13 мин.

«Золотое Поколение «Милана» и их поход за Скудетто

a20a88f12325

Молодежный сектор «Милана» включает в себя 10 составов, сравнивать их между собой было бы некорректно, ведь разница в возрасте между младшими и старшими достигает 12 лет.  Но если вдруг возникнет вопрос о том, какая молодежная команда самая сильная, твердый ответ вы все-таки получите: Джованиссими Национали.

Наверное, найдется немало скептиков, которые хмыкнут: как можно оценивать силу 14-15 летних мальчишек?  Совершенно очевидно, что вы просто их не видели, иначе бы такие сомнения у вас не возникли.

Команда, которую создал «Генерал» Вальтер Де Векки, является сильнейшим молодежным составом не только Италии, но и одной из самых сильнейших молодежных команд Европы.  Это «Золотое Поколение», основа, на которой выстроится через 5-8 лет  первая команда «Милана».  

O8bqiZUa

"Генерал" Вальтер Де Векки дает наставления 

Этот сезон стал для них воистину триумфальным, они напалмом прошлись по соперникам, выдав умопомрачительные цифры по итогам. Джованиссими Национали «Милана» закончили групповую часть  чемпионата Италии абсолютными лидерами по всем показателям не только в своей региональной группе, но и во всем турнире. Лучшая атака Италии с показателем 105 забитых мячей в 24 играх (в среднем более 4 мячей за матч!!!), лучшая защита Италии при 10 пропущенных мячах (один гол в 216 минут!). Нашими золотыми ребятами был выигран национальный отбор престижнейшего кубка MUPC (бывший Nike Cup), турнира, отбор в котором проходит более 9000 клубных команд со всего мира. Именно молодежь «Милана» будет представлять Италию в августе этого года в финале турнира среди 20 лучших команд мира на поле легендарного стадиона «Олд Траффорд». На еще одном международном турнире имени Гаэтано Ширеа дьяволята Де Векки дошли до финала, где мощная «Барселона» смогла вырвать у них победу лишь при помощи весьма скандального судейства.  Наши ребята играли восхитительно, забили два мяча, но в итоге уступили со счетом 3-2.  Не хватает в этом послужном списке только последней «вишенки на торте», а именно звания чемпиона Италии.

BIxrSiXCIAEWSAn

На вручении очередного кубка: Да ладно, ребят, мы опять что-то выиграли?!

Джованиссими Национали поражают наблюдателя мгновенно и безвозвратно:  единый организм, которому не обязательно даже обмениваться взглядами, они чувствуют друг друга с закрытыми глазами, на каком-то молекулярном уровне. Стремительные, неуловимо-текучие как капельки ртути, гибкие, техничные, умные… вас удивляет, что я использую множественное число? Но по-другому не получится, эта команда действительно одно целое.

Весьма примечательно, что практически весь состав состоит из местных, ломбардских игроков. Подавляющая часть Джованиссими начала играть вместе в «Милане» еще с возраста 8-9 лет (6-7 лет вместе!), лишь несколько точечных приобретений  усилили состав. Это настоящий триумф, гордость нашей академии.  

Джованиссими, когда начинали

Такими они пришли в "Милан": на этой фотографии 7 игроков текущего состава Джованиссими Национали

Есть команды-звезды, которые сильны за счет полного взаимопонимания между игроками именно здесь и сейчас, в конкретном клубе.  Джованиссими Национали же команда другого, более высшего порядка. Каждый игрок – это не просто часть мощной машины, но и потенциальная звезда мирового класса. Я совершенно теряюсь, когда приходится выделять кого-то из них персонально. Кто сильнее? Кто одареннее? Марко Юдика? Андрес Лламас? Микеле Спинелли? Андреа Малберти? Федерико Де Пьяно? Маттиа Эль Хилали? Мануэль Локателли? Никколо Дзанеллато? Рауль Дзукетти? Джувенал Аньеро? Закария Хамади? Марко Ла Феррара? Хашим Мастур? Михаэль Модич? Патрик Кутроне?  

Команда.

