2 мин.

На рубеже

Всем привет! Наша сборная будет играть на чемпионате Европы. Я всегда мечтал туда попасть – пусть турнир и молодежный, зато самый важный среди молодежных. К тому же это мой последний шаг перед взрослым футболом – после Евро эта сборная перестанет существовать…

Сейчас особенно остро ощущаю, что приближается некий важный рубеж. Когда ездил на турниры с детскими и юношескими командами, нас возили на экскурсии, показывали базы и спортивные центры. А теперь все время посвящено исключительно футболу. Мы тренируемся, изучаем будущих соперников, играем контрольные матчи – в свободное время остается только отдыхать.

Мы в одной группе с шведами, сербами и итальянцами. Пока мне трудно представить, что буду выходить на поле против Балотелли и Джовинко – игроков основы «Интера» и «Ювентуса». В отборочном турнире нам футболисты такого масштаба не встречались – да, были те же сербы, но они как-то не сильно от нас отличались. А тут – человек, который только что снял с шеи медаль за победу в чемпионате Италии.

Хотя почувствовать себя звездой можно и на молодежном уровне. В Сербии и особенно в Венгрии собиралось довольно много зрителей – и они болели не хуже, чем на матчах первых сборных. А уж какое внимание к нам было в Белоруссии после решающей победы над турками во втором стыковом матче – и вовсе не передать словами. Это совершенно точно был самый важный матч в моей жизни на данный момент, несмотря на то что я провел его на скамейке запасных. Столько эмоций никогда прежде не испытывал.

На чемпионате Европы я буду выводить сборную на поле с капитанской повязкой. Вернее, так – если попаду в основной состав, то буду капитаном, потому что провел больше всех матчей в команде. У нас звание капитана не означает незаменимость игрока, но все равно отлично дисциплинирует – если ты капитан, то должен разговаривать с судьей, доносить до ребят установку тренера и наоборот, рассказывать тренеру о пожеланиях команды. Мне кажется, я понимаю, чего хотел добиться Юрий Анатольевич Курненин, наш тренер, – чтобы никто не возносил себя над командой и чувствовал себя частью коллектива. Правда, шансов зазвездиться у нас особо и нет – мы-то не играем в «Барселоне» или «Интере», как Кркич и Балотелли. Над Ковелем, правда, пошутили, чтобы не зазнавался в сборной после «Сатурна».

Завтра мы завершаем сборы в Германии и едем в Данию, а оттуда на пароме в Швецию, где сыграем во вторник с хозяевами. Буду держать вас в курсе.