2 мин.

Вопросы по публикации «В Кирове состоялись областные соревнования по воздушной акробатике»

Замечательно что в различных регионах страны проводятся "спортивные турниры" для детей и взрослых, которые находят поддержку региональных властей и ярко освещаются в СМИ, но само информационное сопровождение должно быть объективным и не вводить в заблуждение зрителей и читателей не знакомых с неолимпийскими видами спорта.

   Мы не вправе и не будем комментировать сами соревнования или их организаторов, но у нас есть масса вопросов к информации, которая была  опубликована ведущим новостей Четвериковым Романом  (Филиала ФГУП ВГТРК ГТРК «Вятка») в виде статьи "В Кирове состоялись областные соревнования по воздушной акробатике" к видео репортажу с турнира.

   Вызывает недоумение, противоречивость представленной информации, изложенной в данной статье и репортаже.

  • Так данный турнир называется соревнованиями по "воздушной акробатике", но в статье так же присутствуют и другие названия вида спорта   "детский спорт на пилоне", и чемпионат по "pole sport"  которые развивает уроженец Кирова Кристиан Лебедев (он же главный судья соревнований).

  • Не понятно, на каком основании делается заявление (откуда из каких источников получена информация) о том, что  "шестовая акробатика", "воздушные полотна", "кольцо" являются дисциплинами pole sport

  • В заключении автор сообщает  "Чемпионат по POLE SPORTу растянулся на весь день. Сейчас он рассматривается в качестве одной из возможных новых олимпийских дисциплин". Утверждение не просто надуманное или спорное, так как даже не приводится элементарные ссылки на источник данной информации (кто и когда рассматривал этот вопрос), но к тому же и преподносится автором как общеизвестный факт.

  • Комментарий об "грациозных актрисах" занимающихся воздушной акробатикой которых ждет путь к "танцевальному Олимпу"  явно нелогичен и не подходит для описания "спортивного турнира".

  • В статье отсутствует информация, об организаторе турнира спортивной федерации которая организует данный турнир, которая развивает вид спорта и главное какое отношение эта федерация и ее вид спорта имеют к заявлениям о олимпийском признании "pole sport".

  • Нераскрыта информация и непонятен заявленный статус турнира, нет информации о правилах, по которым проводилось судейство данного мероприятия, и какую спортивную или танцевальную федерацию представляли судьи данного турнира.

 Можно с уверенностью утверждать, что обычного человека, не ориентирующегося в новых спортивных направлениях информация, представленная в данной статье и репортаже, не просто введет в заблуждение, но и фактически дезинформирует о существующих спортивных федерациях и тех видах спорта которые они развивают в мире и РФ.

Федерация Воздушной Атлетики России