Но давайте остановимся чуть подробнее на некоторых игроках и их технических характеристиках. Сразу оговорюсь, что упоминания достойны практически все игроки, выбирать было трудно.

Микеле Спинелли – 29/01/1998 – центральный защитник с отличными физическими данными, обладающий хорошей техникой. Вызывается в национальную сборную Италии.

Спинелли

Микеле Спинелли, наша надежда на светлое будущее в центре защиты

Марко Юдика – 13/04/1998 – центральный защитник, подобно Спинелли, хорошо физически развит. Настоящий король воздуха, отлично играет на втором этаже, что позволило ему в сезоне забить около десятка голов в различных турнирах.

Андрес Акуна Лламас – 07/05/1998 – невероятно прогрессирующий левый терцино. Разница в скорости с его сверстниками становится уже просто неприличной. Видеть его рывки по флангу – эстетическое зрелище. Когда набирает скорость, становится практически неуязвимым. Обычно игроки его позиции, которые хорошо играют в атаке, делают это в ущерб оборонительным действиям. Но это не про Андреса, в обороне он тоже очень внимателен и аккуратен. Вызывается в национальную сборную Италии.

ЛокателлиЛламас

Мануэль Локателли (слева) и Андрес Акуна Лламас (справа)

Мануэль Локателли – 08/01/1998 – центральный полузащитник. Еще одна потенциальная звезда первой величины.  Технически настолько одарен, что уже в этом возрасте удостоился сравнения с Хави. Четко и ясно читает игру, может выполнять работу на разных участках центра поля. Один из лучших полузащитников всего итальянского молодежного футбола уже прямо сейчас. Вызывается в сборную Италии.

Михаэль Модич – 14/01/1998 – фланговый нападающий, владеет ударом с левой ноги на уровне взрослого, профессионального футболиста. Прекрасное, «умное» видение игры. Один из самых ценных игроков молодежного сектора, по мнению экспертов. На том самом турнире Ширеа Модич поставил своеобразный рекорд: он подавал угловые 6 раз и наша команда забила 4 мяча с его навесов с углового.  Михаэль – это «альтер-эго» Хашима Мастура, так как талантом они оделены практически в равной степени, но в отличие от Мастура, Модич не грешит чрезмерными индивидуальными действиями.  Михаэль уступает Мастуру в физических данных (но не в росте), но это дело поправимое для его лет, он еще обрастет мясом.  Когда я думаю про этих двоих, мне вспоминается другая знаменитая пара: Неймар/Лукас Моура. Оба талантливы в равной степени, только один сверкает, невероятно популярен, а второй скромно и очень хорошо делает свою работу. Вы уже догадались, кто в паре наших талантливейших парней условный «Неймар», а кто «Лукас Моура», да? Это не сложно.  Михаэль – младший из двух братьев Модичей, оба играют в молодежном секторе «Милана». Его старший брат Андрей - игрок Аллиеви Национали, которыми руководит Пиппо Индзаги. Роль Андрея  -  треквартиста, второй нападающий. Оба брата очень талантливы и перспективны, но все же младший выделяется особняком. Весьма примечательна история появления братьев Модичей в «Милане»: мистическая, трагическая и судьбоносная. Я оставлю ее вам на сладкое.

4rM5RUO3

(слева направо) Андреа Малберти, Джорджио Алтаре, Михаэль Модич

 Федерико Де Пьяно – 09/03/1998 – полузащитник, капитан. Возможно, что не так блистателен, как Ману Локателли, но обладает характером настоящего чемпиона и лидера. Прессингует, выгрызает мячи у соперника, раздает пасы, своевременные и не банальные.

Никколо Дзанеллато – 24/06/1998 – центральный полузащитник, левый меццала. Мотор команды, техничный, умный, может отдать пас, может пробить сам. Хорош, как в обороне, так и в нападении.

BG7US6ICQAA16LB

Никколо Дзанеллато забивает очередной гол, справа Марко Юдика, спиной Марко Козимо Ла Феррара

Марко Козимо Ла Феррара – 20/04/1998 – нападающий. Один из тех игроков, которые были выкуплены «со стороны». На нападающего претендовали «Барселона», «Арсенал», «Манчестер Сити» и целый ряд клубов серии А. Впечатляющий технический багаж, тактически очень гибкий, обладает весьма точным и мощным дальним ударом с правой ноги. Может сыграть как второй нападающий, как атакующий полузащитник и как атакующий фланговый игрок.  Настоящий бриллиант в составе.

