3 мин.

Кубок Африки-2015. Представление участников. Сборная Конго

История

Сборная Конго не может похвастать особо богатой историей. Однако в ней нашлись радостные моменты — в 1972 году национальная команда страны в первый и единственный раз стала чемпионом Африки, а на следующем турнире заняла 4 место, что можно считать успехом.

Достижения на Кубке Африки: чемпион (1972), 4 место (1974)

Предыдущий Кубок Африки: не участвовали

Как квалифицировались

Конголезцы прошли, наверное, самый трудный путь из всех участников турнира. Ввиду слабого рейтинга «львам» пришлось начинать с первого раунда. Интересно, что на втором (и заключительном) этапе соперник Конго Руанда был дисквалифицирован в связи с участием в матче не имевшего на это права игрока.

Попав в группу с действующим чемпионом Нигерией, крепкими Суданом и ЮАР, конголезцы оставили первых за бортом и впервые за 13 лет (!!!) сборная Конго вновь на главном турнире континента.

Тренер

И вновь иностранный тренер. Опытный 66-летний француз Клод Ле Рой возглавляет команду уже чуть больше года и добился больше, чем все его предшественники за 13 лет. Работал в сборных Камеруна, Ганы, Кот-д'Ивуара, а также ДР Конго.

Тактика и состав

В средних африканских командах угадать основу довольно сложно, если ты не следишь за ними. Конголезцы обладают средним и крепким составом по мировым меркам, игроки играют в Европе, а сам коллектив способен выстрелить на отдельно взятом турнире и заложить фундамент на будущее.

В обороне Клод Ле Рой перепробовал множество сочетаний и наверняка оборона для нас будет загадкой, но попробуем разобраться.

Стражем ворот с большой долей вероятности будет 31-летний Шансель Масса.

В центре обороны расположатся два одноклубника Димитри Магнолеке и Борис Моубио. Края за «однофамильцами» Игорем Нгангой и Францисом Н'Гангой.

В центре полузащиты два «европейца» — Дельвин Н'Динга и капитан Принс Ониангуэ.

Место справа займет Францис Литсинга, а вот слева во время отбора поиграл даже опорный Н'Динга, но скорее там будет играть молодой талант Бабеле.

Ну а в нападении играют две главные звезды нынешней сборной Конго. Феребори Доре и Тьеви Бифума, успевший забить «Барселоне». Именно эти ребята — ударная сила национальной команды.

Звезда

22-летний нападающий «Альмерии» Тьеви Бифума сыграл всего 5 игр за сборную, но уже забил 2 гола и сделал 2 голевые передачи. Тьеви как никто другой причастен к этому мини-успеху.

 

Перспективы

Вне всякого сомнения Клод Ле Рой захочет максимально качественно подготовить свою команду к долгожданному Кубку Африки. Сборная, имеющая в своем составе добротных игроков, вполне способна преподнести сюрприз и выйти в 1/4 финала, но хочется заметить, что невыход туда определенно не станет трагедией.

Ориентировочный состав

Расписание

17.01 (21:00) - Экв.Гвинея : Конго

21.01 (22:00) - Габон : Конго

25.01 (21:00) - Конго : Буркина-Фасо

Заявка

Голкиперы: Шансель Масса («Леопардс»), Кристофер Мафумби («Ле-Понте», Франция), Павел Ндзила («Этюуаль дю Конго»)

Защитники: Борис Мубио («Леопардс»), Димитри Магнолеке («Леопардс»), Тони Бодри («Амьен», Франция), Францис Н'Ганга («Шарлеруа», Бельгия), Игор Нганга («Аарау», Швейцария), Арнольд Боука Моуту («Анже», Франция), Антуан Мавунгу («Национальный футбольный центр Браззавиля»)

Полузащитники: Ален Бингуила («Дьябль Нуар»), Сагесс Бабеле («Леопардс»), Сессе Гандзе («Леопардс»), Дельвин Н'Динга («Олимпиакос», Греция), Принс Ониангуэ («Реймс», Франция), Скотт Бистинду («Андерлехт», Бельгия), Крист Малонга («Лозанна», Швейцария), Кристофер («Бастия», Франция)

Нападающие: Фод Доре («ЧФР Клуж», Румыния), Тьеви Бифума («Альмерия», Испания), Сильвер Ганвула («Раджа Касабланка», Марокко), Доминик Малонга («Хайберниан», Шотландия), Ладислас Дуниама («Генгам», Франция), Францис Литсинги («Теплице», Чехия), Фабрис Нгуэсси («Видад Касабланка», Марокко)