15 мин.

Вальекас и Райо Вальекано. 1950-ые годы, Второй дивизион

Сезон 1956/1957. Второй дивизион.

Президент Херонимо Мартинес познал радость выхода во Второй дивизион, но почин в группе Север Второго Дивизиона задался с трудностей. Не было денег, команда нуждалась в усилении во всех линиях, кроме того по-прежнему не было постоянного стадиона для проведения домашних игр. Переговоры с владельцем Эстадио де Вальекас застопорились, кроме того стадион нуждался в модернизации. К счастью в этом сезоне удалось достигнуть нового соглашения с мадридским Атлетико, который предоставил в аренду несколько игроков: Гонсалеса, Фелипе, Боусо, Ривилью и Кальехо. Кроме того Атлетико предоставил стадион Метрополитано, где Райо сыграл первые шесть матчей сезона по воскресеньям в 11 утра.

26 июля 1956. Перстольный праздник в Вальекасе

26 июля 1956. Перстольный праздник в Вальекасе

Состав профессионалов.

Вратари: Пита, Бельидо, Санчес, Рамирес и Лейва.

Защитники: Фелипе, Гонсалес, Торрес, Кото, Тригейрос, Эчаррис, Асенхо и Барко.

Полузащитники: Сито, Боуско, Марин, Сантос и Ларрубиа.

Нападающие: Кальехо, Ривилья, Корбалан, Вальенте, Пеньялва, Ботелья, Дори, Сеговия, Корсин и Перес Кобо.

Тренер: Рамон Колон.

9 сентября в своем первом матче на Метрополитано Райо выиграл матч у Расинга из Феррола со счетом 4:0, дважды забил Корсин, и по мячу Ривилья и Корбалан.

В следующее воскресенье была одержана победа со счетом 1:0 на поле Индаучу[1], а на Метрополитано со счетом 3:1 был обыгран Баракальдо. В этом матче травм получили Кальехо и Вальенте.

После сложных переговоров, благодаря болельщикам Райо, покрывшим расходы, выкупив 2 000 членских карточек, выпущенных клубом, был отремонтирован вальеканский стадион.

Работы по модернизации трибун, раздевалок и газона стоили 375 000 песет (если очень приблизительно переводить на сегодняшние деньги - 120 000 евро), без сомнения Райо и хорошая игра команды вызвали высокие ожидания среди мадридцев, выкупивших в кассах Метрополитано такое количество карточек перед матчем Райо – Хихон.

По итогам пятого тура, после побед на выезде над Сестао и дома над Хихоном, Райо стал лидером дивизиона и единственной командой не потерпевшей ни одного поражения.

Атлети, шедшие на седьмом месте в Примере, отозвали из аренды Кальехо, который их усилил, но его уход очень огорчил Райо.

Райо Вальекано перед первым международном матчем в истории против Атлетико Минейро

Райо Вальекано перед первым международном матчем в истории против Атлетико Минейро

В воскресенье 7 декабря 1956 года капелан клуба дон Фернандо Мартинес Алдан в присутствии председателя Национального Комитета Спорта Хосе Антонио Элола и президента Испанской Федерации Футбола доктора Фуенте Чаоса перед началом матча местной команды и бразильской команды Америко Белу-Оризонте (Атлетико Минейро) благословил только что уложенный газон. Товарищеский матч в честь открытия обновленного стадиона закончился со счетом 1:0 в пользу гостей из Бразилии.

Освящение нового газона

Освящение нового газона

Первый гол Райо на отремонтированном Эстадио де Вальекас 23 декабря забил Ривилья в матче чемпионата против Овьедо. Сезон Райо закончил на 12 месте, сохранив место в лиге. Всего за сезон Райо заработал 35 очков в 38 матчах, одержав 15 побед, сыграв 5 матчей в ничью и потерпев 18 поражений. Разница мячей составила 45:45.

Сезон 1957/1958

Состав команды: Мадрид, Хосе Луис, Паласиос, Минго, Ортис, Теруэль и Бильбао (аренда из Атлетико Мадрид), Пеньялва I, Пеньялва II, Овьедо, Кото, Лоренсо, Сито, Ривилья, Пита, Коуто, Боусо, Сирвент, Эдуардо, Сеговия, Монтеро, Бельидо, Алькальде, Потоус, Акарреги, Фернандо Лопес.

