11 мин.

Поздний Паццини. Приключения продолжаются

Pazzo 02

Эта статья должна была появиться два года назад. Все то хорошее, что будет сказано ниже, было бы сказано и тогда, но многократно усилилось бы свежестью восприятия от совсем недавних успехов. Слова со знаком минус, в общем-то, тоже прозвучали бы очень похожие. Но зато не было бы и в помине неизбежного сожаления, соседствующего с условным наклонением, которое копилось эти два года.

И я ведь собирался эту статью тогда писать, да как-то не сложилось. Зато теперь она прибавит в оттенках и станет фундаментальнее, что ли. Так что, с точки зрения статьи как таковой, вроде бы даже хорошо, что два года назад не написал.

Джампаоло Паццини появился в «Милане» неожиданно. Нахмурив брови, мы гадали, получится ли слепить команду, обескровленную уходом легендарных сенаторов и признанных лидеров, вокруг Кассано. Антонио в один момент превратился из равного среди крутых в главную красно-черную надежду. Да еще с ореолом мученика – все ведь помнят сезон, пропущенный из-за дел сердечных. Но «Милану» Кассано» не суждено было родиться. Строптивый нападающий захандрил, увидев, что никаких звезд-героев ему в помощь не купили, и сильно захотел прыгнуть «выше неба». «Там есть с кем парой пасов перекинуться», - пытался угадать его логику один известный в наших кругах миланист.

И вот обмен: Паццини на Кассано, и «Милан» еще доплачивает 7,5 млн. евро. «Кто-кто доплачивает??», - вот так встретили эту новость многие миланисты, в том числе, и я. Подобная щедрость казалась несправедливой, ведь «россонери» отдавали «Интеру» пусть и пропустившего много времени, пусть и ассоциирцющегося с пороховой бочкой, но всеми признанного суперталанта. А взамен – «просто» Паццини. Так, может, журналисты ошиблись, и доплачивают «нерадзурри»? Нет? Ну, ок, добро пожаловать, Паццо, голов тебе побольше (ты умеешь) и все такое. А через кого «Милан» игру будет строить? Может, вы ждете, что Эль-Шаарави бомбардиром станет? Ха-ха, какая необычная шутка…

Pazzo 05

Паццини долгое время представлял из себя классический для болельщицкого восприятия типаж итальянского центрального нападающего. Не по игровым умениям и характеристикам, а в плане ожиданий. Такие в Италии всегда есть – добротный, качественный аттаканте, способный много забивать, но главное – в шаге от перехода в статус большой звезды. Вот еще совсем чуть-чуть надо прибавить, и это будет реальный киллер, который и клуб-гранд к победам поведет, и в сборной еще всем покажет. Калибр Индзаги, Вьери – не меньше. Причем, годы идут, а характеристика «почти звезда» (она же «может стать звездой») никуда не исчезает. У такого парня обязательно будет год-другой в районе двадцати голов за сезон.

Джампаоло, в принципе, всегда забивал достаточно регулярно. Впрочем, не всегда достаточно регулярно для перехода на более высокий уровень. Пока не составил зубодробительную связку все с тем же Кассано в «Сампдории». Тогда он и выдал те самые год-другой с впечатляющими голевыми показателями. Многие миланисты робко сожалели, когда он уходил из Генуи в «Интер». И не только потому, что конкурент усилился, а еще и от желания видеть игрока в своей команде. Кстати, похожая реакция была в момент перехода Матри из «Кальяри» в «Ювентус» - в том же январе 2011-го. Но сожалели действительно робко, потому что, во-первых, Ибрагимович, во-вторых, дорога к Скудетто, а в третьих, Кассано (ну никак без него не обойтись), который приехал в «Милан» в то же самое время.

Скромные восемь голов в сорока матчах сезона 2011-2012 усиливали недоумение относительно условий сделки «Кассано - Паццини». Но любителей исторических параллелей это не смущало: «Милану» в новейшей истории не раз доводилось «возрождать» игроков, пришедших прямиком от «кузенов». Да и потом: кому «просто» Паццини, а кому и «почти звезда».

Первый тур, «Милан» - «Сампдория». Паццо только-только приехал, поэтому остается в запасе. Разумеется, камеры постоянно берут его крупным планом. Джампаоло сидит хмурый, невеселый. Во втором тайме Аллегри отправляет его спасать команду, "горящую" 0-1. Нападающий выглядит так, словно только что проснулся – вялый, апатичный, неактивный. Ну и дебют. «Милан» проигрывает.

