11 мин.

Вальекас и Райо Вальекано. 1960-ые годы. Часть II

Колледж Раймундо Луллиа де Вальекас

Колледж был назван в честь причисленного к лику блаженных испанского философа, теолога и миссионера XIII века. Раймундо Луллиа был родом с Мальорки и принадлежал к каталанской дворянской семье и благодаря своему интеллекту и мудрости добился поста наставника инфанта Дона Хайме, сына короля Хайме I «Завоевателя». Его покровитель и меценат, будучи ещё наследным принцем, поручил ему написать «Доказательное искусство» [лат. - Ars Demostrativa], выделив ему средства из бюджета на строительство монастыря в районе Мирамар в Барселоне, труд был закончен в городе Вальдемоса на Мальорке.

Статуя Раймундо Лулиа в Университете Барселоны

Статуя Раймундо Луллиа в Университете Барселоны

В клубе знакомы с Фермином Альбой, бывшим учеником колледжа Раймундо Луллила. Его семья являет собой пример преемственности поколений, когда в рамках одной семьи уже три поколения являются райста: его отец, Лино, был сосио №582, а его сын, Гонсало, получил карточку №20492 уже в течение первых дней своей жизни. Этот вальеканец родился в родильном доме О’Доннел, где его отец работал подсобным рабочим.

Карточки сосиос семьи Альба

Карточки сосиос семьи Альба

Он помнит, что много раз слышал от своего отца, что тот множество раз катал на кресле-каталке сына гинеколога доктора Иглесиаса Пуга, которые мог бы стать вратарем мадридского Реала, но был вынужден закончить футбольную карьеру из-за тяжелой травмы, а в результате превратился в наиболее известного в мире испанского певца. Звали его Хулио Иглесиас.

Страсть Фермина к Райо началась в возрасте четырех лет, когда он начал ходить на матчи вместе со своим отцом. «В некоторые дни на стадионе Райо было так холодно, что мы зажигали костры, чтобы согреться. Годы спустя (1990) я взял кредит, чтобы купить акции команды и сегодня я по количеству акций 10-ый».

Фермин, кроме того, что предоставил мне множество документов и газет тех времен, которые для него были сокровищем, поделился со мной воспоминаниями и жизненными историями тех времен: «Моему отцу приходилось работать на нескольких работах, что оплатить мое обучение в колледже Раймундо Луллиа, и как бы то ни было не все было только в деньгах. Францисканцы ввели метод обучения высшего качества, но они были чрезвычайно жестки с учениками. Цензура была настолько сильна, что в 5-ом классе бакалавриата [в то время это было примерно 9-10 класс, если переводить на российскую систему образования] меня исключили за «революционную деятельность», после того как я сказал на уроке религии директору отцу Фонту, что не принимаю таинства Святой Троицы».

Следующие годы, до пре-университетских курсов, он провел в колледже Нуестра Сеньора де Эстрелья, расположенным на улице Сьерра дель Кади, где делил комнату со своим другом детства Хесусом Фраиле. «Рядом с колледжем располагался бар «Лос Фаролес» [Фонари], откуда раздавались сильнейшие запахи лучших шашлыков в Мадриде, которые достигали классов. Я сохранил очень хорошие воспоминания о колледже Тахамар потому, что кроме непосредственно образования у нас был доступ к спортивным сооружениям: футбольному стадиону, баскетбольной площадке, гимнастическому залу… Я провел несколько лет занимаясь в местном клубе теннисом». Идолом для подростков той эпохи был скромный боллбой, превративший в теннисиста номер 1 в мировом теннисе, Маноло Сантана, победитель Ролан Гарроса и Уимбилдона.

Другой достопримечательностью Тахамара был киноклуб. Оттуда вышел бывший ученик колледжа, знаменитый теле- и кинорежиссёр Антонио Мерсеро, стоявший у истоков знаменитых сериалов «Синее лето» в 80-ых годах и «Дежурная аптека» в 90-ых. В 1964 году он снял о самом элитном колледже Вальекаса короткометражный фильм, выигравший приз NO-DO [премия для новостных и документальных фильмов].

Среди своих детских воспоминаний Фремин выделяет день, когда они должны были торжественно приветствовать Генералиссимуса, проезжавшего по Валенсийскому шоссе. «Нас привели к толпе людей и детям выдали флажки, которыми они размахивали по обе стороны Авениды дt Альбуерфа пока проезжал кортеж. Они промчались как пуля, на такой скорости, что увидели только мотоциклы и несколько черных машин в одной из которых предположительно был он. Это было больше всего похоже на фильм «Добро пожаловать, мистер Маршалл!» [Испанская комедия положений 1953 года про жителей деревни, готовящихся к приезду американских дипломатов]».

