6 мин.

Замена вратаря. Пять выходов Амелии вместо Аббьяти

Замена вратаря в ходе матча – достаточно редкое явление, которое, как правило, привлекает к себе внимание. Как ни крути, а ответственность на выходящего со скамейки голкипера давит огромная, если, конечно, исход игры уже не предрешен. Любой тренер будет недоволен, если ему придется тратить замену на вратаря. Любой болельщик станет волноваться, видя, что его команда меняет голкипера.

Если же новый человек в воротах оказывает какое-то влияние на итоговый результат, то сам факт его незапланированного появления на поле обязательно становится предметом для обсуждения. В случае влияния отрицательного, начинаются разговоры из серии «Вот если бы не…» (и мы не говорим, что это плохо или всегда несправедливо). Ну а если вышедший в ходе матча вратарь становится героем, то, тем более, грех не посмаковать красивую и драматичную историю.

В матче против «Ювентуса» уже в дебюте встречи Кристиан Аббьяти получил травму и был вынужден уступить свое место Марко Амелии. acmilanfan.ru вспоминает все случаи замены Аббьяти на Амелию в ходе матча и разбирается какие последствия эти замены несли для команды.

15 февраля 2011 года. Лига Чемпионов, первый матч 1/8 финала. «Милан» - «Тоттенхэм».

Амелия выходит вместо Аббьяти на 18-й минуте при счете 0:0. Итоговый счет – 0:1.

Первый выход Амелии со скамейки случился в важном и непростом поединке плей-офф Лиги Чемпионов – первом для Аллегри и для самого Амелии. С самого начала матча гости из Лондона неожиданно зажали «Милан» в его штрафной, устроив настоящую круговерть из передач, прострелов и навесов. Аббьяти приходилось работать за себя и за того парня. Кристиан отбил несколько неприятных ударов и справился с коварными навесными передачами. Именно он был героем стартового отрезка матча. В одном из эпизодов вратарь получил удар по затылку, после чего покинул поле на носилках.

Удивительно, но за оставшееся время у Амелии было куда меньше работы. «Милан» постепенно выровнял игру, а во втором тайме и вовсе провел львиную долю времени на чужой половине. Однако контратака «Тоттенхэма» на 80-й минуте позволила гостям уехать в Англию с победой. Однозначно винить Амелию в голе нельзя, хотя после матча раздавались мнения, что Марко не очень удачно выбрал позицию при развитии атаки, из-за чего уже никак не мог противостоять удару Крауча (хотя удар этот наносился из убойной позиции). Возможно, интуиция и опыт Аббьяти помогли бы ему сыграть в подобном эпизоде более расторопно.

16 апреля 2011 года. Чемпионат Италии, 33-й тур. «Милан» - «Сампдория».

Для держащего путь к Скудетто «Милана» домашний матч против «Сампдории» не стал серьезным препятствием. «Красно-черные» уверенно контролировали ход матча и добились крупной победы. Аббьяти вынужден был покинуть поле в начале игры, хотя никаких столкновений с соперниками, да и вообще момента получения травмы, камеры не зафиксировали. Замена вратаря прошла незамеченной – Амелия, по большей части, наблюдал за размашистыми атаками партнеров.

5 февраля 2012 года. Чемпионат Италии, 22-й тур. «Милан» - «Наполи».

Амелия выходит вместо Аббьяти в перерыве при счете 0:0. Итоговый счет – 0:0.

Зимой 2012 года «Милан» вел отчаянную погоню за «Ювентусом» и к моменту домашнего поединка с «Наполи» находился от лидера на расстоянии вытянутой руки. Выход Амелии в перерыве стал абсолютной неожиданностью, но, как и в предыдущий раз, ни на что не повлиял. Несмотря на открытую обоюдоострую игру, вратарям «Милана» приходилось вступать в игру не так уж часто. Большинство ударов в исполнении игроков «Наполи» были неточными.

6 мая 2012 года. Чемпионат Италии, 37-й тур. «Интер» - «Милан».

В матче, достойном «Оскара» за лучший сценарий (если отвлечься от клубных симпатий, конечно), «Милан» окончательно расстался с мечтой о втором подряд чемпионском титуле. Аббьяти попросил замену после получаса игры, но до этого успел сделать несколько классных сейвов и парочку суперсейвов, включая момент, когда он буквально выгреб мяч с линии ворот после попадания в штангу, и удар Снейдера с ближней дистанции. Впрочем, один раз он все же был бессилен, но вины вратаря в пропущенном мяче не было.

На долю Амелии пришлось не меньше испытаний. По-настоящему он вступил в игру, когда пришлось тянуться за "свечой" от Снейдера. Было еще несколько опасных ударов, с которыми Марко справлялся неплохо. Были и два пенальти, к назначению которых вратарь "Милана" причастен не был, как не было у него и шансов парировать удары с "точки". А на 87-й минуте он пропустил обидный, но невероятно красивый гол от Майкона. Бразилец выстрелил издалека под острым углом, а Амелия лишь зачарованно проводил мяч глазами в дальний угол. После этого гола игру можно было заканчивать.

21 апреля 2013 года. Чемпионат Италии, 33-й тур. «Ювентус» - «Милан».

Проведя на поле лишь пятнадцать минут важной для "Милана"встречи, Аббьяти, тем не менее, успел совершить главный сейв матча. Кристиан невероятным образом сумел перенести центр тяжести тела и выпрыгнуть за мячом, который летел в сетку после рикошета от Амброзини. Судя по всему, именно в этом моменте вратарь и получил повреждение.

Амелия вступал в игру эпизодически, но однажды вступил так, что "Ювентус" получил право на пенальти. Марко чересчур резво бросился наперерез Азамоа, но сыграть в мяч не успел. Игрок "Ювентуса" на всем ходу врезался во вратаря, а Амелия превратился в антигероя.

В качестве бонуса вспомним матч, в котором Амелия вышел в основном составе, но был заменен в конце встречи.

22 мая 2011 года. Чемпионат Италии, 38-й тур. «Удинезе» - «Милан».

Амелия уходит с поля на 86-й минуте при счете 0:0, уступая место Флавио Роме. Итоговый счет – 0:0.

Наверное, это был лучший матч Амелии за "Милан". В последнем матче уже выигранного чемпионата 2010-2011 "Милан" валял дурака в Удине. А вот хозяева старались вовсю, ведь от исхода игры зависело их попадание в Лигу Чемпионов. Удинцы создалаи множество голевых моментов, но Амелия был непробиваем. Ди Натале не сумел пробить его даже с пенальти - Марко блестяще парировал одиннадцатиметровый. Аллегри поступил благородно, заменив вратаря ближе к концу встречи "под аплодисменты", которых голкипер безусловно заслуживал.

Автор: Даниил Лабыч специально для acmilanfan.ru