5 мин.

«Милан» должен сделать все, чтобы заполучить Рангника. Немец идеально подходит под проект клуба

Он может стать ключом к возрождению "Милана".

Последние полгода все никак не перестают поступать слухи о том, что немецкий специалист Ральф Рангник близок к тому, чтобы возглавить "Милан". В свое время даже утверждалось, что экс-тренер "РБ Лейпцига" до перерыва просматривал все матчи итальянцев без исключения и делал детальный отчет об игре, как команды, так и каждого из игроков по отдельности. А буквально на днях портал Calciomercato и вовсе доложил, что "профессор" (так его называют в Германии) и вовсе изучает итальянский язык усиленным курсом - по 3 часа утром и в обед по 3 дня в неделю.

Почему он?

Рангник из всех ныне свободных от работы тренеров является наиболее подходящим кандидатом на роль рулевого "Милана" по нескольким причинам: он такой же ярый приверженец молодежного проекта (ввиду специфики своего футбола) как и владельцы клуба; он относительно недорогой специалист; к нему практически нет предметного интереса со стороны других больших клубов; он здорово умеет разыскивать талантливых перспективных игроков, и выращивать из них звезд мирового уровня.

Если прямо сейчас хорошенько покопаться на рынке не только свободных тренеров, но и вообще всех тренеров мира, очень трудно будет найти более подходящего по перечисленным критериям специалиста. Разве что Гасперини отдаленно напоминает фоторобот, составленный боссами "россонери". Но представить себе, что Джан-Пьеро разменяет свое детище в лице "Аталанты" на текущий "Милан"...

Идеал "Милана".

За последние два года нынешние владельцы "Милана" уже инвестировали в усиление состава кругленькую сумму, но пока что особых успехов это не принесло. Очевидно, в хедж-фонде "Эллиотт" ожидали несколько иной сценарий развития событий, предусматривающий, как минимум, попадание команды в Лигу Чемпионов.

Ставка на опытного Леонардо не сработала, легенды клуба Бобан и Мальдини с точки зрения спортивных результатов также провалились. Судя по всему, настало время решительных перемен. "Эллиотт" больше не собирается медлить - им нужен надежный и солидный, а главное долгосрочный проект. Проект, во главе которого должны будут встать высококвалифицированный руководитель спортивного отдела и, прежде всего, отличный главный тренер. Как вы уже поняли, именно Рангник соответствует обоим критериям - по плану он и должен будет совмещать в "Милане" эти два поста.

Рангник обладает обширной сетью скаутов по всему миру, без преувеличений. Но наиболее пристальный взор его агентов всегда сосредоточен на не самых развитых рынках: Северная и Восточная Европа, Азия и Африка. Также спецы немца орудуют в направлении низших дивизионов топовых европейских чемпионатов. Все это позволяет Ральфу выискивать самых одаренных местечковых талантов за относительно небольшие деньги. Подходит ли такая концепция "Милану"? Учитывая, что Рангник будет покупать таковых игроков под себя, почему бы и нет? Хотя всегда стоит брать в расчет, что как ни крути, "Милан" - это большой клуб, здесь все же несколько иное давление, чем в "Лейпциге".

Вообще присутствие Рангника на тренерской скамье "Милана" может оказать клубу большую услугу с точки зрения приглашения молодых дарований, которые уже сполна зарекомендовали себя миру. Согласитесь, для таких игроков, например, как Тонали и Собослаи куда интереснее будет поработать с Рангником, нежели, чем с Пиоли, при всем уважении к последнему.

Также Рангник может существенно повлиять на дальнейшее развитие ряда действующих игроков "Милана", в число которого входит Тео Эрнандес, Исмаэля Беннасер и Анте Ребич. Все трое до перерыва показывали относительно классный футбол, но согласитесь, до уровня мировых звезд им пока еще предстоит пройти долгий путь, в чем немец, несомненно, сможет им помочь. В том числе и потому, что вышеперечисленные игроки, на мой взгляд, идеально вписываются в игровую философию Рангника с точки зрения их скорости и динамичности.

Но одной прокачкой молодежи сыт не будешь - клубу также жизненно важно улучшение результатов. Как минимум - попадание в Лигу Чемпионов. И, полагаю, Рангник сможет справиться с этой задачей, причем даже с первого своего года в Италии. На какие-то более высокие цели рассчитывать не стоит (разве что резкий выстрел в стиле "Аталанты", "Аякса" и того же "РБ Лейпцига"), но то, что "Милан" станет уверенным и постоянным участником самого элитного клубного турнира при немце сомневаться не приходиться.

Это именно то, с чего нам снова нужно будет начать, подавив в себе, наконец, последние остатки, будем справедливы, чересчур завышенных амбиций. Сперва "Милану" нужно обрести стабильность, которая так давно отсутствует, затем улучшить спортивные показатели, следом улучшить показатели экономические (во многом благодаря успехам на поле, а также постройке нового стадиона), а уже после планомерно возвращаться в элиту мирового футбола (в чем, вероятно, нам уже будут помогать новые владельцы и новое руководство). Рангник здесь нужен для того, чтобы заложить крепкий и прочный фундамент, вокруг которого новые люди будут выстраивать большой и красивый дом. И он, по моему мнению, самый идеальный кандидат на эту роль.