Президент: Педро Роис Коссио. 1-ый вице-президент: Антонио Наварро. 2-ой вице-президент: Корсино Пардо. 3-ий вице-президент: Педро Торрес Герреро. 4-ый вице-президент: Хуан Руси Моранте. Бухгалтер: Игнасио Барангоан. Ответственные за общественные отношения: Мануэль Фернандес Родригес и Антонио Сарагоса Родригес. Начальник поля: Эдуардо Горостиса Мойя. Консультант по инфраструктуре: Хосе Мартинес Барраондо. Консультант по работе с прессой: Хайме Конде Карденас. Консультант по внутренним отношениям: Паскуаль Гарсия Мора. Консультант по поездкам: Андрес Мартинес Руси. Консультант по персоналу: Педро Оливарес Сосиас. Консультант по спортивным материалам: Рафаэль Руандо Лильо. Начальник секции регби: Сильвио Рубио Химено. Начальник секции плаванья: Мануэль Пардино Рамос. Начальник спортивных секций: Лауреано Перес Мансо. Начальник выездной команды: Хосе Охеда Дель Ринкон. Начальник медицинской команды: Хоакин Роис Коссио. Руководитель юридической службы: Хосе Мартинес Эмперадор. Священник: Фернандо Мартинес Адан. Администратор: Хосе Антонио Ольмедо. Представитель спортивных секций: Антонио Сабугуэро Гарсия.

Тренерский состав

Главный тренер: Педро Эгуилус Ламарка. Технический секретарь: Хосе Антонио Ольмедо.

Педро Роис Коссио

Чемпионат

Сезон начался в воскресенье 28 августа в 11:30 утра. Вальеканский стадион был почти полностью заполнен, несмотря на то, что билеты стоили достаточно дорого, 40 песет. Во встрече между Райо Вальекано и Плюс Ультры оспаривался Кубок Марки. Обе команды продемонстрировали жажду победы и страсть к игре. По игре Райо был лучше, хотя матч получился достаточно скучным и закончился нулевой ничьей. Встречу судил мадридец Алонсо Перес, а Райо вышел на поле в следующем составе: Сепульведа, Корсуэра, Эрнандес, Чуфи, Морилья, Гонсалес, Хуанито, Мойя, Пакито, Феде и Фелинес.

Первая тренировка перед началом сезона

На следующий день, 29 августа Плюс Ультра завоевала VI Кубок Марки. На стадионе Сьюдад Линеаль был сыгран второй матч, в котором Плюс Ультра обыграла Райо со счетом 2:0. Оба гола забил Сеговия, состав Райо был почти таким же, как и днем ранее, только Фелинес и Мойя были заменены Мароньоном и Кармело. В матче травму левого плеча получил крайний левый нападающий Плюс Ультры Моновар.

Состав Райо Вальекано сезона 1965/1966

В первом туре в Вальекасе Райо со счетом 3:0 выиграл у Бадахоса. Первый гол на 13-ой минуте забил Мойя. Второй, спустя три минуты, Хуанито, который снова отличился на 28-ой минуте второй половины встречи после длинного паса Флореса. Четвертый гол мог забить воспитанник клуба Пелайо Серрано, но он не реализовал пенальти, пробив прямо во вратаря Бадахоса Родри. Газета Эль Мундо Депортиво отметила, что на матче присутствовал министр сельского хозяйства Адольфо Диас-Амброна, так же бывший почетным президентом Бадахоса, он был в сопровождении своей супруги, который подарили букет цветов.

Райо в сезоне 1965/1966. Стоят: Сепульведа; Флорес; Ардура; Чуфи; Эрреро; Гонсалес. Сидят: Сербиан; Пакито; Мойя; Виньяс; Фелинес.

На своем поле Эркулес обыграл Райо 1:0, за восемь минут до конца матча за хозяев отличился Арана. Болельщики обоих клубов были недовольны арбитром встречи, каталонцем Муньосом Гарсией. В матче второго круга один болельщик Эркулеса потерял на стадионе Вальекаса золотой браслет, подарок своей жены. Болельщик Райо, который захотел остаться неизвестным, его нашел и передал администратору поля сеньору Горостиса, который отправил его законному владельцу. Клуб в своем журнале упомянул, подчеркнув благородство вальеканцев.

