7 мин.

Чёрное золото. 5 ярчайших представителей Африки в Серии А

Эта статья посвящена самым талантливым выходцем из Африки, игравшим в “Серии А”. Прекрасная победа “Милана” в первом матче плей-офф “Лиги Чемпионов” против “Барселоны” была добыта при непосредственном участии двух африканских игроков, так что можно смело заявить о том, что влияние “Черного Континента” на итальянский футбол не ослабнет в ближайшее время.

Два ганца, Кевин-Принц Боатенг и Салли Мунтари забили голы, а молодые таланты Стефан Эль-Шаарави и Мбайе Ньянг, несмотря на свои европейские паспорта, имеют египетские и сенегальские корни соответственно. Гвинейский атлет Кевин Констан и малиец Байкай Траоре тоже подтверждают свой уровень, и, несмотря на возможные риски, будущее для “Милана” выглядит позитивно с возвращением в “Серию А” Марио Балотелли.

При всём уважении к ним, эти игроки все ещё далеки до уровня тех африканских звезд, которые украшали итальянский футбол своей игрой. Постараемся же вспомнить их, выявив пятерку самых-самых. Но в этой статье мы рассмотрим не самых титулованных игроков, которые наиболее глубоко повлияли на развитие “Серии А”, а самых ярких, эффектных игроков, чьё, даже кратковременное присутствие в кальчо запомнилось многим фанатам.

Поэтому, мои извинения Вам, Обафеми Мартинс.

Ригобер Сонг

Ригобер “Тонтон” Сонг появился в моём недавнем списке “Топ 10 африканцев в истории Бундеслиги”, из-за его огромного влияния на африканский футбол. Как и в Германии, его итальянское путешествие было недолгим, но впечатляющая родословная Сонга оправдывает его нахождение в этом списке.

Краткому пребыванию “Неукротимого льва” в немецком “Кёльне” предшествовала его в “Серии А”. “Салернитана” – клуб, который вряд ли известен множеству болельщиков за пределами Аппенин. За всю свою историю они лишь дважды пробились в высший итальянский дивизион, один раз в 40-е годы, и ещё один в 1998, победив в “Серии Б”.

Для укрепления своей обороны перед изнурительной осадой опытными бойцами “Серии А” скромный клуб с юга Италии обратил свой взор на молодого камерунского защитника из “Метца”. К сожалению, отношения у Сонга и руководства “Морских Коньков” не заладились. Спустя год после своего дебюта в кальчо, камерунец отправился в аренду в “Ливерпуль”.

Однако, определенные трудности на клубном уровне не смогли испортить карьеру одного из лучших африканских игроков. Ригобер Сонг является одним из лучших защитников, выросших в Африке, и, несмотря на противоречивость своей карьеры, может по праву считать одним из лучших.

Стивен Аппиа

Один из моих любимых игроков, “СтепАп” является человеком, чья карьера часто рассматриватеся в призме вопроса “а что если?”. Причина этому являются многочисленные травмы, которые преследовали талантливого полузащитника всю его карьеру.

Воспитанник Ганы и гранда из Аккры “Хартс оф Оук”, Аппиа стал первой “Черной Звездой”, пополнившей ряды “Удинезе”. Традицию, которую в будущем поддержали Асамоа Гьян, Квадво Асамое, и, на данный момент, Эммануэль Агеманг-Баду. Приехав в Италию как нападающий, в “Удинезе” Стивен стал играть глубже, постепенно опустившись в полузащиту. Преуспев на этой позиции, он заработал повышение в классе и перешел в “Парму” в 2000 году.

Именно здесь начались проблемы Аппиа, с вирусного гепатита, который угрожал пустить под откос всю его карьеру.

Несмотря на это, Стивен преодолел трудности и своей впечатляющей игрой привлек внимание боссов “Ювентуса”. Казалось, ганская звезда добилась успеха. Но, к сожалению, Аппиа не смог справиться с трудностями игры в гранде, поэтому в 2005 году он покинул Италию, перейдя в турецкий “Фенербахче”. А спустя два года получил тяжелую травму колена, ставшую катализатором его упадка.

Жесткий, мобильный и энергичный игрок центра поля, Стивен Аппиа влюбил в себя публику своими потрясающими ударами с дальних дистанций и превосходной техникой, какую он зачастую демонстрировал, забивая голы на самом высоком уровне.

