10 мин.

8 уроков контент-маркетинга для спортивных организаций

Гэри Вайнерчук родился в Беларуси и переехал в Соединенные Штаты в три года, не зная ни слова по-английски. Гэри занимается многими успешными бизнес-проектами. Его история как предпринимателя началась в качестве совладельца винного магазина в Нью-Джерси.

Он стал известным ведущим – видеоблогером Wine Library TV, сайта о вине, который был закрыт в 2011 году; впоследствии он превратил свой винный магазин в многомиллионный бизнес и создал свой персональный бренд, появляясь в телевизионных программах и выступая по всему миру за шестизначный гонорар.

Гэри не остановился на достигнутом. Он подписал контракт за семизначную сумму и издал несколько бизнес-книг – бестселлеров о маркетинге и социальных сетях, в том числе «Увлечение — это бизнес», «Экономика благодарности» и «Информационный удар». Также он основал компанию, которая помогает другим маркам формировать и улучшать свои digital-стратегии. Сейчас в этой компании работает более 500 сотрудников.

Идеи Гэри все еще очень актуальны  – он постоянно развивается и сегодня. Он развил большую активность в нескольких социальных сетях, регулярно публикует видео, в которых отвечает на вопросы аудитории, а также запустил венчурный фонд для инвестирования в технологические компании.

Опыт Гэри позволит нам пройтись по ряду ценных маркетинговых подходов. Давайте начнем.

1. Сосредоточьтесь на том, что вам нравится, и в чем вы хороши

Сосредоточьтесь на том, что вы любите делать, и том, что вы делаете хорошо. Найдите свою сферу интересов и начните создавать о ней материалы. Делая то, что вы любите, вы будете более преданными, более искренними, в вас будет больше энтузиазма.

Ваши читатели и зрители заметят это. Так будет легче публиковать качественные, уникальные, интересные и полезные для целевой аудитории материалы, делиться своими знаниями и опытом.

Гэри знает силу эмоций, и это действительно проявляется в материалах, которые он создает – будь то работа над видеоблогом о вине, его выступления перед тысячами людей или написание бестселлеров для предпринимателей. Просто посмотрите его шоу #AskGaryVee чтобы увидеть страсть, сияющую в каждом эпизоде.

Он ранее признал, что его сильная сторона состоит в его энергии и мотивированности, следовательно, большая часть создаваемых материалов сосредоточены на этом. Он знает, что он не лучший писатель, так что его статьи представляют собой отредактированные транскрипты видео или аудиозаписей его выступлений.

Ваш интерес поможет вам выделиться. Загляните вглубь себя, поймите, где сосредоточен ваш источник энергии. Найдите то, в чем вы хороши. Сосредоточьтесь на этом. Живите этим каждый день.

2. Покажите себя людям и создайте свой собственный бренд

Покажите свое лицо, свою индивидуальность. Одна-единственная вещь, которая есть у каждого, и которая делает вас уникальными, это вы сами. Не будьте безликими.

Расскажите свою историю. Покажите людям, что ваш опыт и знания актуальны для них, и расскажите, как вы можете помочь им. Не бойтесь показаться непохожим на других или даже эксцентричным. Ваши отличия и эксцентричность в перенаселенном мире – и есть ваша сила.

Гиперактивный Гэри Вайнерчук показывает очень высокий уровень энергии и в своих видео, и в презентациях, и даже в том, как он оформляет письменную речь. Он не стеснителен.  Многие из его фотографий в социальных сетях – это селфи или фото со встреч с другими людьми. Он забавен. Он постоянно жестикулирует.

Он очень прямолинейный и не ограничивает себя цензурой, что делает его убедительным и вдохновляющим человеком, за которым хочется следовать и у кого хочется учиться.

Многие любят его, некоторые могут быть шокированы или обижены, другие могут даже ненавидеть, но совсем немного людей остались равнодушными или не составили своего мнения о Гэри после просмотра его блога. Его индивидуальность помогает получать обратную связь, расти и развивать свой бренд.