Pazzo 03

Второй тур, «Болонья» - «Милан». Три гола Паццини. Три – и все разные. Совокупность этих трех голов позволяет даже составить общую характеристику. Сначала Паццо заработал самый наглый пенальти, который только можно представить. Судья четко видел, что защитник свалил его в штрафной. Но он не мог видеть, что перед этим Джампаоло взял в плен руку игрока «Болоньи», прижал ее к себе и заставил бедолагу «свалить» себя. Пенальти, конечно, нечестный, но поаплодировать находчивости нападающего можно.

Паццини всегда идет в борьбу, любит потолкаться и побороться. Часто перебарщивает и, как следствие, много фолит. Но если есть теоретическая возможность опередить защитника или накрыть его, Джампаоло пойдет до конца. Не уберет ногу, выставит локоть, навалится плечом. Когда судья фиксирует фол, Паццо искренне удивляется и высказывает недовольство. Кстати, от такой напористости и жажды физического контакта с соперником он нередко страдает сам, получая ушибы или что посерьезнее. Бывает даже, что Паццини стремится не уйти от соперника в сторону, а напротив, идет на сближение. Правда, обыграть его или нарваться на фол получается далеко не всегда. Зачастую Джампаоло просто натыкается на оппонента. Но он же и наткнуться может талантливо – так, что купится судья.

Второй гол в ворота «Болоньи» был забит после подарка от вратаря. Тот не справился с несложным навесом, выронил мяч из рук, и одиннадцатый номер «Милана» оказался тут как тут, моментально среагировав и пнув мяч в сетку. Паццо всегда караулит мяч, надеется, что тот к нему попадет, сколько бы человек не стояло на пути. Это подтверждается и его реакцией на моменты, когда кто-то выбивает мяч в последний момент (а, может, и не в последний). Иногда хочется вместе с ним воскликнуть: «Эх, почти!»

Он всегда идет на мяч. Даже на тот, достать который вряд ли получится. Даже на неудобную передачу. Из-за этого возникает ощущение, что он вечно опаздывает и не успевает. Но многие в таких ситуациях просто не пойдут за мячом, и вывод со стороны будет однозначным: плохой пас.

Pazzo bologna

Паццини тусуется в штрафной. Лезет туда, даже можно сказать прет. В последние годы большинство его появлений на поле случались со скамейки запасных. И очень часто сразу после выхода Паццо возникала острота в штрафной соперника. И этого просто потому, что он там был, на него играли. Ведь многие из тех, кого приходилось менять, располагались широко и далеко от ворот. Самый яркий пример здесь, конечно, Балотелли.

Вернемся к третьему мячу в ворота «Болоньи». Его многие должны помнить: Паццо красиво забил пяткой, подставив ее под удар партнера. И это пример реакции нападающего. Джампаоло всегда в игре, ему не надо время на раскачку. И у него очень много желания в игре поучаствовать. Это зачастую выливается в поспешность и некоторую суетливость, которые идут только во вред. Но как не оценить эту страсть?

Вот что получается: все три рассмотренных гола выглядят случайными. Но они совершенно неслучайны, если взглянуть на них с точки зрения игровой манеры Паццини. Наоборот, очень даже характерны. Впрочем, эстетики и красоты его игра тоже не лишена. Рукоплескать после классных голов или просто удачных действий нам приходилось не раз.

Лучший период в миланской карьере Паццо пришелся на вторую половину сезона 2012-2013. Хотя казалось, что после зимнего появления Балотелли шансов проявить себя у Паццини мало. Но сдаваться – не в его характере. Паццини словно вдохновился конкуренцией и выдал впечатляющий отрезок, подкинув Максу Аллегри приятной головной боли: кого ставить в центр нападения? Паццини и Балотелли какое-то время даже играли строго по очереди (этому способствовали травмы и дисквалификации). Причем, КПД не падал – исправно забивали оба. Помню, по такому поводу я сравнил Аллегри в одной из рецензий с ковбоем, который палит с двух рук. Это был матч в Генуе, когда Паццини, уже получив травму, «на одной ноге» красиво вколотил мяч в ворота «Дженоа». Многим запомнился этот момент. И у многих является первой ассоциацией для сочетания «Паццини – «Милан».

