8 мин.

«Лацио» — «Милан». На одну ступеньку выше

goal

В русском алфавите Серии А «Кьево» и «Лацио» идут друг за другом. Друг за другом они шли и в календаре «Милана». «Красно-черные» не просто сделали обычный шаг вперед, они определенно поднялись на ступеньку выше по лестнице качества и впечатления от своей игры. В принципе, в логический поступательный ряд можно включить и матч с «Сассуоло», и даже с «Торино». А то и вообще взять за точку отсчета чистилище неаполитанского происхождения. Полный провал – выход из пике с относительно уверенной игрой и ничьей – трудная победа при невзрачной игре – победа при определенном доминировании (минимальная, зато «сухая») – и вот, наконец-то, однозначно «плюсовой» матч, выигранный уверенно, красиво и стильно (что важно, у весьма уровневого соперника, да еще и в гостях). По результатам прогрессия (от слова «прогресс», между прочим) кажется арифметической, но по восприятию она однозначно геометрическая. После матча с «Лацио» болельщикам «россонери» дышится легко, а улыбки не выглядят натянутыми. Фиксируем момент наивысшего качественного проявления команды Синиши Михайловича, который совсем недавно вроде бы висел на волоске. В этой фиксации важно обойтись без эйфории, которая могла (и должна была) накрыть сразу после финального свистка большинство сопереживающих «Милану». Но легко вздохнуть и ненатянуто улыбнуться мы можем себе позволить с полным правом.

Михайлович сделал то, чего мы давно не наблюдали – определил костяк стартового состава и забыл про регулярную ротацию. Игроков он меняет только по конкретной необходимости, и команда действительно начинает сыгрываться на глазах, от матча к матчу предъявляя все больше взаимопонимания. В Риме вообще вышел абсолютно тот же состав, что играл в среду на «Сан-Сиро». Теми же остались и намерения «красно-черных»: смелые, но не оголтелые атаки, активность на флангах, много работы в центре и надежность на подступах к своим воротам. И почти все получилось.

С самого начала сезона мы много ругали полузащиту, которую во втором туре вообще потеряли. И вот пришло время признать, что средняя линия делает ту пресловутую «разницу», которую так модно упоминать в последнее время в статьях и интервью. Краеугольным камнем в ней нынче является Монтоливо, который набирает форму параллельно общекомандной (или, может, наоборот?). Риккардо умело направляет атаки, как в самом их зарождении, так и подхватывая возле чужой штрафной. Постепенно исчезает брак в передачах, а задумки у капитана и раньше были правильными. В игре с «Лацио» Монтоливо должен был убедить, что печалиться об отсутствии Де Йонга в разрезе умений отобрать мяч не стоит, даже поклонников голландца. Многие атаки хозяев спотыкались именно на на нем. Риккардо необязательно было именно отбирать мяч (хотя этим полузащитник тоже блеснул) – зачастую он просто заставлял римлян отступить, грамотно выбирая позицию и создавая численный перевес против игрока с мячом.

Montolivo

Разумеется, эффект был бы неполным без должной поддержки напарников. Сейчас не всегда понятно кого в «Милане» называть полузащитником. Это о Бонавентуре с Черчи, которые в схеме 4-3-3 номинально являются нападающими, но вертикально играют очень широко, обеспечивая органичный переход из подготовительной в активную фазу атаки. В воскресенье ни о каком перекосе на отдельно взятый фланг в отдельно взятый продолжительный отрезок времени не было и речи. Что Джакомо, что Алессио были готовы надавить на своем краю как следует, чтобы затем резко перевести мяч в зону прямой угрозы. Партнеры поддерживали эти порывы своевременными пасами (на ход!) и растягиванием обороны (главный по растягиванию - Бакка).

Черчи в первом тайме создал два главных момента у ворот Маркетти: гол и собственное попадание в штангу после шикарного приема мяча на скорости. Гол же родился после его подкрутки, которую традиционно сложно идентифицировать в однозначный пас или удар. Дело продолжил Бакка, который хоть и не пробил, но точно дезориенторивал Маркетти, а завершил пошедший до конца Бертолаччи. Андреа принес извинения за долгий набор формы и доказал, что это не просто слова. Сейчас он очень органичен в игре «Милана». Бертолаччи играет неброско, но полезно. Можно назвать его игроком эпизода. В том смысле, что ему не нужно таскать мяч или долго решать, что с ним делать. Андреа мыслит оперативно и в считанные мгновения задает дальнейший вектор развития атаки. Именно такого чтения игры команде не хватало в сентябре. Чтобы быстро, без пауз и с максимальной пользой. Как только перестает подводить исполнительское мастерство (это приходит с набором формы), польза резко возрастает, ведь идеи хороши сами по себе. Тем обиднее было увидеть, что полузащитник потянул мышцу, исполняя пас пяткой. Не хочется новой Бертолаччи-паузы, ни для него самого, ни для команды. Они только-только начали привыкать и понимать друг друга.

