Матч Азербайджан - Северная Ирландия

Вчерашняя игра началась спокойно. Футбол был равный, без большого преимущества одной из команд. Качество игры было низкое. Много неточных передач, много технического брака.

В первом тайме больше моментов было все-таки у североирландцев. Больше остальных старались Мартин Патерсон и Уорд, которые очень часто создавали опасность у ворот соперника. Во всех ситуациях был крайне надежен Камран Агаев, много раз выручавший команду в этой встрече.

Среди моментов сборной Азербайджана можно выделить удар Руфата Дадашева после паса Рауфа Алиева в середине тайма.

А вот во втором тайме азербайджанским игрокам удалась быстрая голевая комбинация. Наредкость пассивный и нечасто подключающийся к атаком в первой половине встречи Араз Абдуллаев отпасовал на Рауфа Алиева. Тот в свою очередь отдал мяч Руфату Дадашеву, который замкнул передачу точным ударом в ближний угол ворот противника. 1-0.

После забитого гола ход игры резко изменился. Азербайджанские игроки прижались к своим воротам, стали уделять больше времени их обороне. В то время как североирландцы больше контролировали мяч, стараясь сравнять счет.

Но этого к сожадению для них не случилось. А счет был удвоен. И опять-таки благодаря Рауфу Алиеву. Форвард сборной Азербайджана прорвался к чужим воротам, но был грубо сбит защитником Манчестер Юнайтед Эвансом, за что тот кстати получил красную карточку и был удален с поля, оставив свою команду играть в меньшестве.

А Алиев заработал штрафной удар для своих партнеров. У мяча стояли капитан Рашад Садыхов и Махир Шукюров, но пробить решился все-таки Махир. И сделал это великолепно, красивым ударом положив мяч в ворота и лишив Северную Ирландию последних шансов на отыгрыш. Игровое время тогда, собственно говоря, уже давно подошло к концу и прозвучал свисток арбитра об окончании матча. 2-0 - итоговый результат.

Таким образом сборная Азербайджана проводит возможно один из лучших своих матчей при Берти Фогтсе. Более того, она устанавливает новый рекорд. 8 набранных очков и итоговое (в чем можно уже не сомневаться) 4-ое место в турнирной таблице - ранее не достижимое для подопечных Берти Фогтса достижение. В прошлый раз рекорд был установлен в предыдущем отборочном цикле - кампании к ЕВРО - 2012. Тогда 7 набранных баллов принесли азербайджанским футболистом пятое место в турнирной таблице. Сейчас рекорд по количеству набранных очков уже побит, а рекорд по занятому в турнирной таблице месту будет побит скорее всего. Трудно надеяться на точто Люксембург и Северная Ирландия смогут добыть 3 очка во втречах с соперниками, серьезно превосходящими их в классе - Израилем и Португалией. Хотя все возможно и никогда нельзя говорить преждевременно.