И наконец, последний по списку, но отнюдь не по значению Патрик Кутроне (03/01/1998) – нападающий. 

Локомотив, монстр, голевая машина, прирожденный убийца, продукт генной мутации в Милан Лаб… все это он, великолепный Патрик «Бобо» Кутроне. Сравнение с Бобо Вьери пришло кому-то в голову уже очень давно, они действительно схожи по амплуа, оба таранные нападающие,  по технике игры, по физическому строению (с поправкой на возраст Патрика, конечно). Сейчас же это прозвище прикрепилось уже всерьез: Бобо, Бобоне Кутроне.

30341_479997422031431_1417519990_n

"Бобоне" Кутроне поддерживает форму даже на отдыхе

Прирожденный лидер, харизматичный, волевой, настырный. В этом сезоне он словно ледокол врезался в соперников, ломая сопротивление, а за ним уже по чистой воде плыла вся команда. 29 мячей из 105, забитых командой на его счету! 29 мячей!!! Мастер важнейших, сложнейших голов. Два мяча в ворота «Барселоны» в финале Мемориала Ширеа и звание лучшего бомбардира турнира – это его. Три мяча за сборную в матче против Германии – тоже он. Он неудержим в штрафной площадке соперника, обладает тем самым «инстинктом убийцы», врожденным голевым чутьем. В отличие от классического наконечника, он не работает на «чистых мячах», вступает в прессинг, оказывает давление, владеет дриблингом, хорошо поставленным дальним ударом. Физически очень мощный и, судя по комплекции отца, еще сильно прибавит в росте. Неутомимый, неистощимый, всесторонне одаренный нападающий. Лидер не только в «Милане», но и в сборной Италии. Подлинное сокровище, за прогрессом которого мы будет следить, затаив дыхание, ближайшие годы. А он снова будет после гола подбегать к трибуне и страстно целовать эмблему на груди, заставляя болельщиков неистовствовать от счастья. Он такой! Настоящий лидер!

Patrick Cutrone

Патрик Кутроне в сборной: голевая машина не знает отдыха

Путь к Скудетто.

Финальная часть чемпионата в возрастной категории Джованиссими Национали слегка отличается от уровней Примаверы и Аллиеви по причине того, что количество региональных групп этого уровня значительно больше. Команды выходят на дорогу к Скудетто с 1/16 финала.  В двухматчевых противостояниях на стадии 1/16 и 1/8 финала выявляется сильнейшая восьмерка команд страны, которые разыгрывают классический «Финал Восьми».

В 1/16 финала соперником на пути «Милана» встала «Пескара». Первый матч по жребию нашей команде выпало играть на выезде, где совершенно неожиданно аутсайдер пары дал бой нашим ребятам, сведя матч вничью. Официальный сайт «Пескары» отметил эту ничью, как невероятное достижение.  Но в ответном матче наши ребята не оставили никаких шансов сопернику.

Итоги 1/16 финала.

BJfmbFkCIAA5-PM

Первый матч:

Пескара 1 – 1 Милан

Гол: Михаэль Модич, 65

Милан: Кроста, Мальберти, Дзуккетти, Спинелли, Эль-Хилали, Юдика, Ла Феррара (Аньеро, 36), Дзанеллато (Хамади, 50), Кутроне, Де Пьяно, Модич

Запасные: Марсон, Леоне, Альтаре, Ндиайе, Кареччья, Трентино

Тренер: Вальтер Де Векки

Модич

Тссс! Волшебство в действии. Михаэль "Мико" Модич колдует! (справа Марко Юдика)

Второй матч:

Милан 4- 0 Пескара

Голы: Михаэль Модич, Патрик Кутроне (3)

Милан: Кроста, Альтаре (Ндиайе), Юдика, Мальберти, Дзуккети, Де Пьяно, Эль-Хилали (Хамади), Дзанеллато, Модич (Аньеро), Ла Феррара (Кареччья), Кутроне (Трентино)

В очередной раз молотом нашей атаки стал гениальный Патрик, забивший три невероятных мяча. Примечательно, что Кутроне  использовал для этого три разнообразных техники: первый мяч был забит мощным диагональным ударом из-за пределов штрафной; второй мяч Кутроне забил из  пределов штрафной площадки, мягким «парашютом» перекинув вратаря, который пытался в отчаянном прыжке дотянуться до  мяча; третий гол Патрик забил головой, переиграв всех на втором этаже.