Так же очень сильно обсуждалась работа судьи следующего матча, балеарца Мартореля. Встреча между Райо и Кадисом проходила в Вальекасе и закончилась победой вальеканской команды 1:0. Игра была грубой и плохого качества. Мойя отдал пас на Фелинеса, который обыграл защитника андалусцев и забил единственный гол в матче на 32-ой минуте первого тайма. В Мелилье сыграли вничью 1:1, у Райо отличился Хуанито, а у мелилсьянцев Солер. Следующая игра с Вальядолидом на стадионе Соррилья так же закончилась вничью и сопровождалось большим числом ошибок андалусского судьи Веры. Ошибка защитника вальядолицев Фернандеса на 17-ой минуте первого тайма привела к тому, что Чуфи подобрал отскочивший мяч и с легкостью сильным ударом отправил его в сетку ворот Агуильяра. Хозяева сравняли после шестого углового в матче на 37-ой минуте, установив ничейный счет, не поменявшийся до конца матча.

В Вальекасе со счетом 1:0 был обыгран Алгесирас, единственный гол на 38-ой минуте второго тайма после подачи углового забил Мараньон. В этом матче наконец-то было хорошее судейство, судьей был валенсиец Кардос. При этом лучшим игроком матча стал голкипер андалусцев Омита.

31 октября на стадионе Инка Констансия разгромила Райо 3:0. Два гола забил Бейта и один Кастилья. Газет Эль Мундо Депортиво описывала это в своем репортаже так: «Среди зрителей было сотни болельщиков Райо Вальекано, прибывших в Пальма де Мальорка на двух специальных самолетах». Любопытно, что я нашла в Национальной Библиотеке экземпляр информационного бюллетеня клуба в котором говорилось: «Поездка на Мальорку была организована с помощью двух пассажирских самолетов Викинг, вместимостью 104 пассажира каждый, у одного из них случилась поломка мотора, но к счастью все закончилось благополучно и не произошло ничего страшного».

В Уэльве была опять зафиксирована ничья 1:1. Первый гол забил Рекреативо, отличился Сан Педро, а автором гола у Райо стал Исанта. Местная газета Одиель после матча вышла с очень выразительным заголовком: «Райо может стать пыткой для многих».

В матче против Кальво Сотело Райо добился результата 3:0. На 14-ой минуте великолепным ударом отличился Фелинес. В первом тайме на ворота голкипера гостей Эспиносы обрушилась канонада ударов и один из ударов Морильи стал результативным, а на 28-ой минуте второго тайма Исанта провел третий мяч. В ходе матча болезненную травму позвоночника получил Мойя, из-за чего пропустил матчи против Леванте в Валенсии (ничья 2:2) и кубковый матч против Сан Себастьяна (о нем немного позже). Такого же результата Райо добился во встрече против Сеуты, голами отличились Флорес, Фелинес и Исанта. В этой встрече в состав, полностью восстановившись и в лучшей форме, вернулся Мойя.

Райо Вальекано – Тенерифе: 3:1. Первый гол был забит после того защитник тенерифцев, накрывая удар Морильи, отправил мяч в сетку собственных ворот. Пенальти, который заработал Исанта, превратил в гол Флорес, а третий мяч стал результатом усилий Исанты. В Мурсии Райо проиграл 0:1.

В Кубке Генералиссимуса Райо не прошел дальше первого круга. В первом матче против Реал Сосьедад, состоявшемся в Вальекасе 24 октября, была зафиксирована ничья 1:1. На 38-ой минуте Арреги пробил Сепульведу, отправив мяч верхом. На 7-ой минуте второго тайма Хуанито отправил мяч в ворота голкипера басков Эснаолы. В декабрьском ответном матче баски добились победы со счетом 2:0, оба гола забил Урреисти. В закрытой игре на 30-ой минуте из-за травмы поле покинул крайний нападающий сан-себастьянцев Качо, но спустя несколько минут составы уравнялись после того как травмированный Флорес покинул поле битвы.

