5 мин.

Вадим Шутов: «Хочу играть в хоккей – заниматься своим любимым делом»

Игрок воронежского «Бурана» Вадим Шутов подвёл итоги сезона и рассказал о том, как проводит время вне льда.

Вы уже 3 года во взрослом хоккее, до этого играли в МХЛ. Оправдались надежды маленького Вадима Шутова, который когда-то пришёл в хоккейную школу?

В детстве я всё себе так и представлял. Знал, что придётся много тренироваться  и постоянно ездить и летать по стране вместе с командой. Я доволен тем, что играю во взрослом хоккее. Конечно, большие достижения ещё впереди. Хоккей всегда был и остаётся моей профессией. В чём-то другом себя пока не представляю, хочу играть в хоккей – заниматься своим любимым делом.

Вадим, Вы из Москвы, но уже не первый сезон проводите в Воронеже. Этот город  успел стать для вас родным?

Да, я к нему уже привык. Воронеж – хороший город, и здесь любят хоккей.

Обзавелись здесь персональными болельщиками?

Да, болельщики есть. Они хорошие люди. Очень приятно, когда за тебя болеют и поддерживают. Несколько раз приезжали друзья. Родители, к сожалению, не смогли, но они приезжали в Балашиху, когда мы играли с Динамо на выезде.

Но всё же, по каким московским вещам или привычкам скучаете больше всего?

Дом есть дом. В Москве у меня друзья и близкие, по ним, конечно, скучаю. А по каким-то вещам или местам – нет.

«Буран» - достаточно молодая по среднему возрасту игроков команда. Это помогает поддерживать командный дух? 

Да, в команде уютная атмосфера. Все мы хорошо общаемся. Игроки есть и молодые, и постарше. Я дружу со всеми, а на выездах живу с Костей Майоровым.

Говорят, хоккеисты часто разыгрывают друг друга в раздевалке. Помните самый запоминающийся розыгрыш над вами?

Однажды мы поехали на выездные матчи. Когда приехали (не помню, какой город был), я начал разбирать свой баул. Понял, что игровой майки нет, оказалось, что партнёры по команде меня разыграли,  майка была в другом бауле. Я вздохнул спокойно.

А сами Вы принимаете участие в таких шутках? Кого чаще всего разыгрываете?

Бывает, и я принимаю. В этом все участвуют и над всеми шутят. Неправда, что жертвами розыгрышей становятся только новички или самые молодые в команде.

Давайте перейдём к более серьёзным вещам. Как смена главного тренера по ходу чемпионата отразилась на коллективе?

Да, в хоккее иногда так случается: меняют главного тренера по ходу чемпионата. Мы нашли общий язык с новым тренером за короткое время и продолжали играть.

Также в прессе говорили о финансовых сложностях команды. Может ли игрок не обращать на это внимание и продолжать делать свою работу?

Так оно и есть. Трудности были. Конечно,  хоккеисту, как и любому другому человеку,  неприятно работать, когда ты не получаешь зарплату. На нашей команде это не сказалось - мы выполнили задачу регулярного чемпионата перед клубом,  несмотря на финансовые сложности. И после продолжили сражаться в плей-офф.

Шутов

В этом сезоне «Буран» занял в регулярном чемпионате 7 место. Что команде  удалось, а что нет в этой «регулярке»?

Не удалось удержать лидирующее место в турнирной таблице, которое мы какое-то время занимали. У команды был спад, из-за которого мы проиграли много игр и потеряли очки. У нас было пару ребят, которые забивали, но их командировали обратно в их клубы. Однако удалось решить эти проблемы, и команда заняло то место, которое требовало руководство.

Далее в плей-офф была сложная серия из  6 матчей с «Дизелем». Можете занести её себе в актив?

Да, серия выдалась сложная. «Дизель» - хорошая команда, но не могу сказать, что сильнее нас. Так случилось, что мы уступили. Это спорт.

Сезон для «Бурана» окончен, а действие вашего контракта истекает в апреле. Есть какие-то планы на следующий сезон?

Ещё не совсем окончен. 13 апреля у нас начался короткий сбор,  там будет видно, какие строить планы на будущее, а сейчас я ещё являюсь игроком «Бурана».

Шутов

В МХЛ, ВХЛ и КХЛ плей-офф в самом разгаре. Симпатизируете какой-то команде? Следите за матчами?

Слежу за ВХЛ и КХЛ. Интересный плей-офф выдался в обеих лигах. В ВХЛ симпатизирую команде «Ижсталь». В прошлом сезоне команда была в низу турнирной таблицы, а сейчас в финале «Братины». В КХЛ я следил за серией ЦСКА – СКА, там я за красивый хоккей.

Чем вы занимаетесь кроме хоккея?

По-разному: кино, боулинг.  Люблю сходить вечером поужинать с друзьями, а порой просто отдохнуть дома в спокойной обстановке.

Шутов

Остаётся ли  время на увлечения по ходу сезона?

На всё, конечно, нет, но кое-что сделать успеваю.

Как проходит ваш день сейчас, когда сезон для «Бурана» уже завершился?  

Сейчас короткий отпуск, разбираюсь с делами, которые накопились, пока меня не было дома.  Провожу время с друзьями и готовлюсь к командному сбору.

Есть ли какие-то планы на предстоящий полноценный отпуск?

Да, ещё будет длительный отпуск, но я пока не загадывал.

На протяжении сезона с командой всегда находятся болельщики. Что можете сказать о воронежских любителях хоккея?

Да, наши болельщики всегда поддерживают нас на домашних и выездных матчах. В Воронеже хоккей любят. О болельщиках могу сказать только тёплые слова. Они играют вместе с нами, правда, на трибунах. Очень помогает, когда тебя на льду гонят вперёд и поддерживают.

 

Автор Наталья Султанова

счетчик