Эту же обратную связь хотите получать и вы. Вы не хотите, чтобы ваш контент игнорировали из-за отсутствия индивидуальности, недостатка отличий от других материалов и малого количества ценной информации. Лучше иметь несколько «хейтеров», чем только тех, кому вы безразличны.

Придумайте, как можно сильнее выразить себя и свою индивидуальность в материалах, чтобы сделать их более уникальными, интересными и полезными.

3. Будьте на связи, общайтесь, действуйте

Участие является ключевым моментом к построению отношений с посетителями, клиентами и бизнес-партнерами. Дайте вашей аудитории легкий способ связаться с вами. Не просто пишите в Twitter – общайтесь с людьми со своего аккаунта. Слушайте, что ваши читатели, зрители и поклонники вам говорят. Взаимодействуйте с аудиторией.

Покажите свою признательность, отвечая на полученные комментарии, письма и твиты. Это не простая работа – такое занятие может отнимать много времени в зависимости от того, сколько людей с вами связывается, но в долгосрочной перспективе оно того стоит.

Ежедневно Гэри проводит много времени, общаясь с людьми по почте, через Twitter и на форумах. Много раз он задает вопрос: «Есть ли что-нибудь, что я могу для вас сделать?» и обычно делает то, что от него просят.

Он может не отвечать на каждый твит, но он по-прежнему старается отвечать стольким людям, скольким сможет. Большая часть  твитов, что он публикует – ответы тем, кто задал ему вопрос. Он отправляет и множество видеоответов. Для него важно взаимодействие один на один, и он получает от него большую отдачу.

Вступая в беседу и слушая свою аудиторию, вы становитесь частью диалога и делаете своих клиентов частью большого сообщества. Вы завоевываете поклонников по одному. Вы показываете свою заботу, вы становитесь для клиентов кем-то, кому они могут доверять, вы создаете и ведете за собой своих поклонников.

«Я отвечаю как можно большему количеству людей. Блоги – это платформа для выслушивания мнений; вы должны больше обращать внимание на окружающих и слушать их. Я провожу значительную часть моего утра, отвечая людям и вступая в беседы с ними.»

4. Постоянно находите и создавайте новый и ценный контент

«Ищите больше материалов – если вы не создаете что-то каждый день, то рано или поздно вас обойдут конкуренты. Чем больше материалов я могу запостить, тем больше у меня будет шансов. Вы должны приобщиться к этой игре. Вы должны заставить себя делать больше видео, писать больше сообщений.»

Регулярное создание качественных актуальных материалов делает вас проверенным источником информации и дает аудитории повод подписаться на вас, стать вашими верными последователями и часто проверять обновления.

Предоставление ценной и интересной информации через посты является отличным способом получения реальных поклонников и преданных последователей.

Хотя тут речь идет не про любые материалы. Вы должны сосредоточиться на конечном потребителе, его потребностях и желаниях, а не на себе и том, что вы любите и что нужно вам. Вы должны сделать свои материалы более интересными аудитории и приблизить ее к себе. Тогда у вас будет больше шансов сделать читателей своими клиентами в дальнейшем.

В течение многих лет Гэри Вайнерчук остается верным и очень последовательным в написании постов и еженедельной записи видео. Просто посмотрите на его аккаунты на сайтах Twitter и Facebook. Проверьте новые видео, которые он все это время выкладывал на YouTube. Посмотрите на его статьи на LinkedIn, на Medium и других платформах. Плюс его собственный блог. Помимо всего этого он также много раз выступал с семинарами по всему миру и продолжает придумывать новые идеи для бестселлеров каждые пару лет.

Чтобы он оставался таким же продуктивным, существуют люди, помогающие ему снимать и редактировать видео и окультуривать речь. Планируя и обращая внимание на действительно нужные задачи, вы тоже можете создавать хорошие, качественные материалы, которые дадут людям то, что они хотят.

5. Продолжайте развиваться и идите туда, где собирается ваша аудитория

Вы должны постоянно находить новые способы получать внимание от людей, ведь у них так много различных вариантов провести свое время. Тот факт, что одна стратегия когда-то сработала для вас, не значит, что она сработает еще раз.