Тренер: Рамон Колон

Массажист: Антонио Лопес

Райо Вальекано. Сезон 1957/1958

Предсезонная подготовка началась с товарищеского матча в Мурсии против хозяев, в котором Райо потерпел разгромное поражение со счетом 1:4, хотя счет открыл игрок Райо Овьедо. Затем на стадионе Метрополитано в матче против Плюс Ультра был разыгран первый «Кубок Марки», учреждённый одноименной газетой. Матч получился очень захватывающим и закончился ничьей 1:1, голы забили Пас (Плюс Ультра) и Лоренсо (Райо). Любопытно, что кубок не был вручен ни одной из команд, поскольку никто не знал, что делать в случае, если матч заканчивался с равным счетом.

Чемпионат начался матчем в Вальекасе с Алавесом в качестве соперника, матч получился очень сложным, Лоренсо не забил пенальти, пробив мимо ворот, но хозяева все-таки выиграли со счетом 3:2 и оставили очки дома.

Райо Вальекано. Сезон 1958/1959. Стоят: Торибио Перес (менеджер по экипировке), Бельидо, Хосе Луис, Базако, Ласо, Нино, Монедеро, Кинтеро. Сидят: Пильи, Пеньялва, Гаго, Андоаин, Сорничеро

Райо Вальекано. Сезон 1957/1958. Стоят: Бельидо, Фелипе, Торрес, Боусо, Сито, Гонсалес, Пита. Сидят: Корбалан, Корсин, Пеньялва, Ривилья, Кальехо

Первый выездной матч был в Фельгуере и закончился в ничью 2:2, несмотря на то, что Райо более 70 минут играл вдесятером. Следующий матч был дома против Террасы и закончился 2:0 в пользу Райо. На стадионе Гаррелано Индаучу выиграл со счетом 5:2, но Райо сохранил за собой шестое место в таблице.

После этого из-за сильнейших дождей по всей Испании, которые так же вызвали наводнение в Вальекасе, два матча были временно отложены.

По возобновлению чемпионата Райо проиграл в Сабаделе 0:1 и выиграл в Вальекасе у Кондаля 4:2. В общем, команда вошла в свой ставший уже привычным график, выигрывая домашние игры и проигрывая на выезде, и все время находилась на пятом-шестом местах в таблице. Матч против Расинга Сантандер, закончившийся победой 1:0, вместил в себя все: Бельидо отбил пенальти, судьи отменили два гола гостям, а арбитр получил мячом в лицо.

8 января 1956 года президент Херонимо Мартинес и все его коллеги по дирекции подали в отставку.

Фелесиано Писарро и Томас Эстерас

В тот же день Федерация Кастилии сформировала правление во главе с Фелесиано Писарро, которое должно было управлять клубом до следующих выборов.

Первое, что сделало временное правление, было подписание нового договора с владельцами Эстадио де Вальекас, которые настояли на том, что контракт со стороны Райо был подписан именем Томаса Эстераса, голоса Райо и известного предпринимателя, который и был выбран президентом клуба на выборах прошедших 28 мая 1958 года.

Слева: Фелисиано Писарро. Справа: Томас Эстерас

Слева: Фелисиано Писарро. Справа: Томас Эстерас

Вальеканец Томас Эстерас Навальпотро был очень богатым и уважаемым в районе предпринимателем, владельцем типографии и магазина канцтоваров, а так же акционер компании «Лампара Метал-Мазда», компании занимавшейся производством лампчоек и поставками электричества в районе Донья Карлота.

Следующие матчи не представляли особого интереса, травмы и эпидемия азиатского гриппа, поразившая нескольких игроков, довели до отставки тренера Рамона Колона. В последнем матче чемпионата, в котором в гости в Вальекас приехал Овьедо, получил травму Боусо. Поражение хозяев со счетом 0:2 вывело Овьедо в Высший дивизион, а Райо остался на шестом месте.

Сезон 1958/1959. Второй дивизион.

Совет директоров:

Президент: Томас Эстерас Навальпорто. Почетный вице-президент: Мигель Родригес Алсола. Первый вице-президент: Модесто Арреги. Второй вице-президент: Анхель Минайа. Третий вице-президент: Анхель Барберо. Генеральный секретарь: Клементе Эстерас. Вице-секретарь: Фелипе Давид. Казначей: Анхель дель Паласио. Члены правления: Фелесиано Писарро, Хулиан Рубио, Валентин Миллан, Роландо Гоммес, Блас Прадо, Евгенио Рельяно, Луис Кер, Марселино Усанос, Корсино Пардо у Фернандо Хименес.

Тренерский состав: Команда провела очень нестабильный сезон, в течение которого последовательно тренерами были трое: Манчадо, Таиоли и Эрибето Эррера.

