Хоккеисты Чикаго уничтожили Питтсбург в первом матче сезона. Как это было

На то, чтобы оправиться от поражения в первом матче сезона, долететь до Чикаго и подготовиться к встрече с командой Патрика Кэйна у хоккеистов Питтсбурга было меньше суток. Поэтому мало кого удивило бы их поражение в противостоянии с "Ястребами" Джоэла Кенневилля. Однако счёт, горевший на табло после финальной сирены, шокировал всех.

Всё началось на седьмой минуте первого периода, когда Патрик Кэйн выдал шикарную передачу из-за ворот на Райана Хартмана, который без труда поразил верхний угол ворот Антти Ниеми. Вскоре после этого Рихард Паник и Брэндон Саад вдвоём убежали к воротам Питтсбурга, эффектно разобрались с Олли Мяяття и Антти Ниеми и удвоили преимущество Чикаго. На то, чтобы забит первый гол после возвращения Сааду потребовалось всего 426 секунд.  Через полминуты ещё один гениальный пас Патрика Кэйна привёл шайбе Ника Шмальца. Игра была сделана за 74 секунды.

Ещё до перерыва Саад и Шарп заставили самых преданных болельщиков "Пингвинз" выключить телевизор и лечь спать. Они забили по одной шайбе и напомнили всем, для чего их вернули в Иллинойс. В начале второй двадцатиминутки Фил Кессел реализовал большинство, но перевернуть игру его команда не смогла. Голкипер "Блэкхокс" Кори Кроуфорд был на высоте все три периода и справился даже с выходом Евгения Малкина один на один.

Нападающие Чикаго не сбавили оборотов даже при счёте 5:1, и во втором периоде в воротах Мэтта Мюррея побывало три шайбы. Сначала Патрик Кэйн и Рихард Паник забили первые голы в сезоне, а затем Ник Шмальц сделал Сидни Кросби и его партнёрам совсем больно. В третьем игровом отрезке Брэндон Саад оформил хет-трик, а Райан Хартман набрал пятый балл за результативность. Забив десять раз, хозяева остановились и перестали мучить своих противников.

Хартман, Кэйн, Саад, Сибрук и Шмальц набрали в этом матче больше двух очков. А всего результативными действиями в составе "Ястребов" отметилось 14 человек. Для Питтсбурга это унизительное - как назвал его Сидни Кросби - поражение наверняка послужит уроком, и, возможно, в завтрашнем матче с Нэшвиллом мы увидим ту команду, которая выиграла два Кубка Стэнли подряд.

Ровно 11 месяцев назад, 5 ноября 2016 года, состоялся матч, доказавший всем, что НХЛ - лучшая хоккейная лига мира. Тогда в гости к находившемуся в середине турнирной таблицы Коламбусу пожаловал лидер чемпионата - Монреаль. "Канадиенс", не проигравшие в основное время до этого ни разу, пропустили 10 безответных шайб. Сегодня тем, кто уже забыл о перфомансе "Блю Джекетс", НХЛ напомнила, каким непредсказуемым может быть хоккей.