Вы должны это знать: постоянно отслеживайте и анализируйте материалы, и, в самом деле, не бойтесь прекратить делать что-то уже не действенное, двигайтесь дальше. Чтобы выделиться и отличиться в мире, насыщенном текстами, вы, например, можете расширить блог с помощью видео, подкастов, инфографики и изображений при публикации своих идей и материалов.

Гэри Вайнерчук использовал современные технологии для привлечения молодых любителей вина. Его видео привлекли внимание молодых людей к вину, в то время, когда ни один его конкурент не думал об Интернете, видеоблогах или социальных сетях.

Он продолжал развиваться, выступая со спичами, основав медиа-компанию, а позднее и венчурный фонд. Он всегда в поиске новых платформ и очень быстро перешел на Snapchat и Meerkat, публикуя материалы на этих платформах и создавая аудиторию последователей.

6. Не стесняйтесь говорить о себе

Контент, конечно, важен, но на самом деле балом правит маркетинг. Многие блогеры просто публикуют пост и ждут, что посетителей и подписчиков подадут им на блюдечке с голубой каемочкой. Это слишком пассивная позиция.

Вы не можете сидеть и ждать, когда люди найдут ваш блог; найдите их сами, помогите им, покажите им ценную информацию и завоюйте подписчиков одного за другим. Будьте активны. Публикуйте что-нибудь новенькое и каждый раз рассказывайте всем об этом.

Будьте всегда в курсе новостей и событий, их можно использовать для привлечения внимания к себе. Действуйте быстро, создавайте умные, интересные и актуальные материалы.

Гэри – мастер маркетинга. Он хорош в саморекламе. Он всегда в курсе всего. Он креативно и творчески подходит к продвижению себя и своих проектов. Гэри использует самые популярные платформы и естественно и ненавязчиво публикует там материалы на свою тему в предусмотренном платформой формате.

Затем он объединяет и связывает части своего материала из всех этих источников в более длинные статьи, чтобы повысить ценность каждого отдельного профиля. Это нелегко, но вы должны полюбить свою работу.

7. Используйте стратегию: сначала отдай что-то бесплатно, затем продавай

У вас есть цель и причина иметь веб-сайт, привлекать посетителей и так далее. Это подбивает вас пойти самым прямым путем к достижению цели: постить твиты со ссылкой на свой лендинг и просить людей покупать ваши услуги.

Многие блогеры и компании начинают действовать именно так, не получают результатов и понимают, что их игнорируют. Чтобы более эффективно продавать и достигать ваших целей, необходимо построить отношения и доверие, предоставляя отличный и интересный контент, а затем использовать это, чтобы потом что-то продать.

Гэри очень много дает своей аудитории, но он и не боится просить. Регулярные публикации и вовлечение людей в диалог один на один – части стратегии, которая за всем этим стоит. В точности как и название его книги «Jab, Jab, Jab, Right Hook» (прим. переводчика: в печати «Информационный удар», дословно «Джэб, джэб, джэб, хук справа»), он сначала дает ценную информацию (джэб), а затем он просит вас сделать что-нибудь для него (хук справа).

Если вы следите за обновлениями Гэри, вы наверняка заметили его настойчивость, когда он просит людей подписаться на него, следить за его обновлениями или посмотреть его последнее видео. И так же прямолинейно он будет просить вас заказать и купить его новую книгу.

8. Примите меры и начните действовать прямо сейчас

Гэри будет первым, кто скажет это вам. Недостаточно прочитать все советы и книги, что он написал, участвовать в конференциях, поддерживать разговоры, чтобы стать успешным. Вы должны сделать существенный шаг, и при этом начать прямо сейчас.

Читать все это – хорошо, но это не поможет вам приблизиться к тому, чего вы хотите. Наличие фантастической студии и фотоаппаратуры не дает вашим видео нужное число просмотров. Вся суть в контенте, в основной информации.

Прямо сейчас вы должны начать формировать ценность в глазах своей аудитории и постепенно завоевывать лояльных подписчиков. Каждая минута, которую вы проводите в размышлениях, планах или в ожидании более удачного момента – это время, потраченное зря, и вам его уже не вернуть.

[ Источник ]