь не добавляет.

Часто он принимает странные, а порой и вовсе дурацкие решения. Кроме уже перечисленных, это слепая вера в Луиса Суареса. Уругвайцу надо либо что-то решать с травмой, либо отправляться на скамейку всерьез и надолго. Кроме офсайдов, запоров голевых шансов и деревянной работы с мячом от него уже ничего не ждешь. С каждым разом всё хуже и хуже... Просто минус один игрок в атаке. Пако хоть и значительно уступает в классе, но этот класс хотя бы стабильно демонстрирует - он уж точно смотрелся полезнее Луисито и наверняка забивал бы больше, выходя в старте вместо уругвайца. Но у Вальверде смелости не хватит посадить его на банку. Равно как и Жерара Пике, главного источника опасности для собственной защиты. Он привозил Барсе, привозил сборной, где в матче с Россией 2 из 3 голов были на его совести: сначала Жерара уложил на газон Смолов, а затем из под него выскочил Миранчук. Уровень... При этом в январе боссы каталонцев решили не усиливать самую проблемную позицию команды и даже перенесли покупку Йерри Мины на следующее лето. Зачем, спрашивается?? Хотя это же Барто и Фернандес, чего удивляться. А Вальверде, похоже, особо и не настаивает.

Кроме того, Эрнесто чересчур нагружает Месси. Видимо, излишне опасаясь за результат, как это делал его предшественник Лучо. Аргентинец не забивает уже 5 матчей кряду, чего не случалось с ним уже много лет. Тоже вроде мелочь, но показательная, как и остальные... В конечном счете, они напрямую влияют на итоговый расклад в конце сезона. Честно говоря, после эпического матча с Эквадором Месси выглядит уставшим. С того времени он периодически держится за заднюю поверхность бедра левой ноги - эти эпизоды неоднократно ловили телекамеры. В Турине Лео наконец решили поберечь (давно пора было обратить внимание на его дискомфорт), но Муравей все равно выпустил его во 2-й половине. Какая была необходимость бросать в бой не разогретого и не до конца здорового лидера, чтобы увереннее сыграть 0:0? Бред какой-то. Месси в таком состоянии Барсе все равно ничем не помог, зато получил лишний напряг.

А кроме Лео ведь атаковать совершенно некем. Еслион, не дай Бог, выйдет из строя, счет 0:0 станет для Блауграны обыденным делом. Хотя и так уже становится. Кто еще будет решать впереди, деревянные Суарес и Деулофеу? Последний это вообще что-то с чем-то... Парень не знает куда бежать, не может отдать простейший пас на несколько метров (даже Гомешу это под силу). Вся его игра - прокинуть мяч во фланг и попытаться подать/прострелить. Как человек с таким скудным футбольным интеллектом вообще попал в Барсу и регулярно появляется в составе? Это Люка Динь №2 - похожи и внешне, и по своей топорности. Но француз хоть не в атаке играет, слава Богу (его пас в ноги защитника Юве и бездарно проваленный единственный опасный момент за матч тому лишнее подтверждение).

Если не брать во внимание все эти весьма существенные проблемы, положение Барсы в таблице запросто может измениться к худшему. Впереди еще много времени, и отрицательные факторы как правило дают о себе знать в самый неподходящий момент. Клубу нужно срочно усиливать центр обороны. Пике лажает, Маскерано 34 и он травмирован, а на Вермалена рассчитывать не приходится. Неужто с одним Умтити собрались вытянуть весь сезон? Атакующая линия также нуждается в качественном усилении. Но хунта Барсы и тут в своем репертуаре: то они упирались в Коутиньо за 150 лямов, имеющего привычку травмироваться и пропадать в важных матчах, а тут решили подсунуть Месута Озила, у к-го данные привычки и вовсе гипертрофированы. Правда, Гийом Балаге утверждает, что это скорее Арсенал заинтересован сплавить дорогой и не очень-то полезный актив, а в Каталонии им не сильно интересуются.

Реклама 18+

И снова приходится недоумевать: вы рассматриваете невнятного Озила и в упор не видите его одноклубника Санчеса, у к-го тоже заканчивается контракт - как это возможно? Алексис никакой антипатии к своему бывшему клубу не высказывал и сейчас пригодился бы ему как никогда. Настоящий топ-игрок, полгода до конца контракта, что мешает-то? Трио Дембеле-Месси-Алексис могло бы разрывать соперников в пух и прах, а Эль Пистолеро, заплывший жиром от отсутствия конкуренции, наверняка бы повысил к себе требования. Идеальный вариант, как по мне. Но если уж так нужен левоногий диспетчер из АПЛ с опытом игры в Примере и истекающим вскоре трудовым договором, так пригласили бы Мату. Всяко получше Озила будет. Мате и Санчесу скоро 30? В таком случае, можно рассмотреть Фекира и Марсьяля, молодых и талантливых ребят с аналогичными футбольными характеристиками. Тут, правда, выйдет подороже, но уж точно суммы будут в разы меньше, чем за Коутиньо. И гораздо продуктивнее выйдет. Не нравятся афро-французы и предпочитаете игроков из Примеры? Пожалуйста: Янник Карраско и Анхель Корреа из Атлетико, приблизительно за те же деньги, того же возраста и потенциала.

Я к тому, что хороших вариантов усиления хоть отбавляй, и нет никакой необходимости зацикливаться на Коутиньо, чей трансфер съест кучу денег и принесет намного меньше пользы. Если Барселона ставит большие задачи на сезон, усиление требуется позарез. Конечно, при таких Реале и Атлетико отрыв в 8 очков можно удержать и на нынешнем багаже, да и то не факт. Как Барса умеет быстро и безжалостно разбазаривать огромный отрыв, всем напомнит апрель 2016-го. А в Европе с такой игрой вообще ловить нечего. Если же все-таки замахнуться на что-то стоящее, всего лишь надо сделать 2 вещи: директорату качественно (а не как обычно) поработать на трансферном рынке, а Вальверде перестать излишне осторожничать и выпускать шлак на ответственные матчи. Тогда большой успех весьма вероятен.