3 мин.

Мерсисайдский характер

Матчи между Манчестер Юнайтед и Ливерпулем всегда носили принципиальный характер. Так случилось и в этот вечер на «Олд Траффорд».

У соперничества этих двух команд очень богатая история. Поединки были почти всегда бескомпромиссными. Ничейные результаты случались не так часто. И вот в сезоне 2008-2009 схватка двух английских грандов, кажется, достигла своего апогея. Манкунианцы, выиграв свое очередное чемпионство, сравнялись с Ливерпулем по количеству титулов чемпионов Англии. В конце следующего сезона Челси нужно было обязательно побеждать Ливерпуль на Энфилде, чтобы обогнать в итоге команду Сэра Алекса и занять первое место. И знаете, перед этой встречей, мало кто сомневался, что «синие» эти три очка возьмут. Болельщики Ливерпуля скорее согласились бы проиграть дома «аристократам» нежели пропустить заклятых друзей на первое место по количеству титулов чемпионов Англии. И судить их за это трудно. И надо ли?

Но вернемся к противостоянию сегодняшнему. Пропустив два мяча, команда Стивена Джеррарда не опустила руки, проявила характер, и усилиями своего капитана счет таки сравняла. Тем обиднее было пропустить третий и в итоге проиграть матч. На одном характере против Манчестера тем более на его стадионе далеко не уедешь, но все равно, приятно было видеть, как билась команда, ведомая Роем Ходжсоном. И пусть они проиграли, уверен, никому из мерсисайдских болельщиков за свою команду не было стыдно. Не скрою, я испытал величайшее наслаждение, когда Джеррард послал второй мяч в ворота «вечного» ван дер Сара. Не только потому, что мне не нравится Манчестер. Он мне действительно не нравится, по многим причинам, и их настолько много, что если бы я решил рассказать вам обо всех, пришлось бы написать отдельную статью – «Почему я не люблю Манчестер Юнайтед». Высокомерие Сэра Алекса, показное пижонство, эти падения в стиле Роналду. Криштиану хоть и уехал в Мадрид, а дело его, как говорится, живет. И в этом матче мы все могли лицезреть, как его наследником на глазах становится Нани. Было откровенно противно, когда этот, весьма одаренный футболист, падал от малейшего прикосновения.

А игроков Ливерпуля стоит уважать, прежде всего, за характер и волю к победе, несмотря на все те проблемы, с которым сталкивается этот великий клуб. Продажа Хаби Алонсо, Арбелоа и, совсем недавно, Маскерано уж точно не пошли на пользу мерсисайдцам. Ливерпуль настолько ослаб, что в прошлом сезоне даже вылетел из так называемой «большой четверки», и теперь команда, которая совсем недавно играла на равных в Лиге Чемпионов с грандами мирового футбола, довольствуется местом в групповом этапе Лиги Европы. Ну не уровень это Ливерпуля, даже такого, обескровленного. В конце хочется сказать, я не являюсь болельщиком ни одной английской команды, поэтому все эмоции, выплеснувшиеся в этой статье, ничто иное, как любовь к самому популярному виду спорта, и проявление уважения к тем человеческим качествам, благодаря которым мы любим футбол.

P.S. Немного отвлекусь от темы). Раз уж речь пошла про Манчестер. Эвра был очень хорош, впрочем, как всегда. Хоть характер у него и не самый покладистый, думается мне, что Федерация футбола Франции явно погорячилась с его дисквалификацией, да и Анелька тоже наказали не совсем по делу. Просто этому человеку было не все равно, и он не мог смотреть, как господин Доменек разваливает великую команду и позорит славное имя Французской республики, и её величайших талантов, таких как Зидан, например.