5 мин.

Джампаоло Паццини: «В 20 лет голы — как наркотик»

Снимок

Нынешний сезон для Джампаоло Паццини это постоянная череда slidings doors, через которые ему пришлось постоянно входить и выходить. Так, по названию известного фильма (в нашем прокате «Осторожно, двери закрываются»), называются ситуации, меняющие жизнь. Сценарий сюрреалистический, а иногда и просто коварно предательский. Прочной двойной нитью Паццини связан с Балотелли. Когда есть один, не хватает другого, и наоборот.

За два месяца они сыграли вместе только 10 минут во Флоренции. Все остальное - это серия «вошел-вышел», вызванная физическими проблемами, а на три следующих матча еще и дисциплинарными. Джампаоло знал, что приезд Марио некоторым образом изменит его пребывание в «Милане». Но не мог представить, каким именно.

История повторяется.

Она была аномальная с самого начала. «Милан» – «Удинезе», Бало впервые в составе, пока не в стартовом. Но Паццо получает предательскую травму мышцы во время разминки. На самом интересном месте. Он пропускает два матча, а потом история меняется. Теперь для Марио фатальным становится столкновение с Хандановичем в дерби, прощай «Лацио». И вот снова Джампаоло на поле. Две гола – две жемчужины, «Лацио» - домой. Потом «Дженоа». Портанова въезжает в него сзади и грубо, но он успевает забить феноменальный гол, прежде чем уступить свое место. Естественно, Балотелли. После этого Паццини должен пропустить самое интересное еще раз, на этот раз «Камп Ноу», куда вход Балотелли запрещен правилами. Мечта рассыпается вместе с несколькими миллиметрами берцовой кости. И вот история снова повторяется. Марио в черном списке дисциплинарной комиссии, а Джампаоло готов. Снова. К матчу против клуба, к переходу в который он был близок летом. К матчу против тренера, который его очень уважает. К матчу команды, которой за всю карьеру он забил только один гол. Но который значил очень многое, потому что три года назад он принес «Сампдории» участие в отборе Лиги Чемпионов. Сейчас ступенька немного повыше, надо победить «Наполи» и занять второе место. Операция Sorpazzo (sorpasso – обгон, ит.) начинается.

1

- Паццини, как продвигается операция «Лига Чемпионов»?

Для начала скажу, что такая команда как «Милан» в Лиге Чемпионов должна быть. Всегда. С учетом этого, если проиграем «Наполи», тогда второе место становится почти недосягаемым. Все просто, надо выигрывать. Мы будем к этому готовиться.

- Достаточно будет не повторить второй тайм во Флоренции…

К сожалению, тот матч оставил несколько непритятных воспоминаний. Нужно было увозить результат домой. Для нас это стало уроком. Более зрелая команда, которая в состоянии понимать отрезки игры, сделала бы это. Не думаю, что здесь идет речь об усталости физической, скорее, об усталости ментальной. При счете 2-0 мы подумали, что дело сделано.

- Вы во Флоренции играли четыре года. Как вы объясните это напряжение на поле и на трибунах?

Когда нагнетается некое ожесточение перед матчем, такое может произойти. На это еще повлияла ситуация с Монтоливо. Но он проявил себя отлично, он страдал всю неделю, но ему воздалось. Брависсимо.

- Вы слышали расистские песнопения в адрес Балотелли?

Штраф от судьи выписан, и нет  нужды добавлять что-то.

1

- Марио мог разнервничаться из-за постоянных фолов. А отношение всегда одно и то же.

Мы и раньше подчеркивали эту проблему, как он, так и я. Ничего не изменилось. Защитникам, по-прежнему, позволяется слишком многое, когда нужно было бы сразу дать предупреждение. На первом жестком нарушении, а не на четвертом. А вместо этого  предупреждение получил Марио за глупость, несмотря на то, что его били весь матч.

- Вы сыграли вместе 10 минут. Каковы впечатления? Это может стать реальным проектом?

Я бы сказал, да. Жаль, что до этого мы мало пересекались на поле. Мне хотелось бы попробовать, мне очень любопытно, что мы можем сделать вместе. Здесь не может быть несовместимости, потому что Марио - современный нападающий, он перемещается,  меняет направление, вскрывает защиту. Работает на других. Его большое достоинство на поле - это его невероятная физическая сила. А по-человечески он очень спокоен. Любитель развлечений, и временами очень наивный.

- В общем, присутствие одного не исключает присутствия другого. В перспективе.

Все говорили, что с его приходом, я хотел бы и должен был бы уйти. Неправда. В большой команде должно быть много больших игроков, а мое главное достоинство в том, что я не завистлив. Я спокоен и счастлив в «Милане», я всегда чувствовал доверие. Если бы мне сто раз пришлось выбирать, я бы сто раз выбрал «Милан».

2

- Это причина того, что у вас сейчас лучшая результативность (один гол каждые сто минут) за карьеру. Неплохо в преддверии чемпионата мира.

Если в следующем сезоне получится сыграть так же хорошо, чемпионат мира придет. Немного жаль, что я угодил в тень на первые восемь матчей.

- А верно, что летом Вы были близки к переходу в «Наполи»?

Да, кое-что было, но пути к этому так и не нашлось. С Маццари у меня всегда были хорошие отношения. Мне нравилось, как у него играла та «Сампдория» (январь-май 2009 года – прим.ред.).

- Думаете, «Интер» сейчас оплакивает ваш уход?

Если речь идет о травмах нападающих, да, это неприятно. Но это не мои проблемы.

- Бонолис приплел сюда еще и «Милан».

От такого персонажа, как он, я этого не ожидал Но это тоже часто футбола.

- Что вы посоветуете Эль-Шаарави, чтобы гол не становился навязчивой идеей.

Он должен просто расти. В 20 лет, когда начинаешь забивать и открываешь для себя, насколько это прекрасно, это становится болезнью, наркотиком. Ты нуждаешься в голах всегда. А когда растешь, начинаешь лучше управлять такими ситуациями.

- Вы и Стефан сейчас вторая пара по числу забитых голов после Кавани-Гамшик. Чем закончится эта гонка?

Как по мне, забивать может кто угодно, главное финишировать впереди «Наполи».

---------------------------------------------------------------------

Источник: La Gazzetta dello Sport

Интервью: Алессандра Боччи

Перевод: Giuseppe специально для acmilanfan.ru