Второй круг начался 3 января 1966 года на поле Бадахоса, где Райо одержал победу 1:0: на последней минуте первой половины Эрреро огорчил вратаря хозяев Бадиу. Состав Райо был следующим: Сампер, Флорес, Эрнандес, Чуфи, Эрреро, Гонсалес, Мараньон, Пакито, Исанта, Морилья и Фелинес. Встречу судил сеньор Морилья. В этой встрече из-за растяжения связок полученного Сепульведой в Мурсии дебютировал голкипер Сампер. И снова надо поблагодарить мадридский Реал, который в этот час крайней необходимости в последний момент передал Райо права на игрока.

Капитан команды Флорес и представителями магазинов Прогресо и представителем болельщиков получает наградную табличку за достижения в спорте, у его ног подарки команде

10 января в матче между Кадисом и Райо Вальекано была зафиксирована нулевая ничья. Тренер Райо Эгулис высказался по этому поводу следующим образом: «Я удовлетворён результатом, но не игрой, которая была очень плоха (не только мы, но и Кадис играли плохо)». Арагон из Кадиса был единственным, кто мог создать что-то опасное на поел и когда он получил травму это стало особенно заметно. Как сказал тренер Кадиса Вилариньо, арбитр Венутро из Лас-Пальмаса судил так, как будто это товарищеская встреча, а не официальный матч. Журналист из Оха де Ленус его поддержали: «Такое ощущение, что все свои силы он потратил на праздничный торт ко дню Волхвов [праздник, который отмечается в Испании 7 января, по культурному смыслу аналог рождества в англо-саксонских странах]». На 37-ой минуте Эрреро нанес травму игроку Кадиса Сориано, а на 20-ой минуте второго тайме, случайно получил травму Арагон, которому пришлось наложить лангетку на бедро.

17 января Райо Вальекано проиграл дома Месталье со счетом 0:1. В матче стоит отметить [прим. перев. - что в принципе, судя по тону книги, редкое явление] хорошее судейство севильца Сотно Монтесиноса. Единственный мяч в матче на 17-ой минуте второй половины забил Терол. Результат в Мельилье был такой же, единственный гол забил мельильец Онья.

31 января дома Райо дома со счетом 1:0 обыграл Вальядолид. Фелинес в упор поразил пустые ворота после ошибки защитников вальядолидцев. Команде явно не хватало Исанты, которого заменил Виньяс пришедший из Леванте. 9 февраля Альгесирас обыграл Райо 1:0, альгесирийцы доминировали с первых минут. Единственный гол в ворота Сампера ударом головой отправил Поло.

Райо. Сезон 1965/1966. Стоят: Сампер; Флорес; Эрнандес; Чуфи; Морильяс; Гонсалес. Сидят: Мойя; Пакито; Исмата; Виньяс; Фелинес.

В Вальекасе Райо Вальекано в насыщенном событиями матче cо счетом 3:1 уверенно переиграл Констансию из Инки[прим. перев. – город на Мальорке]. На 4-ой минуте Мойя отпасовал мяч на Виньяса, который отправил его в сетку. Вскоре Пакито забил второй мяч. Единственный гол Констнасии забил Нода. Решающий гол Райо после подачи углового Себрианам забил Фелинес, пяткой отправив мяч в ворота.

Гол Райо в ворота Констансии

Гол Райо Вальекано в ворота Констансии

В Гранаде Райо уступил со счетом 2:3. Первыя мяч в игре забил Райо на 30-ой минуте, Флорес поразил ворота почти с центра поля, заметив, что голкипер Панчо вышел далеко из ворот, стоит отметить, что мяч в сетку ему помог отправить сильный ветер. Во второй половине, спустя 10 минут после начала тайма, Санде установил ничейный счет. На 16-ой минуте Элой ударом головой после подачи углового забил второй гол хозяев. Потом Флорес подовал штрафной и уже Виньяс так же ударом головой сделал счет ничейным, 2:2, но потом Альмагро забил третий мяч Гранады.

28 февраля в матче Райо Вальекано – Уэльва был зафиксирован счет 2:0. На 17-ой минуте второй половины после длинного паса защитников Райо мяч получил Морильо, который в свою очередь переправил его крайнему нападающему Мойе. Последнему удался очень точный удар метров с 30 после которого мяч залетел в нижний угол ворот защищаемых Лопесом, а 8 минут спустя Исанта забил второй мяч. Стоит отметить, что во время второй половине дождь лил как из ведра, а игрок Уэльвы Пласидо был удален за несогласие с решением арбитра. В Сеуте Райо разошелся с хозяевами миром 1:1. Первый гол на 40-ой минуте забил Фелинес с передачи Исанты. Ничейный счет установил игрок сеутцев Айала.