Соперником «Милана» в 1/8 финала станет «Новара».  Первый матч наши ребята проведут на выезде 26 мая, ответный матч в «Висмара» состоится 2 июня.

Ну и напоследок, как и обещано:

Мистическая и не банальная история братьев Модичей.

История началась почти пять лет назад, когда босниец Игорь Модич отправился на заработки в Италию. Здесь он получил довольно длительный контракт, обзавелся итальянской подружкой и разнообразными знакомствами. Один из новоиспеченных приятелей разделял его любовь к футболу, к тому же был близким другом главы скаутской службы молодежного сектора «Милана» Мауро Бьянкесси. И Игорь Модич рискнул обратиться к нему с просьбой: «У меня на родине два сына остались, в футбол играют, есть диск, не посмотришь?»…

vRvUP33c

Михаэль Модич

Случилось это в феврале 2009 года. И дальше события развивались стремительнейшим образом. Друг Бьянкесси остался под большим впечатлением и передал диск самому Мауро. Глава скаутской службы увидел братьев и захотел поделиться увиденным с легендарным защитником «Милана» Франческо Дзагатти (четырехкратным чемпионом Италии, обладателем того самого первого Кубка Европейских чемпионов). Дзагатти, сам являясь воспитанником молодежной академии «Милана», после завершения игровой карьеры, которую он тоже всю полностью провел в «Милане», некоторое время работал тренером в молодежном секторе, и так же, как и Бьянкесси, занимался скаутской службой.

Запись игры юных братьев  Модичей Дзагатти впервые увидел 3 марта 2009года и сразу же сказал своему молодому коллеге, что Андрея и Михаэля нужно забирать в «Милан».  Мауро Бьянкесси встретился с Игорем Модичем и сказал, что клуб будет изыскивать возможность, как воссоединить ребят с отцом на территории Италии. 6 марта 2009 года Франческо Дзагатти был госпитализирован  в тяжелейшем состоянии со сложной формой гепатита. 7 марта 2009 года его сердце остановилось. Последнее распоряжение, которое он отдал уже из больницы, касалось братьев Модичей, и было адресовано Бьянкесси: «Мауро, не упусти этих парней!». Можно считать, что эти слова стали последней волей и благословением великого миланиста.

935656_479304432139470_1558033497_n

Слева Андрей Модич, справа Михаэль Модич

«Милан» начал жестокую битву с бюрократической системой.  Андрею на тот момент было 13 лет, Михаэлю 11. Родители были в разводе, поэтому перевезти детей в Италию, пусть даже к родному отцу, было невероятно сложно. Борьба продолжалась почти полтора года. Только в июне 2010 года оба брата благополучно переехали в Милан, где клуб сразу же предоставил им персональных учителей, чтобы они как можно скорее изучили язык и смогли влиться в команду и в школьное обучение. С сентября 2010 года оба брата присоединились к своим возрастным категориям в составе «Милана».  Вильям Де Векки, тренер Михаэля Модича, так отозвался об этом: «Милану» невероятно повезло, что отец Модичей получил работу в Италии!». А наш «Генерал» обычно не щедр на похвалы и восторги.  

531637_225149520963481_1451065758_n

Знакомьтесь, узнавайте и любите нашу молодежь. Нас с вами ждет увлекательнейшее путешествие в будущее с этими ребятами и очень-очень много радостных событий. Джованиссими национали - это Золотое поколение!

 

Текст на основе десятков источников, личных наблюдений и огромной любви: Juliet для ACMilanFan.ru