Слева: Лино Таиоли. Справа: Эриберто Эррера

Слева: Лино Таиоли. Справа: Эриберто Эррера

Состав игроков: Бельидо, Хосе Луис, Хуанес, Нино, Оливарес, Барко, Артильес, Коуто, Домингес, Кобо, Буендиа, Барраган, Артече, Андоаин, Антоньин, Амадор, Базасо, Батикон, Гаго, Гарсия, Хако, Монедеро, Мигель. Были арендованы: Боикс, Ганседо, Ласа, Ледо, Менди, Оливарес, Пильи, Руси, Сорничеро и Мерело.

Как мне рассказывал Педро Роис, сын бывшего президента Райо Хуана Роис, так как у Эстераса не было наследников, он полностью погрузился в дела Райо, а так как он был хорошим человеком все, включая рассказчика, его уважили: «Хотя он ничего не понимал в футболе».

Райо Вальекано. Сезон 1958/1959. Стоят: Торибио Перес (менеджер по экипировке), Бельидо, Хосе Луис, Базако, Ласо, Нино, Монедеро, Кинтеро. Сидят: Пильи, Пеньялва, Гаго, Андоаин, Сорничеро

Райо Вальекано. Сезон 1958/1959. Стоят: Торибио Перес (менеджер по экипировке), Бельидо, Хосе Луис, Базако, Ласо, Нино, Монедеро, Кинтеро. Сидят: Пильи, Пеньялва, Гаго, Андоаин, Сорничеро

Одним из его советников, отвечавшим за взаимоотношения с футболистами, был Луис Гуихарро, который кроме того в своем офисе в районе Саламнка занимался бизнесом связанными с роскошными автомобилями. Для Эстераса вход в мир футбола был очень сложным и стоил ему очень много денег. В сезоне 1958/1959 он подписал много игроков, некоторые из были уже на закате своей спортивной карьеры, 10 из них были уволены из-за низкого уровня выступлений еще до того как закончился первый круг.

Президент Томас Эстерас признавался прессе: «Мы потратили на подписание новых игроков 900 000 песет». Для сравнения среднегодовая зарплата низкоквалифицированного рабочего была менее 10 000 песет.

В первом матче чемпионата Райо выиграл на выезде у Баракалдо со счетом 3:1. На поле в Вальекасе со счетом со счетом 4:0 был разгромлен Реал Унион из Ируна.

Команда вышла на первое место в своей группе (в те времена Второй дивизион состоял их двух групп, разделенных по географическому признаку), а экс-нападающий Валенсии вышел на первое место среди бомбардиров. Потом последовало поражение на поле Индаучу и победа в Вальекасе над Сесато. Следующие три матча принесли поражения: два гостевых разгрома с одинаковым счетом 0:5 в Ла Корунье от Депортиво и от Сабаделя, между которыми уместилось домашнее поражение от сантандерского Расинга 0:1. В этих матчах получили травмы Пеньялва, Пильи и Нино. Домашняя ничья с Басконией, поражение в Жироне и ничья в матче против Авилеса в Вальекасе опустили Райо с мест, которые обеспечивали борьбу за повышение (В Первый дивизион напрямую выходил победитель группы, команда, занявшая второе место, играла стыковые матчи с командой из Примеры).

После отставки Манчадо, руководство выбрало аргентинца Лино Таиоли как человека, который возглавит команду. Первый матч под его руководством принёс победу в Вальекасе над Кондалом. Но потом дела пошли не так хорошо: Феррол заработал в Вальекасе два очка, а Алавес в Витории разгромил Райо со счетом 4:0 и отправил команду в зону прямого вылета (Из каждой группы напрямую вылетали команды, занявшие 15 и 16 места, 13 и 14 место играли стыковые матчи с командами из Третьего дивизиона).

В этом сезоне Федерация решила, что команды Второго дивизиона тоже будут участвовать в Кубке Генералиссимуса, как тогда назывался кубок Испании, и Райо выпало дебютировать в этом турнире матчами против Эркулеса. 21 декабря 1958 в своем первом кубковом матче команды проиграла со счетом 0:5 в на стадионе Ла Винья де Аликанте. Дебют сразу стал и окончанием участия в турнире, ничья 1:1 в ответом матче в Вальекасе только официально задокументировала вылет Райо из кубка.

По соглашению о сотрудничестве с мадридским Атлетико в декабре пришел ряд игроков: Артилес, Мигель, Буендиа, Кобо, Домингес и Гарсия. Так же были подписаны Маркос из Авилеса и Ольаус, австриец, проведший прошлый сезон за Атлетико Мадрид.