«Это правда, что в колледжах нам давали сухое молоко, но нам, детям Вальекса, учитывая количество коровников, которые у нас были в округе, не нравился эта субстанция. Я в компании своей матери с ведром ходил в один из них на улицу Монте Пердидо, а заем она его дома кипятила. В конце 60-ых годов телевизор в Вальекасе был предметом роскоши. На моей улице Антонио Дюран Товар он был только у одной семьи. В день, когда в Соборе Сен-Мишель-э-Гюдюль в Брюсселе женились король Бельгии Бодуэн и испанка Фабиоле де Мора и Арагон, мы собрались со всеми соседями, чтобы вместе посмотреть на первую в истории свадьбу, которую транслировали по телевизору. Толпа стояла даже на лестнице. Для покупки бытовой техники обращались к очень известному в Пуенте ростовщику по имени Эрменехилдо. Он не был спекулянтом, а просто сам покупал технику в магазин за полную стоимость и зарабатывал за счет разницы на скидках при покупке за полную стоимость, а потом выдавал чеки, которые оплачивались в рассрочку каждый месяц. Таким образом мой отец в магазине «Ауто Кер» на Авениды да Альбуерфа, дистрибуторе Сеата, купил автомобиль Сеат 600, тем же путем он купил стиральную машину и телевизор, а мои тетки купили костюм для первого причастия моей двоюродной сестре. Когда у нас дома появился телевизор, мы столкнулись с той же проблемой, что и наш сосед. К нам постоянно приходили смотреть популярные в то время сериалы: «Перри Мейсон», «Бонанца», «Беглец», это продолжалось до тех пор, пока моему отцу это не надоело, и он прикрыл «кинотеатр».

Подростки моего поколения собирались, чтобы организовать вечеринки, в нашем случае, в Тахамаре в доме родителей одного моего приятеля. Я приносил «Пику» (проигрыватель), а другие приносили пластинки и напитки».

Забег Святого Сильвестра

Забег Святого Сильвестра – это спортивное соревнование, выросшее из вальеканского междусобойчика в международное соревнование. Забег начинается вблизи Сантьяго Бернабеу и заканчивается на Эстадио де Вальекас.

Идеолог забега, Антонио Сабугейро, вместе с группой друзей в 1964 году основали «Большой Приз Вальекаса», взяв в качестве примера праздник, проводящийся в Сан-Пауло (Бразилия) 31 декабря.

Антонио Сабугейро

Антонио Сабугейро

В первом забеге, проходившим под названием «Большой Приз Вальекаса», участвовали только профессионалы. Переименование в «Святого Сильвестра Вальеканского» случилось благодаря статье журналистки Хосе Луис Гилберт в спортивной газете Марка, в которой можно было прочитать: «У Мадрида уже есть свой Святой Сильвестр». На старт вышло всего 57 бегунов, но стоит заметить, что в те времена легкой атлетикой занималось совсем немного народа, к тому же до 1981 года в забеге участвовали только мужчины. Первый забег выиграл представлявший мадридский Реал бегун Хесус Уртадо. Он же одержал победу и в следующем году.

Но кто такой Святой Сильвестр? Проведя небольшой опрос среди участников забега, я выяснила, что никто не знает ответ на этот вопрос.

Папа «Константинова Дара»

Понтифик Святой Сильвестр (годы понтификата 314 – 335) в течение своего пребывания на Святом Престоле покончил с преследованием христиан в Римской Империи, обратил в христианство Елену, мать императора Константина Великого, а она в свою очередь привела в христианство своего сына.

Папа Сильвестр I

Папа Сильвестр I

Император, сделавший Византию столицей Империи, город, который потом назвали Константинополем (сегодня Стамбул) вместе с Максенцием был провозглашен «цезарем» [прим. – это не имя, а титул, если переводить на современный язык вице-император], а потом разбил его армию и убил его в 312 году в битве у Мульвийского моста (около Рима) [прим. – в Римской политике того времени сам черт ногу сломит, но это был полуфинал. В другом полуфинале сошлись два «августа», Максимин Даза был побеждён Лицинием. Турнир, в котором участвовала вся Европа закончился в 324 году битвой у Хризополиса, в которой Константин одержал уверенную победу и стал единоличными правителем империи]. После победы в 313 году был провозглашен «Миланский эдикт», по которому христиане получали полную свободу исповедовать свою веру и осуществлять религиозные обряда.

В ночь перед битвой Константину приснился сон, в котором он увидел крест, блестевший в небе, и услышал голос, произнесший: «Сим победиши!». По легенде после этого он приказал начертать на щитах и знамёнах своего войска греческие буквы ΧΡ, победа в битве была полной.

Чудо Сильвестра произошло в правление Тарквиния Перпены, жестоко перфекта Рима, который грозился убить его, если он не будет поклоняться римским богам, тогда Сильвестр произнес следующие слова:

«Этой же ночью ты встретишь свою судьбу и узнаешь, что единственный Бог – тот, которого ты преследуешь, тот, которому покланяются христиане».

Тарквиний этим же вечер поперхнулся рыбной костью и умер от удушья.

