5 мин.

Вальекас и Райо Вальекано. Эль Посо дель Тио Раймундо

Несмотря на то, что в 1950 район вошел в состав Мадрида, местные жители не считали себя мадридцами и с гордостью говорили: «Я посеро [землекоп, занимающийся рытьем колодцев], из Посо».

Можно представить себе чрезвычайное удивление мэра Мадрида Хосе Фината и Эскриба де Романи, графа Майальде, когда во время одного из своих визитов в Посо падре Льянос, священник из Вальекаса известный своими левыми взглядами, представил ему присутствующего при встрече городского советника Орасио Гонсалеса, единственного главы районы выбранного демократическим путем в период диктатуры: «Это мэр Посо». И продолжил, увидев ошеломлено молчавшего графа Майальде: «А это мэр Мадрида».

Корни Посо [исп. Pozo - колодец] уходят 1920-е года, когда это место стало известным благодаря Тио Раймундо [дядюшке Райомундо], покинувшего родную Астурию без какого-либо определенной цели и направления и обосновавшегося здесь на бесхозной земле, заняв её без какого-либо договора купли-продажи. Он обосновался между полями пшеницы и ячменя на территории под названием Паломерас [Голубятня], здесь он построил постоялый двор. Основным богатством постоялого двора был колодец, использовавшийся для водопоя скота, пасшегося неподалеку: лошадей, коров и коз, которых поили в первую очередь. Так же там росло фиговое дерево, тень которого летом использовали в качестве защиты от солнца, а плоды качестве корма для животных. В настоящее время, после роста города, на этом месте находится круговой перекресток напротив станции городской электрички Посо, футбольное поле и бассейн.

Колодец

Эсперенса, член ассоциации земляков Посо, вспоминает, что во времена её детства дом дядюшки Раймундо, большой и несуразный, называли «Ла Вакерия» [Коровник] поскольку там продавали молоко. «У Матиаса, пастуха, был настолько наметанный глаз, что у него не было весов, он на глазок наполнял жестяную банку с ручкой прямо из вымени и оттуда переливал, и никто не думал протестовать».

Эмигранты из Андалусии и Эстрамадуры, традиционно левых регионов, привели к усилению политического надзора и безработице в послевоенные годы, они оседали на землях, которые уже оформили на себя некие братья Сантос, которые по кускам продавали её.

Но это было уже позже. До этого переселенцы строили приземленные дома, почти землянки, двери в которых были чисто символическими. Мать Эсперансы загораживала вход стиральной доской, чтобы внутрь не заходили козы, и вешала занавеску. Без сомнения это было доказательством честности соседей, вещи которую сегодня, в эпоху, когда все воры вскрывают бронированные двери, а все двери закрыты на множество замков, невозможно представить.

Колорит Посо формировался из таких личностей как Мария «Ла Тосинера» [Мясница], ходившая по улицам с безменом (весы с рычажком) в одной руке, а другой она держала свиной жир на продажу. В дни, когда мужья получали зарплату, женщины с детьми отправлялись пешком вдоль железнодорожных путей за товарами первой необходимости на Валькас Вилла или на продовольственный рынок в Пуенте.

Продажей воды для стирки одежды занималась семья, которую называли «Лос Агуадорес» [Водовозы]: Педро унаследовал это ремесло от своего отца и своего дяди. Воду развозили на двухколесной тележке и женщины подходили к ней с цинковыми ведрами, наполнить одно ведро стоило два-три реала (0,5 – 0,75 песеты). Колодец с питьевой водой находился внутри одного из домов и сеньор Вале установил цену на доступ к нему: наполнить один глиняный кувшин стоило, в зависимости от обстоятельств одну-две песеты.

Водонос в Пуене де Вальекас

Водонос в Пуене де Вальекас

Леле дель Посо очень любили в районе. Он приехал в Посо из Хаена вместе со своей семье, его основным занятием было развоз воды, которой он торговал от двери к двери, которую он продавал за две-три песеты. Кроме того он торговал на улицах чуррос.

В дождливые дни район превращался в болото, а вода просачивалась в землянки. Как мне рассказывал Хуан Барранко, мэр Мадрида с 1986 по 1989 года, а такие дня в район не могли проехать даже похоронные службы. Видя рост Посо, его здания, уровень благоустройства, невозможно представить, что приходилось терпеть его жителям в те темные годы до прихода цивилизации, особенно в сравнении с более богатыми районами Мадрида с их обществом потребления и неновыми огнями.

Район пережил две масштабные реконструкции, во время первой заасфальтировали улицы, поставили уличное освещение, в дома провели водопровод и электричество, организовали общественные службы и запустили автобусы… Вторая масштабная реконструкция началась в 1981 и было санкционировано последним правительством во главе с Союзом Демократического Центра (исп. Unión de Centro Democrático, UCD – испанская политическая партия, включавшая в себя от умеренно-левых до правоцентристов. Самораспутилась и распалась на множество мелких партий после поражения на выборах 1982 года). Реконструкция заняла очень длительное время, поскольку для того, чтобы посторить новые дома было необходимо сначала снести старые землянки, район в своем сегодняшнем виде был закончен в 1988 году. Последним построенным зданием стала церковь, строительство которой завершили в 1990 году. Главную улицу района назвали в честь Хоакина Гарригеса Уолкера, испанского политика и бизнесмена, друга падре Льянаса, и человека сыгравшего большую роль в развитии Вальекаса в общем и Посо в частности, где он часто бывал в свою бытность министром жилищно-коммунального хозяйства в конце 1970-ых годов.

«Лунные цветы», документальный фильм режиссера Висента Кордобы проливает свет на призраков прошлого этого района, бывшего считался чрезвычайно опасным и криминальным только потому, что был «красным» и боролся за свои права. Сам режиссер фильма в ходе своего расследования узнал по материалам в газете «Периодико», что шеф мадридской полиции в семидесятых годах отмечал, что Посо был одним из наименее криминализированных районов Мадрида. И как гласит известная пословица: «одни работают, а славу получают другие».

Эсперанса Карраско из ассоциации земляков Посо высказывается на эту тему достаточно ясно: «Раньше я никогда не боялась ходить одна по улицам Посо, да и сегодня тоже, потому что я родом отсюда и здесь все всех знают, и мы защищаем друг друга. Криминал в Посо? Мне кажется, в Мадриде есть более опасные районы, чем наш». Эсперанска попросила меня передать благодарность Хуану Барранко. «Когда он был мэром Мадрида он приезжал в Посо проведать нас. В молодости мы собиралась в одном из залов, чтобы вместе проводить время, но у нас ничего не было. Что вам нужно? В конце концов, он предоставил нам множество всего нужного: столы, стулья, печатные машинки и т.д. Щедрый человек».

Посо, как и весь Вальекас, очень райстский район и имеет свою пенью болельщиков. Здесь слушают «Радио Вальекас», особенно любят ночные передачи, среди которых «Рок Игуана», где крутят хорошую тяжелую музыку.