4 мин.

Стрикинг - любительская «обнаженка» в людных местах

Стрикинг - это серьезно!

Стрикинг (от английского streak – мелькать, проноситься) – хобби для раскрепощенных людей, неожиданная для окружающих публичная «обнаженка» на спортивных мероприятиях и в других людных местах. Пионером движения считается австралиец Майкл О′Брайен. В 1974 году скромный, как казалось, клерк продефилировал по газону стадиона английского городка Твикнхэм, где в это время сборные Англии и Франции играли в регби. Спустя десяток секунд обалдевшие от такой наглости констебли отловили голого смутьяна. Один из них даже прикрыл наготу первого в истории стрикера своим шлемом. Утром фотография инцидента нашла свое место на полосах многих европейских газет. В наши дни Майкл, добившийся успеха в бизнесе, всегда смеется, вспоминая тот день 1974 года.

Восемь лет стрикинг был привилегией мужчин. Последователи О′Брайена появлялись на полях во время соревнований по крикету, гольфу, поло... Рано или поздно дело должно было дойти и до девушек. В 1982 году, все в том же Твикнхэме и снова на матче по регби, 25-летняя Эрика Роу, перебрав с алкоголем, спустилась к подножию трибуны и стащив с себя блузку в течение полуминуты красовалась перед окружающими. Итог оказался неожиданным – Роу получила куда более доходную работу у лондонского кутюрье...

В недавнем матче Кубка Англии между Ливерпулем и Брайтоном на поле появился очередной любитель покрасоваться своим обнаженным телом. Заинтересовавшись этим событием, мы попытались проследить географию наиболее засветившихся в прессе ню-представлений во время футбольных поединков. Как и полагается, чаще стрикеры мелькают на полях Великобритании, родины движения.

Англия - Финляндия. 2009 год

Голый 1

 Аугсбург - Бавария (Мюнхен). 2011 год

 

Голый 2

Реал (Мадрид) - Байер (Леверкузен). 2002 год

 

Голый 3

Реал (Мадрид) - Барселона. 2005 год

 

Голый 4

Волеренга - Фредрикстад. 2005 год

 

Голый 5

Эвертон (Ливерпуль) - Манчестер Сити

Голый 6

Курессааре - ТВМК (чемпионат Эстонии). 2007 год

Голый 7

Боруссия (Менхенгладбах) - Айнтрахт (Франкфурт). 2010 год

Голый 8

 Манчестер Юнайтед - Сандерленд. 2001 год

Голый 9

 Шотландия - Хорватия. 2001 год

Голый 10

Челси (Лондон) - Арсенал (Лондон). 2005 год

Голый 11

Лос-Анджелес Гэлакси - ФК Ванкувер Уайткапс. 2007 год

Голый 12

Лос-Анджелес Гэлакси - Веллингтон Феникс. 2007 год

Голый 13

Кельн - Герта (Берлин). 2009 год

Голый 14

Астон Вилла (Бирмингем) - Бирмингем. 2011 год

Голый 15

Специально для betonfootball.ru