3 мин.

Происхождение Райо Вальекано. Легендарный 1924 год: рождение и первые шаги. Часть V

17 августа 1924 года Эль Райо завоевал новый трофей, обыграв со счетом 3:2 ФК Хувениль в матче в рамках празднований в честь Вознесения Девы Марии в Пуенте де Вальекас. Трофей был учреждён организаторами празднества. Активная вовлеченность в жизнь района стала ещё одно отличительной чертой идентичности клуба. С самого первого года своего существования до настоящего времени Райо Вальекано и Пуенте де Вальекас идут бок о бок, гордясь друг другом, а сама команда является главным символом района. Участие Эль Райо в празднествах 16 июля (в честь Святой Девы Кармильской) и 15 августа (в честь Вознесения Девы Марии) были обычными и продолжались до конца XX века [Batalla Naval de Vallekas – знаменитая Морская битва Валькаеса, когда жители района собираются на улицах в пиратских костюмах и активно поливают друг друга водой, родилась как раз из празднеств в честь Кармильской девы. И да в слове буква Vallekas K” – это не ошибка, а отличительная черта]. Год за годом, kermesse [в переводе с голландского «престольный праздник»] за kermesse, как в те времена называли местные празднества, будущий Райо Вальекано с радостью принимал участие в мероприятиях посвященных святой покровительницей района. Так же традиционным было участие в празднествах других районов, как, как например, это случилось 15 сентября 1924 года, когда Эль Райо и Клуб Депориво Жиральда сыграли вничью 2:2 в мачте в рамках празднеств в районе Донья Карлота, который представляла Жиральда. Любопытно, что обе же эти команды уже играли 23 августа и тогда встреча закончилась с точно таким же результатом. Видимо силы команд были действительно равны.

Мигель Родригес

Мигель Родригес Алсола, основатель, игрок, а впоследствии президент Райо Вальекано на поле района Эрильяс

Вызовы на матчи через объявления в газетах оставалось самым распространённым способом организации матчей. 21 августа 1924 года вторая команда клуба Лас Калифорниас бросила вызов второй команде Эль Райо, матч должен был состоятся в следующее воскресенье в пять часов вечера «на поле Калифорнии, Баррильеро 16». Приглашение было подписано капитаном команды Хосе Монтоей, который в скором времени стал игроком Райо, а в 1926 году занял пост президента клуба. В следующие дни вызовы Райо бросили следующие команды: Депортиво Эль Труено, Клуб Депортиво Аррате, Клуб Борондо. В сентябре к ним добавились Клуб Депортиво Ареналь, Депортива Эспаньола и Клуб Байлен. Юношеская команда в свою очередь демонстрировала великолепные результаты, например, со счетом 5:0 были обыграны сверстники из Депортива Эспаньола, так же со счетом 3:0 в гостях была обыграна Славия Мадрильена. Футбол продолжал набирать популярность в Мадриде и стал настоящим королем спорта в небогатых районах и из-за этого продолжали появляться новые поля.

12 сентября того же года в прессе появилось первое упоминание о дублирующей команде юношеского состава Райо, в составе клуба эта команда стала уже четвертой. В объявлении говорилась, что дублирующая юношеская команда Райо хочет сыграть против основной юношеской команды Аргуэльес на поле, расположенном по адресу улица Нуэстра Сеньора дель Кармен 28 в четыре часа дня. Таким образом за 4 месяца существования клуб сформировал четыре команды, уделяя равное внимание как взрослым, так и юношеским командам.

21 ноября 1924 Эль Райо, снова через газету Ла Либертад, выразил желание сыграть матчи против следующих команд: Депортива Саламанка, ФК Юпитер, Куатро Каминос, ФК Кастилья, ФК Венерас, Юнион Иберика, ФК Куинтанилья, Асеро Клуб Мадриленио и Клуба Депортиво Ас де Бастос. Ответ на это приглашение предлагалось направлять на адрес президента клуба Хулиана Уэрты. Само объявление было пописано Рикардо Бенавидесом, новым капитаном клуба. Данное приглашение демонстрировало то, что у команды было желание играть матчи не только с командами с юго-востока Мадрида, целью этого было поднять узнаваемость клуба за пределами родного района.

 

Предыдущие части:

  1. Предисловие

  2. Легендарный 1924 год: рождение и первые шаги. Часть I

  3. Легендарный 1924 год: рождение и первые шаги. Часть II

  4. Легендарный 1924 год: рождение и первые шаги. Часть III

  5. Легендарный 1924 год: рождение и первые шаги. Часть IV