3 мин.

До конца

Сезон почти окончен. Лестер коронован. МЮ и Луи ван Гал ожидают 3 матча, которые подведут черту всему этому безобразию, которое творилось с командой в сезоне 2015-2016.

Я до сих пор не могу отделаться от мысли, насколько же парадоксальным получился чемпионат. У нас 63 очка при 36 играх, а у Тоттенхэма 70 при 37. В перспективе - 4 очка разницы. Не проигрывай мы, например, Норвичу и Сандерленду, то были бы выше. Только у нас сезон провальный, не смотря на возможность удовлетворительных результатов в конце, а у Тоттенхэма – отличный. Уму непостижимо. Еще мы относительно неплохо играем в 2016 году:

 

alt

К чему я это все? А к тому, что Луи – везучий парень, который все-таки вытянул себя и команду из болота. И к тому, что если бы не ужасный период декабрь – январь, мы бы, в теории, могли и чемпионат выиграть. Это ни в коем случае не говорит о тренерском гении Луи и крутости МЮ, но это был отличный шанс подобрать трофей, который валялся на дороге и как будто был никому не нужен, кроме славных парней Клаудио Раньери.

Я не писал ничего после игры с Лестером, за что извиняюсь, хотя каких-то изменений в игре команды я не заметил. Мы провели очень хороший матч в плане атакующих действий. Здорово двигались, сделали немало интересных подходов и создали несколько по-настоящему опасных моментов. При этом Лестер здорово раскатывал нас с контратак, а со стандартных положений вообще переиграл вчистую и забил гол. В общем, неплохой результат, но можно было и лучше. Наверное, такая игра – потолок команды при Луи. У нее уже есть фирменный почерк – хорошее движение; интересные подходы к воротам соперника; достаточное количество созданных голевых моментов (весьма качественных, но нереализованных); уверенная игра в защите, но множество ошибок при стандартах и на втором этаже. Меня смущает дисквалификация Феллайни. Наш мастодонт явно в ударе и выполняет очень важную роль в сегодняшней системе игры МЮ. Без него в оставшихся матчах будет ой как непросто.

Игра с Норвичем не оставила вообще никаких приятных эмоций, но это важнейшие 3 очка. Думаю, что даже если бы сыграли Дейли, Рэшфорд и Антони, качество и результат матча были бы такими же. Все-таки Норвич играл на ничью, припарковал автобус, а для нас, да еще в отсутствии Маруана Феллайни, такая игра соперника все еще является сложнейшей задачей. Главное, что вырвали победу.

В целом меня поражает то, что Луи может большую часть сезона проводить странные эксперименты, что-то постоянно менять и вообще жить в режиме американских горок. За два года наш тренер сам создавал себе уйму проблем, а потом сам их решал, при этом многие решения явно были чистым фартом. Продали всех нападающих? Не беда, тут вот какой-то Маркус Рэшфорд имеется. Схема 4-3-3(4-1-4-1) отлично работала в прошлом году? Нет, давайте поиграем по-другому. Не сработало, хотя я пытался большую часть сезона? Ладно, тогда вернемся к прежней, да еще Руни поставим в центр поля…

alt

Таких примеров множество. Даже наш отход от философии в начале декабре. Я помню тот матч с Вест Хэмом. Мы сыграли ярко, в атаку, пусть и не забили. С того момента так и играем (и также часто не забиваем верные моменты). После того матча Луи почти перестал употреблять термин «философия», а на команду обрушилась эпидемия травм, связанная, видимо, с изменением тренировочных процессов – под новый футбол их пришлось модернизировать.

Не то чтобы я хочу, чтобы Луи остался еще на год. Если мы попадем в ЛЧ и выиграем КА, то это, скорее всего, случится. Но, я думаю, что и команды, и мы с вами, уважаемые болельщики, заслужили минутку радости в этом тяжелейшем сезоне. В общем, Луи, не смотря на все эти казусы, у тебя есть возможность спасти сезон и даже сделать итог двух лет своего правления позитивным, а миллионы болельщиков по всему мир – счастливыми. Ты явно продал душу дьяволу. Не подведи. Я держу за тебя кулачки.

Удачи вам. 

P.S. Нельзя просто так взять и выпустить Янузая.