Были опасения относительно дальнейшего баланса в средней линии, но вышедший Поли сыграл предельно надежно и аккуратно. Он не пытался имитировать замененного одноклубника, а сделал акцент на прочности всей конструкции. Тем же самым весь матч занимался и Куцка. В отличие от матча с «Кьево» он не бомбардировал ворота со всех позиций, зато несколько раз хорошо поддержал атаки, оказывая помощь в подыгрыше.

Bertolacci

Важной характеристикой матча является тот факт, что три основных орудия «Лацио» - Андерсон, Кандрева и Клозе – так и не вышли из тени. Кандреву и вовсе пришлось менять, слишком близким к нулю сделал его КПД проведший отличный матч Антонелли. В сравнении с предыдущей игрой Лука гораздо реже шел вперед, зато по основному профилю справился блестяще.

В первом тайме «Лацио» и вовсе был далек не только от гола, но и от предпосылок к нему. Да и после перерыва, лишь получив в свои ворота второй, а затем и третий мяч, римские орлы слегка расправили помятые крылья. Но Романьоли и компания справились играючи. За исключением голевого эпизода, когда Де Шильо решил не оказывать сопротивления бьющему Кишне, а Доннарумма пропустил в ближний. Был еще один гол, справедливо отмененный из-за оффсайда. И в том моменте юный вратарь «красно-черных» как раз справился на отлично, парировав непростой удар. Претензии за ближной угол Доннарумме предъявить можно, но в целом парень провел хороший матч, заодно отметившись храбростью духа, когда в своей штрафной элегантным финтом оставил не у дел несущегося на всех парах соперника. И вообще, это даже хорошо, что во всех этих матчах у Джанлуиджи были помарки. Пусть допускает их сейчас. Решающего значения они все равно не имеют, а без ошибок же никак.

Страшно за защиту стало только один раз, но зато по-настоящему и не из-за футбола. Это когда Алекс после столкновения с Доннаруммой рухнул на газон. Первые десятки секунд были из разряда тех, когда любое упоминание о спортивном результате кажется кощунством. К счастью, с бразильским богатырем ничего слишком серьезного не случилось, сотрясения нет и сегодня его даже могут выписать из больницы.

Поговорка про то как несчастье помогает счастью в данной ситуации тоже не выглядит уместной, но не вспомнить ее невозможно. Уже сколько раз мы отмечали эпичность футбольных проявлений Мексеса. И сколько раз мы говорили о том, что не раз отмечали эту эпичность прежде. Таких смысловых вложений скоро наберется столько, что позавидует и Алиса Льюиса Кэрролла. Филипп опять угодил с началом сезона на задворки внимания, чтобы триумфально оттуда выбраться и осветить окружающих фирменной самодовольной улыбкой. Эпичнее не придумаешь – забить гол первым же касанием в чемпионате, совершенным в 11-м туре. Впрочем, и кроме гола Мексеса есть за что похвалить. Как и Алекс с Романьоли, он не дал развернуться римскому нападению. Да еще и провел ряд профилактических бесед на повышенных тонах с захандрившим в последние полчаса Де Шильо.

Mexes

Порадовало, что добившись комфортного перевеса, «Милан» не испугался, как это не раз бывало, а продолжил спокойно гнуть свою с линию, но с поправками на обстоятельства: чуть глубже стали опускаться Бонавентура и Черчи, чуть меньше игроков выбиралось в нападение. Даже забрав мяч, игроки «Лацио» не смогли устроить «красно-черным» серьезную проверку. Точнее, им просто не дали это сделать. Можно было усмотреть легкую расслабленость после третьего гола, но акцент надо сделать на сочетании «третий гол». Бонавентура и Бакка заставили рукоплескать каждый своим умениям по отдельности и командному взаимодействию на пару. Сейчас контратаки «Милана» редко проходят с большим числом участников. На первый план выходят резкие рывки и своевременные точне пасы. Иллюстрация 79-й минуты прошедшего матча – лучшее подтверждение.

За весь прошлый сезон «россонери» ни разу не выдали серии из трех побед подряд. Сейчас же есть все предпосылки к тому, что тремя дело не ограничится. Но здесь же кроется и подвох. Матч с «Аталантой» придется проводить без Бонавентуры (дисквалификация) и наверняка Бертолаччи с Алексом. Уходил на бровку из-за проблем с мышцами Монтоливо. Стало быть, сыгранный ансамбль придется разбавлять футболистами, давно не имевшими полноценной игровой практики. Ход матча в Риме показал, что даже авральные изменения могут проходить незамеченными. Но задаваться не стоит, ведь споткнуться можно даже о невысокую ступеньку. А подняться еще на одну выше очень хочется.

Автор: Даниил Лабыч специально для acmilanfan.ru

 

Синиша Михайлович: «Наша победа абсолютно заслужена»

Филипп Мексес: «Я горд за ребят»