4 мин.

The City is Red

МЮ при ван Гале просто прекрасно играет против сильных команд. Связано это с тем, что топ-команды выходят играть на победу и стремятся забивать голы, а значит предоставляют МЮ свободные зоны. Команды же более слабые выходят прежде всего не проиграть, навязывают МЮ борьбу на каждом участке поля и паркуют автобус, который этот МЮ взламывать не умеет вообще. Тактика же против сильных простая – плотная игра сзади и максимально быстрые выходы из обороны. Так сегодня забил Маркус Рэшфорд, а Сити откровенно устал от ртутных выпадов МЮ. Луи ван Галу однозначный плюс за тактику и управление игрой. Хороший стартовый состав, интересная задумка с постоянным смещением Джесси Лингарда глубоко в центр поля, своевременные замены и нейтрализация Серхио Агуеро.

Пусть и без везения не обошлось – Мартин Демичелис упустил Рэшфорда в эпизоде с голом, заработал пенальти, который Оливер почему-то не поставил, и отдал ужасный пас на Харта, из-за которого тот получил травму и был заменен. Ах да, еще Мата умудрился сломать Стерлинга, а Оливер извинялся перед Юнайтед за не назначенный пенальти весь матч и, например, не удалил Криса Смоллинга.  Какой-то удивительно неудачный день для МанСити. Но, не смотря на эти все казусы, Сити сыграл слабо, пусть и имел явные моменты и нанес двузначное количество ударов по воротам. МЮ терпел и не скатился в истерику и панику. Сыграли надежно и реализовали план на игру. Да, смотреть на яростные наскоки Сити на оборону Юнайтед пришлось уже с 60 минуты, но в этом и заключался план. Тем более, всего три назад мы играли сложнейший матч с Ливерпулем. Всегда бы Луи быть таким разумным...

alt

Маркус Рэшфорд снова забил, при этом проделал огромный объем работы и высосал из обороны Сити все соки. Удивительно наглый и расчетливый молодой человек.  Я уверен, что он никогда не поймает «звезду» и не пойдет по пути Аднана Янузая, который слишком рано решил, что дело сделано. В целом, в классе-2016 меня как раз очень привлекает такие качества, как скромность и работоспособность. Главный пример – Джесси Лингард. Ему не хватает опыта, я не вижу у него каких-то экстраординарных качеств, но то, что он очень умный, подвижный и трудолюбивый игрок – факт. Не знаю как вам, но мне приятно было смотреть на этих четверых – Рэшфорда, Лингарда, Фосу-Менс, Антони – после матча. Свои, молодые.

По смещениям Лингарда. Схема перед матчем предполагала, что Каррик и Шнайдерлин займут опорную зону, Мата сыграет десятку, а Антони и Лингард выйдут на левом и правом фланге соответственно. Классические 4-2-3-1. По факту же, Каррик играл очень глубоко перед защитой, Шнайдерлин и Мата действовали практически на одной линии, при этом Лингард при выходе из обороны регулярно уходил на место Маты и использовал разрывы между линиями у Сити (хорошо иллюстрирует передвижения Лингарда момент в обзоре на 2:17). Мата, к слову, не смотря на то, что играл не совсем в привычной манере, провел отличный матч, здорово разгонял атаки из глубины и совершил несколько классных отборов.

18 очков в матчах с ТОП-6 в этом году, 1 очко до зоны Лиги Чемпионов. Продолжаем.

Теперь цифры.

  • Удары 26-5

  • Владение 51% - 49%

  • Точность паса 82% - 75%

  • Угловых 11 - 5

Лучший игрок матча:  Мартин Демичелис Дейли Блинд - 5/5

  • 2 лока

  • 5 перехватов

  • 4 выноса

  • 6 выигранных единоборств

На Блинда выливается много язвительной критики. Дейли не защитник, но, на мой взгляд, играет на этой позиции он не хуже, чем, например, два защитника Сити за 100 миллионов. Зачем платить больше?

Худший игрок матча: Нет таких.

Остальные:

Давид де Хея - 5/5

Тут ничего нового - надежно.

Маттео Дармиан- 5/5

Отлично читал игру. У Дармиана две проблемы – действия в атаке и стабильность, а так - отличный защитник.

Крис Смоллинг - 4/5

Ошибки были, но статистически – великолепно:

  • 5 выносов

  • 3 перехвата

  • 3 выигранных единоборства

Маркос Рохо  - 4/5

Привез неприятную атаку в первом тайме, но в целом – хорошо. Радует меня Маркос в последних матчах.

Морган Шнайдерлин – 4/5

Лучшая игра Моргана с Нового Года.

Майкл Каррик – 3,5/5

Средний матч Карраса, но ничего критичного.

Хуан Мата - 4/5

Отличный матч Маты на не самой привычной позиции номера 8. Возможно, Хуану так удобнее: он не встречает такого жесткого прессинга, как перед штрафной на позиции «десятки», и получает время умно распорядиться мячом.

Маркус Рэшфорд - 4/5

Настоящий нападающий растет. Хладнокровен перед воротами соперника, техничен, очень умно двигается и открывается.

Джесси Лингард – 5/5

Движение и работа в обороне – топ.

Антони Марсьяль – 3,5/5

Не самый лучший матч Антони.

Замены:

Антонио Валенсия  - 3,5/5

Тони нервничал и пару раз опрометчиво бросил свой фланг, получив атаку за спину.

Бастиан Швайнштайгер - 4/5

Добавил мощности центру поля и помог команде удержать счет в концовке.

Тимоти Фосу - Менса – б/о

****

Мы прощаемся с Юнайтед на две недели и надеемся, что все наши парни вернутся из своих сборных здоровыми.

Удачи вам.