Святой Престол в 325 году созвал Вселенский Собор в Никее, посвященный борьбе против арианской ересью. На соборе было определено время празднования христианской церковью Пасхи, и был признан Никейский символ веры, согласно которому Бог Сын «единосущен Отцу».

В конце XVI века Францисок Антонио де Гузман и Зуньига, маркиз Аймонте и гранд Испании передал часть своих земель крестьянам и скотоводам, которые в качестве платы снабжали его курицей и другими мясными продуктами. Маркиз построил в честь Святого Понтифика церковь в стиле эпохи Возрождения и дал селу название Сан Сильвестр да Гузман, сейчас поселок находится в провинции Уэльва.

Чествование святого проводится каждый год в день смерти Святого Папы Сильвестра I 31 декабря в тот же день, что и забег в Вальекасе.

***

В январе 1966 года проливные дожди, обрушившиеся на Мадрид, нанесли большой урон району Вальекас, на фото ниже можно видеть, как кто-то из жителей плавает на лодке, а другие с балконов с удивлением наблюдают как улица Пенья Приета превратилась в судоходную «реку».

Наводнение 1966 года в Вальекасе

Наводнение 1966 года в Вальекасе

***

В 1967 Че Гевера, сражавшийся на стороне боливийских партизан против правительственных войск, был расстрелян в боливийской провинции Вальегранде.

Мало кто знает, что сподвижник Фиделя Кастро был в Мадриде в 1959 году, проведя в городе 48 часов в ожидании своего рейса в Египет, где он должен был представлять Куба на съезде стран Движения Неприсоединения, который проходил в Каире. Это время Эрнесто провел в городе как обычный турист, посещая мадридские достопримечательности.

Пятьдесят лет спустя вальеканец, пожелавшей остаться анонимным, в настоящее время состоящий в Коммунистической Партии Испании в Пуенте де Вальекаса, дал мне такой комментарий: «Они забыли пригласить его в Вальекас, рабочий и революционный район, наиболее близкий к его марксистским и антиимпериалистическим идеям».

Сегодня Че остается иконой района и Райо. На Эстадио де Вальекас можно видеть Буканерос, крупнейшею неофициальную фанатскую группировку Райо, обладающую большим влиянием на протестную вальеканскую молодежь, с флагами с портретами Че во время матчей.

Дух Че на трибунах Эстадио де Вальекас

Дух Че на трибунах Эстадио де Вальекас

Анхель Ньето

14 сентября 1969 года в Рижеке (Югославия) Анхель Ньето на своем красном Дерби завоевал свой первый титул в классе 50 см3 и первый из своих «двенадцать и еще одного» мировых титулов, превратившись в пионера этого спорта, который до того был на заднем плане, в нашей стране.

Анхель, хотя по происхождению был из Саморы, с самых малых лет рос в Пуенте де Вальекас. Его отец, владелец небольшого магазина, торгующего курицей и яйцами на улице Педро Лаборде, подарил ему детский женский велосипед, который обошелся ему в 10 песет и привел Анхеля в негодование, до той пор пока к велосипеду не приварили железную планку как на велосипедах для мальчиков.

Анхель Ньето

Анхель Ньето

Томас Диас Вальдес, хозяин ремонтной мастерской, взял его на работу в 11 лет. Предприниматель увлекался мотогонками, в первый раз привел Анхеля в возрасте 14 на гонки, проходившие в парке Ретиро, и после этого гонки стали его настоящей страстью.

В ABC (12 сентября 2009 года) Анхель рассказал журналист Гонсалесу-Мартину: «Мне надоели локальные мастерские, и я уехал в Барселону, чтобы стать механиком, несмотря на то, что для того, чтобы погрузиться в мир мотоциклов, мне пришлось оторваться от корней, на заводе Дерби все знали, что моей целью было участие в гонках в качестве пилота. В 17 лет мне пришлось подделать подпись своего отца, поскольку он не хотел, чтобы я уезжал из Вальекаса. Так как у меня не было ни единого дуро, в течение шести месяцев я спал подвале магазина фруктов, до тех пор, пока я не начал участвовать в соревнованиях и смог оплатить комнату в пенсионе Мольет дель Вальес».

Среди многочисленных историй той сложной эпохи в графском городе [прим. – одно из сленговых названий Барселоны] были его поездки в Вальекас на хиленьком мотороллере. Поездки туда и обратно были ночными, чемодан он прикреплял ремнем для штанов к шее, а, чтобы избежать опасностей тумана он пристраивался за грузовиками и ехал со скоростью 55 км/ч. В зимнюю пору с дождями и холодом такие поездки были чрезвычайно опасными.

Все это является ярким примером готовности к жертвам ради исполнения мечты стать пилотом и привела его к тому, что она стал одним из самых великих Чемпионов Мира в истории мотоциклетного спорта и нанес имя Вальекаса на международную карту.

Будучи человеком, очень тесно связанным с районом и Райо, он несколько раз участвовал как футболист в благотворительных матчах на стадионе в Вальекасе.