7 мин.

Происхождение Райо Вальекано. Смена названия (сезон 1947/1948)

28 августа 1947 года произошли важные изменения в руководстве клуба. Анхель Ромеро занял пост административного директора клуба, в то время как Хуан Антон сохранил место генерального секретаря; Алехандро Эскрибано были избран новым казначеем команды вместо Хулиана Собрино, сохранившего место в руководстве клуба. Так же в руководство вошли новые члены: сеньоры Сальгадо, Саинс, Меко, Эскиеэль Уэрта, Хулиан Антон Мартин, Грегорио Гарсия и Луис Перес. Покинули же руководство клуба сеньоры Гордо, Кандидо Фолгуэрас, Кайтано Сардинеро, Фелипе Перес, Федерико Перес и Перес Осуна. Количество членов правления клуба было увеличено, чтобы предоставить в нем места членам клуба, оказывающим его наибольшую финансовую поддержку.

Поддержка клуба сосио с большим финансовыми возможностями позволила пригласить игроков, советующих уровню региональной Примеры. В этом сезоне Райо смог усилиться заметными на этом уровне игроками; почти все новички имели опыт выступления на профессиональном уровне [прим. – имеются ввиду дивизионы начиная с национальной Терсеры и выше, где игроки уже считались профессионалами].

Состав включал:

Вратари: Баутиста Перес, Антонио дель Амо и Франциско Диас;

Защитники: Хосе Димануэль Серрано (Конехо [прим. – исп. кролик]), Антонио Пенья Эрреро и Фелисиано Наварро Кабальеро (Фелибу);

Полузащитники: Лоренсо Морено Гарсия (Лорен), Анхель Лаурейро Арроба (Лаури), Мигель Зорита Мадригаль (Зори), Хесус Мартинес и Хосе Мануэль Серрано;

Нападающие: Анхель Мартинес (Сано [прим. – исп. здоровяк]), Эдуардо Энсиас, Ауэрилиано Ногалес Хорхе, Марселино Арреги Пуэйо, Сантьяго де ла Пуэрта, Рафаэль Мартин (Рафа), Мануэль Гранде Клементе (Лоло или Лоло I), Мануэль Гарсия Вао (Лоло II или Лолильо) и Хосе Масиас.

В конце 1947 на тренерский мостик вернулся Томас Родригес Рубио, брат президента клуба, он по-прежнему занимал этот пост неофициально, поскольку не обладал тренерской лицензией от Федерации, по документам главным тренером числился Луис Перес Лопес, работавший в команде массажистом.

С полотенцем в руках

С полотенцем в руках второй тренер, массажист и ответсвенный за организацию выездов команды и болельщиков Луис Перес Лопес. СИдящий человек в очках фельдшер сеньор Рохас

14 сентября 1947 года для Райо начался новый сезон в региональной Примере, в этом году состоявшей из одной группы в 16 команд. Чемпионат начался с домашней ничьей со счетом 4:4 в матче с Электродо. В следующее воскресенье со счетом со счетом 4:3 был обыгран клуб Йеррос, а в третьем туре последовало поражение 1:2 от Метро, таким образом Райо расположился на четвертом месте в таблице. В пятом туре Райо очень сильно испортил впечатления от успешного начала сезона, проиграв немного не мало со счетом 2:8 Ампаро. В следующем туре в домашней игре удалось немного исправиться, одержав победу 2:1 на Консрсио. В одиннадцатом туре Райо встречался в Вальекасе с одним из фаворитов чемпионата Гвадалахарой. Этот матч служил для команды проверкой насколько уровень команды позволял ей бороться за выход на национальный уровень, к тому же в случае победы Райо мог возглавить таблицу чемпионата. Матч закончился победой хозяев со счетом 1:0, автором гола стал нападающий Лоло. После этого матча Райо на пару с Электродо возглавили таблицу, обе команды после одиннадцати туров набрали по 16 очков. К сожалению, этот успех был недолговечным, первый круг Райо закончил в середине таблицы, на 8 месте с семью победами, тремя ничьими и пятью поражениями.

***

По ходу первого круга в истории команды произошло одного из наиболее значимых событий в истории клуба, а именно смена названия. На собрании руководства клуба 13 ноября 1947 года было приняло решение со смены названия с Agrupación Deportiva El Rayo (Спортивное Объединение Райо) на Agrupación Deportiva Rayo Vallecano Rayo (Спортивное Объединение Райо Вальекано), так же руководство клуба решило обратиться к мэрии Вальекаса с просьбой разместить на эмблеме клуба официальный герб Вальекаса. Последнюю просьба мэрия без каких-либо проблем удовлетворила. В этом решение большую роль сыграли хорошие отношения между мэром города Альфонсо Васкесом Гонсалесом и руководством клуба. Стоит напомнить, что дисквалифицированный Федерацией в 1943 году на пять лет Мигель Родрисгес Алсола в то время занимал вице-президентский пост в клубе и был близким другом Альфонса Васкеса. Тесные взаимоотношения между клубом и городскими властями были документально подтверждены уже в скором времени. В четверг, 28 января 1948 года, в 11:30 “симпатичный мадридский клуб”, как его назвала мадридская газета Марка, назначил сеньора Васкеса за его помощь и содействие почетным президентом Райо и вручил ему герб клуба в качестве напоминания о смене названия. Что касается названия, смена наименования была не завершена до 1949 года, но уже после этого команду называли Райо Вальекано почти всегда, в том числе и в прессе и официальных документах Кастильской Федерации Футбола, ну или для краткости просто Райо.