Абеди Пеле

Другой ганец, Абеди Пеле, несомненно, является одним из лучших игроков, которых породил “Черный континент”. Обладавший на родине Богоподобным статусом, нападающий является одним из ярчайших игроков, когда-либо игравших в “Серии А”.

Перейдя в “Торино” в 1994 году, он забил впечатляющие 10 мячей в 32 играх первого сезона. Это был задел, который он не смог поддержать в будущем. Во втором сезоне на Аппенинах нападающий отличился лишь раз в 17 играх, после чего отправился покорять Германию. Его краткое пребывание в Италии было омрачено восприятием Абеди как наёмника, хотя своим пребыванием в Турине он произвел неизгладимое впечатление на фанатов “Торино”.

Его награда “Лучшему иностранному игроку “Серии А”” в составе “Бордовых” является подтверждением его прекрасных игровых качеств, которые помогли ему адаптироваться в “Серии А”.

“Африканский Марадона” порой был просто неподражаем. После победы в “Кубке Африки” с Ганой в 1982 году, он трижды удостаивался премии “Лучшему Игроку Африки”, став одним из лучших игроков в истории континента.

Джордж Веа

В своём вечном томе “Африканского футбола”, Ян Хоук описывает незабываемый гол Веа в ворота “Вероны”, на мой взгляд, это лучшее описание этого потрясающего гола:

“Черные и красные цвета его футболки неожиданно засверкали, белизна его шорт, гетр и напульсника ослепляла, три игрока “Вероны” перегруппировались, чтобы прервать его первые шаги. Двое из них подготовили совместную засаду. Веа смял их, исполнив пируэт с разворотом в 180 градусов, запустив мяч вперед, а затем вновь им завладев, словно на лету подхватив выпущенный из рук предмет. Где-то за 45 метров до ворот, Джордж Веа ускорил свой шаг. До этого его движения были легкими, парящими. Теперь в них появилась мощь. Он прокинул мяч мимо соперника влево, а сам, ускорившись, обошел его справа. Дойдя до угла штрафной площади “Вероны”, Веа оставил всех соперников позади. Ему осталось переиграть лишь вратаря. Веа решил бить оттуда, с 18 метров. Острый угол, вратарь постепенно сокращает дистанцию, но для Джорджа это не помеха. Он ударил с правой ноги, с небольшим подъёмом, приложив всю мощь от развитой скорости, точно в нижний угол ворот: 3-1”.

Этот гол стал лучшим, забитым африканцем на итальянской (а может и европейской) земле, и стал тем, который подчеркнул каждый аспект гения Джорджа Веа. Мигель Делани (известный спортивный журналист, не признающий таланта Веа. – прим. пер.) возможно, считает, что либериец завоевал не так много трофеев, как мог бы, но, несмотря на это справедливое замечание, трудно не согласиться, что Джордж Веа итак показал миру своё потрясающее мастерство.

Немногие игроки смогли добиться такого; рожденный в Африке, претендует на автора "Гола десятилетия".

Самуэль Это’о

Африканский гигант, Самуэль Это’о, переехал в “Интер” на закате своей карьеры.

Завладевший заветным креслом на “Камп Ноу”, Пеп Гвардила не стал терять время, избавившись от тех людей, которые мешали его работе по созданию новой команды. Таким образом, три главные звезды той “Барсы” – Рональдиньо, Деку и Это’о, отправились искать счастье в другом месте.

Вдали от комфортабельной Каталонии, Это’о возможно мог задуматься о завершении своей карьеры, спокойно восприняв свою отставку – он суперзвезда и кжн не обязан никому ничего доказывать, особенно – Пепу.

Но, вместо этого, он переехал в “Интер” и стал ещё более классным игроком под руководством Жозе Моуриньо. Влюбив в себя всех тифози “неррадзури”, Самуэль, прежде ассоциировавшийся с непомерным футбольным эгоизмом, стал примером трудолюбия, дисциплины и работы на команду, став одним из важнейших компонентов в победе в “Лиге Чемпионов” в 2010 году.

Его потрясающая форма не угасла с отъездом “Особенного” в “Реал Мадрида”. Несмотря на дальнейшие неудачи “Интера”, Это’о не сбавлял обороты, забивая голы. 21 мяч в 35 встречах следующего сезона – впечатляющее достижение камерунского форварда.

Автор: Эд Дав

Перевод: Александр aka Baster специально для ACMilanFAN.RU