Pazzo 04

Та травма имела драматичный оттенок. Из-за нее Джампаоло не смог сыграть против «Барселоны» после победных домашних 2-0. На «Сан-Сиро» он проделал огромный объем работы, «связывал» защитников, не давал им поддерживать атаки, напрягал, помогал партнерам выходить из обороны, цепляясь за каждую передачу. Как часто бывало, сыграл на команду, в классическом понимании этого высказывания. И для той игры, которую Аллегри приготовил на ответную встречу, Паццини был необходим. Но вылечиться не успел, а заменивший его в центре нападения Ньянг пробил в штангу…

Когда Паццо уже покинул «Милан» , его спросили о чем он жалеет. Ответ был такой: «Жалею я о том, что сыграл не так много «больших матчей». К примеру, пропустил из-за травмы игру с «Барселоной». В то время я был в отличной форме…»

Паццини не жаловался на судьбу, не ныл в прессе, что мало играет. А ведь после того удачного сезона играл он мало. Травма, на полгода выведшая его из строя, наложила отпечаток на дальнейшую судьбу Джампаоло в «Милане». Ждать пока он наберет форму было некогда. Покупались новые нападающие, а в те редкие моменты, когда футболист выходил на поле, доказать что-то получалось редко. Да и сложно это было сделать игроку, которого принято называть зависимым, в команде, которая откровенно «плыла». Тем более, что чаще всего востребован Паццо был в ситуациях, когда приходилось спасать матчи, рисковать, идти ва-банк.

Кто-то скажет, что будь он действительно классным футболистом, то и этого хватило бы (а ведь есть еще тренировки). И я соглашусь: Паццини не гений. Но снова отдам должное его профессиональному подходу. Игра Джампаоло может быть неэффективной, но ему точно не откажешь в самоотдаче. Он играет по-мужски. Причем, трактовать это можно по-разному. Например, этот парень совершенно точно является злопамятным. Если защитник грубо против него сыграл, можно ждать «ответки». Причем, она может быть еще более грубой.

Pazzo 01

Паццини никогда не жаловался и не ныл в прессе. Хотя иногда казалось, что повод есть – вспомнить хотя бы выступление Дестро. Одиннадцатый номер просто терпеливо ждал своего шанса, чтобы постараться выгрызть себе право на попадание в состав. Он грыз, боролся, но получалось не всегда. А вот пытался он всегда. В одном из самых мрачных матчей прошедшего сезона – в Удине – Джампаоло был единственным игроком, в глазах которого горел огонь. Он в итоге и забил, но одного гола не хватило.

Характерная цитата из недавнего интервью La Gazzetta dello Sport: «Очень жаль, что я не играл больше, когда заслуживал этого. Физически я всегда был в порядке. У нас были разговоры с Индзаги – как спокойные, так и не очень. После последнего, достаточно бурного, я решил поставить точку и просто делать свою работу». Вот тут он уже немного пожаловался, но тоже как-то достаточно профессионально, аккуратно.

Приветствуя тифози «Вероны» в Facebook, Паццо не забыл поблагодарить «Милан», отдельно отметив привязанность со стороны болельщиков. Эту привязанность легко объяснить: Джампаоло – простой и открытый парень, производящий впечатление честного и порядочного человека. У него очень приятная улыбка, а все, кто переводил его интервью для нашего сайта, в один голос отмечали великолепное чувство юмора. Как-то все у него по-настоящему, даже неудачи.

Pazzo 07

Когда в 31 год футболист уходит из «Милана» в «Верону», это сопровождается ярлыком «доигрывать». Но есть подозрение, что в отношении Паццини это в корне неверно. «Верона» - это шанс раскрепоститься, получить достаточно игрового времени и снова начать забивать. Паццо очень голоден и по-спортивному зол. Он не любит проигрывать, а сейчас наверняка считает себя проигрывающим в матче со спортивной судьбой. В «Вероне» играть на него будут больше, чем в «Милане», а про вторую (или какая там по счету?) молодость прекрасно расскажет новый партнер – не желающий увядать Лука Тони. Как же интригующе смотрится их нападение: Тони – Паццини! Ну и пусть они выглядят однотипными игроками, ставьте их вместе, и мы получим повод восхищенно причмокнуть.

У Паццини глоток свежего воздуха. Ничуть не удивлюсь, если в наступающем сезоне он забьет много. Ведь забивать за «Верону» в чем-то даже легче, чем за «Милан». И Паццо совершенно не собирается останавливаться. Мы еще увидим его фирменные два пальца, направленные в глаза. Кстати, а ведь классное празднование голов, не так ли?

Переход в «Верону» - не точка, и даже не подступы к ней. Приключения продолжаются.

Pazzo Verona

Автор: Даниил Лабыч специально для acmilanfan.ru