***

4 января 1948 года Райо принял старт в Чемпионате Кастилии среди любителей. Команда стартовала с третьего раунда. Стартовый раунд для команды оказался и последним: домашняя встреча против Осиденте была проиграна 3:5, в ответной встрече 11 января вальеканская команда смогла добиться победы 5:4, что было недостаточно для того чтобы продолжить выступление в турнире.

***

Как в рамках региональной мадридской Примеры, так и в рамках других турниров многие команды использовали Родиваль, домашнее поле Райо, в качестве домашнего стадиона. Среди них были команды Канильяс, Пуиг, Виктория, Леонес, Агуада и один из самых заклятых противников Ферровиария. Основной арендатор поля, компания Родиваль, с пониманием относилась, к тому, что все называли стадион не по его официальному названию, а “полем Райо”, но не упускала возможность дополнительно заработать, сдавая поле в аренду другим командам.

***

14 марта 1948 года, спустя две недели после того как мэр Вальекаса был назначен почётным президентом клуба, начался второй круг мадридской региональной Примеры. В первом матче второго круга Райо на выезде сыграл в ничью с клубом Йеррос 2:2. В остальных матчах второго круга Райо продемонстрировал великолепные выступления дома, выиграв все матчи в Вальекасе, но очень редко набирал очки в гостях. 21 марта со счетом 1:0 вальеканцы обыграли Метро, но на следующей неделе проиграли 1:3 в гостях Кутаро Камнос. 4 апреля в домашней мачте со счетом 3:1 был обыгран Ампаро, но в следующем туре на выезде Райо уступил клуба Консорсио 1:4. В следующих матчах было одержано две победы подряд: 18 апреля на Родивале со счетом 3:1 была обыграна команда Вентас, а в следующее воскресенье команде удалось добиться на выезде важной победы со счетом 4:2 на Алькалой. Потом последовали поражение от Парке Мовиль 2:3, домашняя победа над Пуигом 1:0 и ещё одно выездное поражение, на этот раз от Гвадалахары 2:4. За четыре тура до окончания чемпионата Райо шел на седьмой позиции в таблице, набрав в 26 играх 25 очков, при этом с команды по решению Федерации было снято три очка. Лидером чемпионата был Электродо, набравший 37 очков. В последних четырех утра Райо одержал четыре победы: 2:1 дома над Жиродом, 4:0 в гостях над Гасом, 5:1 дома над Транвиарией и 4:2 на выезде на Лоенесом. Таким образом Райо удалось подняться в итоговой классификации на шестую позицию, в 30 играх одержав 16 побед, сыграв в ничью 4 матча и проиграв в 10. На футбольных полях было заработано 36 очков, что выводило бы команду на четвёртое место в таблице, но из-за решения Федерации о трехочковом штрафе в итого таблице у команды было 33 очка. Райо стал одной из самых зрелищных команд чемпионата, забив в 30 играх 79 голов и пропустив 72.

***

20 мая 1948 руководство согласовало переезд офиса клуба в дом по адресу проспект Генералиссимуса, 11 (сегодня проспект Альбуфера). Это решение положило конец постоянным переездам клубного офиса и передало клубу определенную стабильность.

Следующее собрание руководства клуба состоялось 10 июня 1948, на нем были приняты новый устав клуба и новый внутренний регламент. Кроме того, произошли изменения в составе самого правления. Хосе Родригес Рубио сохранил место президента клуба, Мигель Родригес Алсола остался вице-президентом, Хуан Антон Адрес и Хосе Рамон Вега продолжили свою работу в качестве секретаря и вице-секретаря соответственно, Хуан Роперо Фернандес были избран новым казначеем, так же сменились остальные члены правления за исключением Хулиана Собрино, бывшего казначея команды. Новыми членам правления стали сеньоры Барраган, Грасия, Рамон Серрано, Альфредо Мондедеу, Висенте Перес и Евгенио Санс.

Предыдущие части:

  1. Предисловие

  2. Легендарный 1924 год: рождение и первые шаги. Часть I

  3. Легендарный 1924 год: рождение и первые шаги. Часть II

  4. Легендарный 1924 год: рождение и первые шаги. Часть III

  5. Легендарный 1924 год: рождение и первые шаги. Часть IV

  6. Легендарный 1924 год: рождение и первые шаги. Часть V

  7. Сложности в борьбе за выживание. Часть I

  8. Сложности в борьбе за выживание. Часть II

  9. Команда Спортивной Федерации Рабочих. Часть I

  10. Команда Спортивной Федерации Рабочих. Часть II

  11. Времена Гражданской войны

  12. Дебют мечты в региональной Сегунде. Часть I

  13. Дебют мечты в региональной Сегунде. Часть II

  14. Два неплохих сезона в региональной Примере (1941/1942 и 1942/1943)

  15. Отстранение Федерацией президента клуба

  16. Вылет в региональную Сегунду

  17. Мимолетное пребывание в региональной Сегунде

  18. Два переходных сезона в региональной Примере (1945-1947)