4 мин.

«Карпи» — «Милан». В поисках

Niang

Начиная смотреть игру, я уже знал, что мне придется ее рецензировать, поэтому, глядя на картинку, приходилось сразу что-то прикидывать. Примерно через десять минут после начала матча в голове начала мелькать мысль о заголовке статьи с рабочим названием «В поисках концентрации». Ведь прошло десять минут, потом еще десять минут, на одной из рук уже начали заканчиваться пальцы, отсчитывающие удары в сторону Доннаруммы, а «Милан» все никак не мог прийти в себя.

Только на двадцать третьей минуте глазу нашлось за что зацепится: трехходовка Бакка-Бонвентура-Де Шильо смотрелась свежей яркой краской, но старина Дзаккардо быстро прекратил это излишество, подкатившись под Де Шильо. Маттиа в этой игре заменял выбывшего Антонелли, и это было единственным нормальным включением в атаку нашего левого защитника. В остальном в его действиях все было привычно скучно. Правый фланг в этом плане не отставал от левого – Абате также был беззуб и бесполезен на чужой половине поля.

De Sciglio

Так вот, время шло, а «Карпи» чувствовал себя хозяином поля. Уверенно переходя на чужую половину поля, большим количеством игроков прессингуя и не давая гостям особо развернуться, хозяева так осмелели, что ближе к концу тайма пропустили несколько контратак. Но сначала Ньянг решил закончить атаку сам, ударив выше ворот, а еще одну остановил судья, усмотрев сомнительный оффсайд у Бакки. Наверное, в настоящем тексте было бы больше энтузиазма, если бы Черчи использовал перспективные моменты, но, к сожалению, он провел очередной плохой матч и всю потенциально голевую перспективу превращал в недоразумение,  причем очень искусно ограничиваясь всего одним-двумя касаниями.

В общем, уже к перерыву стало понятно, что Михайловичу надо озаботиться поиском решения проблем. Как минимум напрашивался уход Черчи. Но тренер решил ничего не менять. Такой поступок сначала вызвал удивление, а потом подумалось: ладно, так поступают часто, и игроку, проведшему плохой первый тайм, дают шанс в первые десять минут второго все-таки войти в игру, а если этого не происходит, то уже точно меняют. Но прошло десять минут – нет движения – потом еще десять – нет движения – еще десять – наконец, есть движение! Почему Михайлович так долго держал Черчи на поле? Вариант, что некого выпускать выглядит и правильным, и неправильным. Симметричную замену  произвести было действительно проблематично(да и вообще просто замену, что тоже, конечно, показательно), но на то ты и тренер, чтобы уметь менять не только содержание, но и форму. Замечу, что нечто подобное и было предпринято. После перерыва Ньянг стал действовать строго слева, не появляясь на правом фланге. Возможно, Михайлович таким ходом хотел усилить давление на правый фланг обороны «Карпи», где действовал опытный, но ужасно медленный Дзаккардо. Ньянг и Бонавентура (с Де Шильо на подхвате) должны были продавить правый фланг, заставляя стягивать туда большие силы соперника и тем самым обеспечивая более разряженное пространство вокруг Черчи на левом фланге.

Cerci

Но второй тайм стартовал, прошла первая десятиминутка, а план (если он был) не срабатывал. Черчи все так же был невнятен, незаметен, бесполезен.  Ньянг (который тоже провел слабый матч) своими действиями на левом фланге неразрешимых задач перед обороной «Карпи» не ставил. Пару раз ему удалось проникнуть в штрафную, но все заканчивалось примитивными передачами вдоль ворот, которые легко перехватывались. Палочка-выручалочка в лице Луиса Адриано на этот раз тоже не помогла, хотя… Не знаю, возможно кто-то в перерыве убедил судью в том, что он напрасно не назначил пенальти в ворота «Милана» в первом тайме. Иначе как объяснить отсутствие реакции со стороны рефери на борцовский беспредел со стороны Лолло, который откровенно нарушал правила на Луисе Адриано? Произошло это  как раз в тот отрезок, когда «Милан» действительно мог дожать соперника, надавив со стандартов. Но где-то помог судья, где-то хозяевам повезло, а где-то и сами футболисты «Карпи» сыграли самоотверженно.

Сказать, что «Милану» не хватило должной концентрации -  это значит  попытаться слишком легко оправдать. Да, «Карпи», да, дебютант высшего дивизиона, но почему у сегодняшнего «Милана» с кем бы то ни было должна отсутствовать концентрация? Нет, не в этом дело.  Это не было поиском концентрации. Был просто поиск. И у каждого он оказался свой. Бонавентура искал партнеров, Бакка - мяч, Черчи - вдохновение, Михайлович - решение проблемы. И все эти поиски вновь шли каждый в своем направлении, размывая общую картину. В итоге потеря двух очков, которые в конце сезона в поиске оправданий обязательно будут вспоминаться как «ах, вот если бы там два очка не потеряли.

Автор: Максим Чернов специально для acmilanfan.ru