4 мин.

Ньюкасл и Факундо Феррейра

Нападающий «Шахтера» Факундо Чаки Феррейра следующий сезон проведет в «Ньюкасле». 

Украина Inspiration-Inbox.com - страница 1705

Он начал свою карьеру в "Банфилде", дебютировав в 17 лет, но когда его команда вылетела из примеры в 2012 году он уехал в Велес Сарсфилд. Позже поступили сообщения, что к ЧАКИ проявляют интерес Newcastle, Porto and Juventus но дальше разговоров дело не дошло. Даже казалось, ему не хватает уверенности, чтобы сделать шаг вперед. И даже больше - его терзали смутные сомнения. он чувствовал себя не готовым для переезда в Европу? Он решил не принимать предложения? Было ли это мудрое и взвешенное решение, вызванное необходимостью постажироваться дома, или демонстрация отсутствия амбиций? Все это не совсем ясно.

Он не играл в первых трех играх сезона. Его появление на поле состоялось в матче против Бельграно, когда он вышел на замену и сыграл 24 минуты. Затем сделал два гола против Сан-Лоренцо, но после этого Veléz сыграл 12 матчей Torneo Inicial, а Факундо так и не удавалось забить. Он паникует перед воротами, говорили его недоброжелатели. Болельщики роптали; Среди специалистов-аналитиков появились такие кто заявил, мол еще один игрок молодежной сборной перестал расти. К слову сказать, в Аргентине это серьезная проблема - самый молодой игрок в сборной на чемпионате мира был Маркос Рохо - 24 года. Впрочем у Факундо были и свои поклонники. Прозвище Чаки, по имени одного из героев мульфильмов, он получил очень рано, якобы потому что в детстве играя в футбол, пытался запугать защитников. По другой версии, это прозвище дали ему дед да бабка, потому что он был такой озорной.

На Кубке мира U -20 в Колумбии в 2011 году, он выглядел иной раз немного тяжеловатым, а главное, его функции на поле казались не совсем определенными - да, он забил пять матчей - но он часто отходил в глубину поля, чтобы создать пространство для Erik Lamela. Своим поклонникам он сказал - да, я нападающий, но прошу в своих суждениях обо мне, учитывать то как я  манипулирую обороной соперника: одним словом персонаж мультика стал персонажем puppet show.

И затем, в ноябре 2012, он вышел в стартовом составе в гостевом матче против действующтх чемпионов Арсенал Саранди. Кажется, наступил момент истины. уже на первых минутах встречи феррейра открыл счет. Вратарь Кристиан Campestrini сумел отразить удар Алехандро Кабрала, но Феррейра сыграл на добивании. Все произошло достаточно просто,  но его второй го - это нечто особенное. 

gol de ferreyra. arsenal 0-3 velez. fecha 13. torneo inicial 2012. futbol para todos.

https://www.youtube.com/watch?v=0fuM52B9-Gw

Затем он оформил хет-трик пробив с линии штрафной. Veléz выиграл 5-1, но это была странная игра: они имели только пять шансов - и все раелизовали. Он забил оба гола в победном матче над Годой-Крус (2-1) на следующей неделе, участвовал в победе над Кильмесом неделю после этого, и разделил с одноклубниками горечь поражения от " Бока Хуниорс", он добавил в свой послужной список еще пять мячей в трех последних играх сезона, а Велес выиграл титул. Тринадцать голов сделали его лучшим бомбардиром лиги - вместе с Игнасио Scocco, который, к слову сказать, недавно покинул Сандерленд после шести месяцев.

Травма голеностопа мешала Ферейре и он никогда по-настоящему утвердился в Донецком " Шахтере", хотя он сделал хет-трик в матче с украинским " Арсеналом",

http://www.dailymotion.com/video/x1xwaqk_shakhtar-donetsk-vs-arsenal-kyiv-7-0-12-10-2013_sport

и теперь у него есть шанс оформить хет трик из хет триков, когда в декабре Ньюкасл отправится в Лондон на игру с Арсеналом (хет трик с арсеналом аргентинским, украинским и теперь, если удастся, с английским)

Однако даже теперь мы не имеем четкой картины его способностей, но он явно игрок, имеющий некоторый потенциал. Поклонники Чаки могут быть озабочены тем, что стиль Алана Пардью не всегда будет благоприятствовать наилучшим образом использовать интеллект игрока. Существует вероятность того, что он останется в тени, как это произовло со Scocco на Стадионе света (Сандерленд), но если он найдет свою игру, что может иметь разрушительные последствия для соперника НЬЮКАСЛА.

П.С. Вопрос к мэтру. Как вы относитесь к Вилсону.

"К Уилсону я отношусь также как к Игорю Порошину. С большим интересом, когда он пишет о том, в чем разбирается. Потому что я читаю это скорее ради ярких образов и глубоких метафор, нежели для того, чтобы мне объяснили картину футбольного мира. А эти самые образы вряд ли способны появиться на свет из изучения википедии или разового просмотра матчей российского (аргентинского) чемпионата.. напротив, рождается китч, лубок".