7 марта дома Райо так же вничью 1:1 сыграл с Кальво Сотело. На 5-ой минуте первой половины Эрнандес из Кальво Сотело получил мяч от Вальдераса и от центральной линии так сильно бахнул по мячу, что он залетел в верхний угол ворот хозяев. Во второй половине на 25-ой минуте Фелинес забил ударом с близкого расстояние, но арбитр сеньор Руис Касасола отменил гол из-за «сомнительного» положения вне игры. Уже потом Вальдерас сравнял счет в матче.

В следующее воскресенье Райо проиграл дома Леванте 0:1. В Сеуте была зафиксирована ничья 1:1, у гостей с передачи Исанты забил Фелинес, у хозяев автором гола стал Айла, забив после сольного прохода. На Тенерифе вальеканца проиграли 0:1.

4-го апреля в последнем матче чемпионата в Вальекасе соперником была Мурсия и матч завершился со счетом 4:1 в пользу хозяев. На 20-ой минуте Мурисю вышла вперед благодаря голу Мендиолеы. Райо ответил на этого Исанты. На первой минуте второго тайма гол Мойи вывел Райо вперед, а спустя 9 минут от отличился повторно. За 9 минут до конца матча оформил дубль и установил окончательный счет в матче.

Банкет в честь окончания сезона 18 июня 1966 года в ресторане &quout;Де Торрес&quout;. За президентским столом сидят Сеньорес Сарагоса, Торрес Герреро, Арамбау Оларан, Роис Коссио и Пардо де Сантилья

Банкет в честь окончания сезона 18 июня 1966 года в ресторане "Де Торрес". За президентским столом сидят Сеньорес Сарагоса, Торрес Герреро, Арамбау Оларан, Роис Коссио и Пардо де Сантилья

В итоге в своем первом после возвращения в Сегунду Райо занял 9-ое место, одержав 12 побед, 7 сыграв вничью и в 11 проиграв. Разница мячей составила 37:26.

Матчи после окончания сезона

Трофей постсезонного кубка &quout;День Тренера&quout; в руках игрока Райо Эрреро

Трофей постсезонного кубка "День Тренера" в руках игрока Райо Эрреро

В товарищеских матчах после окончания сезона Райо выиграл кубок Аргансеуэлы-Вильверде, 24 апреля в матче в Вальекасе разгромив Москардо со счетом 8:3.

Капитан Райо Флорес

Для того, чтобы отпраздновать окончание сезона был сыгран матч между руководителями Райо и болельщиками.

Болельщики и руководители Райо Вальекано

Руководство и болельщики Райо Вальекано. Стоят: Торибио Перес; Игнасио Барангоан; Франциско Диас; Мануэль Пардинас; Педро Эгуилус; Хайме Конде; Антонио Камачо; Эдуардо Горостиса и Хулиан Антон. Сидят: Педро Роис; Хосе Антонио Ольмедо; Пабло Санс; Хоакин Роис и Сильвио Рубио.

Пардинас, Ольмедо, Гонсалес, Эгуилус, Фернандес и Фелинес с трофеем кубка &quout;Ла Регулидад&quout;

Пардинас, Ольмедо, Гонсалес, Эгуилус, Фернандес и Фелинес с трофеем кубка "Ла Регулидад"

По окончании сезона и нескольких товарищеских матчей было принято решение перерыть газон для того, чтобы высадить на поле газон в рамках указаний Федерации по проведению соревнований во Сегунде. Таким образом сезоне 1965/1966 стал последним сезоном, который Райо провел на земляном поле.

Укладка газона на стадионе в Вальекасе, 16 мая 1966 года

Секция регби

Регбийная команда

Президент Педро Роис Коссио и представитель секции регби сформировали команду, которая блестяще выступила в завершившимся сезоне 1965/1966.

Регбийная команда А.Д. Райо Вальекано, созданная только в этом сезоне выиграла во втором дивизионе титул чемпиона Мадрида и Кастильи, и вице-чемпиона Испании.