Райо Вальекано. Сезон 1958/1959. Стоят: Кинтеро, Буендиа, Фокес, Барраган, Гомес, Фокес, Сан Роман, Бустильо. Сидят: Ривес, Ольаус, Артилес, Домингес

Райо Вальекано. Сезон 1958/1959. Стоят: Кинтеро, Буендиа, Фокес, Барраган, Гомес, Фокес, Сан Роман, Бустильо. Сидят: Ривес, Ольаус, Артилес, Домингес

Как мне рассказывал Хулиан Уэрта Миранда:

«Ольаус был настолько быстрым на поле, что у него постоянно рвались майки, когда соперник цеплял его руками. Он был одним из самых эффективных нападающих Райо». Наиболее ему удались матч в Ируне, где он забил победный гол, и домашний поединок против Депортиво, в котором он оформил дубль, а команда одержала победу со счетом 2:1. После отставки Таиоли, руководство командой перешло к Эриберто Эррере, третьему тренеру по ходу сезона, контракт которого не продлили по окончанию сезона, поскольку его финансовые условия руководство посчитало необоснованно высокими.

Райо закончил сезон на 14-ом месте в своей группе всего в одном очке от зоны вылета, всего за сезон, одержав 11 побед, сыграв в ничью 4 матча и потерпев 15 поражений. Из интересных матчей можно отметить разгром 8 марта в Вальекасе Жироны со счетом 7:1, важный тем, что Жирона была одним основных конкурентов в борьбе за выживание, и домашнюю победу 15 марта со счетом 2:1 над Вальядолидом, который по итогам сезона выиграл Группу и напрямую вышел в Примеру. В стыковых матчах соперником Райо с командой Туриста из Виго (сейчас Сельта Б). Первый матч на выезде в Галисии закончился ничьей 2:2, а дома Райо разгромил гостей 6:1, сохранив место во Втором дивизионе на следующий сезон.

Сезон 1959 / 1960

Совет директоров:

Президент: Томас Эстерас Навальпорто Вице-президент: Корсино Падро Родригес.Секретарь: Клементе Эстерас Навальпорто. Казначей: Анхель дель Паласио Родригес. Бухгалтер: Анхель Минайя Барриос. Члены правления: Луис Кер Мендес, Фелипе Давид Ортега, Марселино Гиль Бласкес, Валентин Мильан и Роландо Гомес.

Главный тренер: Рамон Колон. Ассистент тренера: Мартин Мочалес.

Игроки: Кинтеро, Хосе Луис, Пеньялва, Фосес, Хуанес, Нино, Артилес, Домингес, Кобо, Буендиа, Барраган, Антоньин, Гарсия, Хако, Монедеро, Канди, Бустильо, Инчаусти, Саис, Гомес, Эскобоса, Зумалабе, Черколес и Санчес Брель.

Из Атлетико в аренду были взяты: Сан Роман, Ольаус, Мартин Асенсио, Домингес, Ривес, Бустильо и Янко Даучик, сын главного тренера Атлетико Фернандо Даучика.

В середине августа 1959 года Райо Вальекано устроил презентацию вернувшегося на пост тренера Рамона Колона.

Райо Вальекано. Сезон 1959/1960

Райо Вальекано. Сезон 1959/1960

Предсезонная подготовка началась с разгрома в гостевом матче против Вальядолида, но потом последовала победа на стадионе Алтабикс над Эльче. Хорошей новостью стало создание двух новых команд в рамках структуры клуба: была восстановлена любительская команда и создана юношеская команда. Вальеканская кантера, в течение многих лет остававшиеся без внимания, была основана с целью подготовки игроков для основного состава.

До начала чемпионата Томас Эстерас заявлял: «Мы потратили два миллиона песет на новых игроков и сейчас у нас прекрасный подбор игроков. Предыдущий чемпионат мы закончили с дефицитом бюджета в районе трех миллионов вместе с долгами за предыдущие годы».

Все эти заявления были сделаны в новом офисе клуба на улице Лозано, дом 15, здание принадлежало президенту клуба, и он сдавал его клубу бесплатно, журналист Марки Херарадо Гарсия описывал его так: «Оно просторное, с большим красивым холлом для сосиос клуба, просторным секретариатом и отдельными кабинетами для президента, казначея, секретаря, тренера и доктора. Так же там расположен большой зал для собраний и просторный кабинет для сотрудников».

