4 мин.

летучая Бавария с оранжевым оттенком

Это актуально!Спустя 9 лет мюнхенская Бавария вновь сыграет в финале Лиги Чемпионов,сыграет там по праву,попутно напомнив всем о несгибаемости немецкого характера и в очередной раз, приведя в исполнение магическую фразу Гари Линекера.

тест

Тем кто наблюдал за Баварией начала сезона наверняка до сих пор не верится как такое возможно,может все таки это сон?. Ведь еще на стадии группового этапа казалось у Баварии нет шансов даже на выход из группы, казалось еще день - два,и главного тренера уволят. Все это в прошлом,нынешняя Бавария Ван Гааля это мощная отлаженная боевая машина,которая способна на самое высокое. Что же такое сделал с командой этот голландский упрямец?

На мой взгляд главная заслуга Ван Гааля в том что он поломал систему,пошел в противоход руководству,болельщикам,журналистам и специалистам. Шел он надо признать достойно,выдержать такой огромный объем нескончаемой критики казалось бы невозможно, однако Ван Гааль после каждого неудачного матча зомбированно повторял "Все идет как надо,мы двигаемся к своей цели,я создаю новую команду", в итоге Бавария провела несколько месяцев без поражений,за долгое время, вернув себе лидерство в национальном первенстве и статусный авторитет на внешней арене.

Попробую выделить 5 ключевых чудодейственных решений Ван Гааля:

  1. Вратарская позиция. Михаель Ренсинг добрые три года сидел за спиной своего старшего товарища Оливера Кана в надежде что после ухода титана ему удасться стать номер один Баварии, казалось бы у него все для этого и было: мюнхенская школа, поддержка со стороны руководства и болельщиков, отменные физические данные. Номером один Михаель так и не стал, виной тому крайне неуверенная игра вратаря в рамке, к тому же очень неплохо заиграл свободный агент из Бенфики Бутт, который наглухо отодвинул Ренси на привычную для того скамейку запасных. Заслуга Ван Галля в том что но не стал разводить мыльных опер, после пары провалов Ренсинга голландец окончательно утвердил Бутта первым номером, а Ренсингу посоветовал сменить клуб. Больше вопросы вратарской позиции в клубе не поднимались.

  2. Молодым дорогу. Очень смелый и надо сказать оправданный шаг голландского специалиста - ввести в команду целый ряд вчерашних дублеров некоторым из которых нет и 20 лет. В итоге Томас Мюллер и Хольгер Бадштубер уже на прицеле у Йоахима Лёва,а Давид Алаба с Диего Контенто уверенно подменяют травмированных футболистов в самых важных матчах. Стоит сказать, что на подходе еще целый ряд молодых мюнхенцев.

  3. Устранение неугодных. Опять же мало кто из тренеров решился бы сразу же избавиться от таких игроков как Лука Тони, Лусио и Тимощук. В целом в зимний период Ван Гааль выдворил множество и других футболистов, но в основном это был баласт который мешал клубу,в случае с этой троицей так сказать нельзя. Лука Тони лучший бомбандир двух последних сезонов Баварии, Лусио признанный босс обороны, старожил мюнхенского клуба. Оба не в входили в планы тренера, оба сейчас, и надо сказать весьма успешно, пробуют себя в новых командах. В случае с Тимощуком его никто не выгонял, Луи сказал честно и прямо "Игрок такого плана мне не нужен".

  4. Взгляд на амлуа. Бастиан Швайнштайгер любимец Мюнхена и всей Германии, атакующий хавбек с приличным ударом отправляется в опорную зону, быстроногий и техничный атакующий левый хав Праньич идет с ним туда же. Классический центрдеф Бадштубер неожиданно становится левым латтералем. А чистый нападающий Мюллер вдруг играет из глубины. Казалось бы нелогичные ходы, однако результат есть и спорить с этим бесполезно. Все футболисты на новых местах освоились и приносят максимальную пользу клубу.

  5. Летучий голландец. Наконец самый главный ход Ван Гааля это подписание Арьена Роббена. Роббен после обидного ухода из Реала пытался доказать что он действительно хорош и один из лучших. Долго раскачиваться Арьен не стал,в первой же игре дубль, в итоге все вылилось в 17 забитых мячей, команда же приобрела нового лидера,который добавил динамичность и яркость как Баварии так и всей бундеслиге в целом.

Стоит сказать что главные бои сезона еще впереди. Баварию ждет бескомпромиссная борьба с Шальке за салатницу, сражение с бременским Вердером за кубок, и борьба за главный европейский трофей в Лиге Чемпионов. Здесь я согласен с Ули Хеннесом "Сейчас не хочется ставить перед собой никаких целей – лишь наслаждаться этим прекрасным событием".