3 мин.

Происхождение Райо Вальекано. Разрыв соглашения с мадридским Атлетико

28 июня 1950 года мадридский Атлетико отказался от выполнения условий соглашения, подписанного с Райо Вальекано. Но этот разрыв не стал смертельным для вальеканцев. За несколько дней до этого, а именно 7 июня, Регино Куевас, представителей матрасников в руководстве Райо Вальекано, присутствовал на открытии нового офиса клуба на улице Мартинес де ла Рива, 15, вместе с ним на встрече присутствовали священник вальеканского клуба отец Фернандо Мартинес Адан, освятивший новый офис, а кроме них сеньоры Хулиан Уэрта, Антонио Альбендеа, Феликс Паскуаль, Франциско Буендиа, Флеисиано Писарро, Хуан Антон, Хуан Роперо и президент клуба Мигель Родригес Алсосла, в общем все руководство Райо Вальекано. С экономической точки зрения разрыв соглашения стал сильным ударом для Райо, хотя клуб и получил 5 000 пест, которые при подписании соглашения предоставил как залог Атлетико и которые хранились в казне мадридского клуба.

Мигель Родригес Алсола, президент Райо, во время выставчного матча в котором он принмал участие, 1950 год

Все эти события произошли уже когда Райо готовился к новому сезону. 20 мая для того, чтобы просмотреть новых потенциальных игроков был организован товарищеский матч против Бургоса, выступавшего во второй группе Третьего дивизиона. В течение нескольких следующих месяцев формировался новый состав команды. Тяжелая экономическая ситуация привела к тому, что клуб подписал множество очень молодых игроков, большинство из которых были родом из Пуенте де Вальекас. “Как вы видите, Райо это молодая команда – говорил в одном из интервью Марке Родригес Алсола – где почти все игроки родом из одного района, и которые как хорошие дети, отдадут все ради команды”. Согласно его заявлению Райо обладал одним из самых скромных бюджетов в провинции и, возможно, у команды были наиболее тяжелые условия. А в продолжении интервью описывались ценности “симпатичного вальеканского клуба”, как говорили уже тогда, и как говорят по сей день:

 Не обладая большими финансовыми возможностями, но обладая большим энтузиазмом, он знал, как управлять молодой командой, которая иногда хороша и… иногда менее хороша, как давать сдачи и побеждать критиков, утверждавших, что команда ничего из себя не представляет. Они ошибались.

В этом интервью, опубликованном 28 августа 1950 года, президент объявил о завершении сотрудничества с мадридском Атлетико, которое произошло из-за разногласий и причин “не касающихся” Райо. По словам своего президента, вальеканский клуб был очень благодарен матрасникам, за то, что в течение прошедшего клуба они были филиалом Атлетико. В завершении интервью Родригес Алсола заявил журналисту, что он не перестанет “подчеркивать нашу большую и близкую дружбу с мадридским Атлетико”. В качестве дружеского жеста благодарности Райо продолжал предоставлять сосио матрасников скидки на билеты на свои матчи на Эстадио де Вальекас в течение следующего сезона, они должны были платить только половинчатую цену за билет.

Предыдущие части:

  1. Предисловие

  2. Легендарный 1924 год: рождение и первые шаги. Часть I

  3. Легендарный 1924 год: рождение и первые шаги. Часть II

  4. Легендарный 1924 год: рождение и первые шаги. Часть III

  5. Легендарный 1924 год: рождение и первые шаги. Часть IV

  6. Легендарный 1924 год: рождение и первые шаги. Часть V

  7. Сложности в борьбе за выживание. Часть I

  8. Сложности в борьбе за выживание. Часть II

  9. Команда Спортивной Федерации Рабочих. Часть I

  10. Команда Спортивной Федерации Рабочих. Часть II

  11. Времена Гражданской войны

  12. Дебют мечты в региональной Сегунде. Часть I

  13. Дебют мечты в региональной Сегунде. Часть II

  14. Два неплохих сезона в региональной Примере (1941/1942 и 1942/1943)

  15. Отстранение Федерацией президента клуба

  16. Вылет в региональную Сегунду

  17. Мимолетное пребывание в региональной Сегунде

  18. Два переходных сезона в региональной Примере (1945-1947)

  19. Смена названия (сезон 1947/1948) 

  20. Вице-чемпионы Мадрида (сезон 1948/1949)

  21. Серебряный юбилей клуба и соглашение с Атлетико 

  22. Выход в Третий дивизион за закрытыми дверями

  23. Появление красной полосы 

  24. Первый сезон в Третьем дивизионе (1949/1950)