Чемпионат начался с победы в Вальекасе над Тенерефе со счетом 2:1, оба мяча забил Ольаус. Потом последовали череда матчей с противоречивыми результатами, но Райо держался среди лидеров. 1 ноября пришло время мадридского дерби. На стадионе Чамартин Райо ожидали футболисты Плюс Ультры, филиала мадридского Реала, которые до этого момента не проиграли ни одного матча. Райо же в свою очередь был практически фарм-клубом красно-белого клуба. Стадион заполнился почти целиком и продажи билетов принесли один миллион песет.

Райо одержал победу со счетом 3:2 и поднялся на третье место в таблице всего в двух очках от зоны повышения. Так же пришло усиление в лице Хосе Луиса, подписанного из Лас Пальмаса, и Эскобоса, мадридца, проведшего предыдущий сезон за Плюс Ультру. Казалось, что для команды не было ничего невозможного, особенно после разгрома Сан Фернандо со счетом 4:0.

В Кубке Генералисмуса жребий свел Райо и Оренсе, которая в то время занимала третье место в Группе Север Второго Дивизиона (Райо играл в группе Юг).

В первом мате, который проходил 22 ноября в Мадриде, вальеканцы в первой половине вышли вперед со счетом 2:0, на затем галисийцы забили три мяча и, к восторгу газет, выиграли матч со счетом 3:2. Ответный матч проходил в марте на поле галисийцев, Райо снова дважды вел со счетом 1:0 и 2:1, но матч опять закончился победой Оренсе со счетом 5:3.

Второй «Кубок Марки» был разыгран между Райо и Плюс Ультра, первый матч закончился ничьей 2:2, а во втором матче Райо выиграл со счетом 1:0 и завоевал трофей.

Среди болельщиков была группа, которая протестовала против Рамона Колона, который обратился к руководству с просьбой об отставке. Президент не принял отставку тренера, и он продолжил руководить командой до конца чемпионата.

В январе Райо выиграл три матча подряд, что вывело команду на второе место с отставанием от лидера в лице Мальорки всего в одно очко. Не смотря на гол Ольауса на 38-ой минуте, в Хаене команда потерпела поражение со счетом 1:2. В следующем туре в гости в Вальекас приехала Мальорка и Райо выиграл этот матч, вернувшись на второе место, которое давало право на участие в стыковых матчах за выход в Примеру. Но если три победы подряд высоко подняли Райо, но последующие после матча с Мальоркой три поражения подряд опустили команду на шестое место в таблице.

Райо вернул Плюс Ультре заработанные на Чамартине два очка, проиграв домашнюю игру со счетом 1:2. Хуже всего в этой игре было то, что поле практически превратилось в болото из-за ужасного ливня, который обрушился на Мадрид. В последнем туре, когда Райо уже не решал никаких задач, предстояло путешествие в Альмерию. Местная команда заочно соревновалась с Кадисом в борьбе за выживание и должна были выигрывать, чтобы остаться во Втором дивизионе, но Райо без особых усилий засушил игру, закончившуюся безголевой ничьей.

Хулиан Уэрта Миранда, наследник основателей Райо, сын бывшего игрока Райо Модеста Уэрты, в этот день сопровождал отца и был непосредственным свидетелем этих событий, описывал их так: «В этом матче с Альмерией, на их полу, чувствовался настоящий страх. Райо сыграл в ничью 0:0 и таким образом спас Кадис, в то время как Альмерия вылетела на дивизион ниже. Возмущение было настолько велико, что болельщики Альмерии высыпали на поле и разнесли ворота». Как бы то ни было, этот сезон стал последним для клуба Атлетико Альмерия, который исчез из-за экономических трудностей.

Райо Вальекано закончил сезон на 5 месте, отстав от лидера на 7 очков. Всего за сезон в 30 играх было одержано 15 побед, 3 матча завершились в ничью, а в 12 матчах Райо потерпел поражение. Разница мячей составила 47:39. Лучшими бомбардирами стали Ривес, Домингес (по 7 мячей) и Ольаус, забивший 18 голов.

Совет директоров решил назначить Почетным президентом заместителя мэра Вальекаса дона Эустерио де Хуана в знак благодарности за множество услуг, которые он оказал клубу. Особенно стоило выделить субсидии от мадридской мэрии 25 февраля 1959 и его усилия по улаживанию проблем с собственниками земли, на которой расположен Эстадио де Вальекас и превращению этого места в спортивной сооружение. Так же были отданы почести Педро Торресу Герреро, верховному комиссару комиссариата Вальекаса и президенту арены для боя быков Лас-Вентас.

[1] Индаучу (баск. SD Indautxu), (исп. SD Indauchu) — баскский футбольный клуб из города Бильбао.