2 мин.

Когда Гранит Джака перестанет лупить с центра поля?

Если вы хоть раз смотрели матч «Арсенала» в этом году, то наверняка видели удары Гранита Джаки метров с 35, после которых мяч уходит на верхний ярус трибуны. Швейцарский полузащитник за 22 тура АПЛ нанёс уже 46 ударов по воротам соперника и 41 из них из–за пределов штрафной. Лишь 11 его выстрелов долетели до вратаря, а 13 были заблокированы. У Джаки самый дальний средний удар в лиге — почти 28 метров, и самый низкий показатель вероятности гола — меньше 0,05. За всё время полузащитник забил лишь 1 гол — и тот после ошибки Симона Миньоле.

Очевидно рядом с Джакой находится и бывший полузащитник «Ливерпуля» Филиппе Коутиньо. Бразилец в среднем лупит с 25 метров, а его удары несут опасность в 0,06 xG.

Совсем противоположные цифры у Гленна Маррея из «Брайтона». 34–летний нападающий нанёс 23 удара, причём 17 из них в радиусе 11 метров от ворот. Он забил уже 6 мячей и имеет лучший показатель хG по чемпионату — больше 0,3.

C большим отрывом по всей Английской премьер-лиге лидирует форвард «Тоттенхэма» Харри Кейн. У лучшего снайпера чемпионата Англии 124 удара, из них 47 из-за пределов штрафной, и 66 из пределов.

Лучший форвард в составе «Манчестер Юнайтед» – Ромелу Лукаку – вдвое реже бьёт: у него всего 61 удар и 45 из них были из пределов штрафной.   

остальные — на графике:

Ещё больше крутой инфы и ярких статистических данных на канале @statistix в Телеграм.