4 мин.

В «Индзаги-дерби» побеждает Симоне. Филиппо: «А был ли пенальти?»

Аллиеви Национали, Турнир «Арко ди Тренто»

В субботу, 16 марта, на турнире юношеских команд категории «Аллиеви» «Арко ди Тренто» встретились команды «Милана» (тренер Филиппо Индзаги) и «Лацио» (тренер Симоне Индзаги). О том, как все происходило, об эмоциях братьев, их родителей, болельщиков и юных футболистов - в очень душевном материале Gazzetta dello Sport.

Пока мама Марина обнимает победителя (Симоне) и утешает проигравшего (Филиппо), папа Джанкарло пересматривает матч по телевизору. Глядя на них, он улыбается и вспоминает сыновей совсем маленькими, но уже соперничающими друг с другом на маленьком футбольном поле в их родном Сан-Никколо неподалеку от Пьяченцы. "Не грусти, Филиппо. Карьера игрока все равно лучше сложилась у тебя".

Семья Индзаги

Старшему и младшему Индзаги уже неоднократно доводилось сражаться по разные стороны баррикад, но никогда прежде вот так  - крича и отчаянно размахивая руками у кромки поля. Еще недавно они сами бегали и забивали голы, а теперь оба тренируют Аллиеви - Филиппо в "Милане", Симоне в "Лацио". И в субботу, в рамках турнира «Арко ди Тренто», команда Симоне выбила из дальнейшей борьбы команду Филиппо. Команды оказались в одной и той же отборочной группе, и в споре за единственную путевку в полуфинал младший брат, менее удачливый в бытность игроком, но более опытный как тренер, одержал верх над более звездным старшим братом.

У кромки поля

Симоне работает тренером уже три года. Сейчас его "Лацио" - лидер турнира, одержавший 9 побед подряд, а это абсолютный рекорд в категории Аллиеви. У команды - лучшая атака и лучшая защита на турнире. Пиппо с "Миланом" только недавно дебютировал, они идут четвертыми в таблице. Его ребята не проигрывают уже 12 матчей подряд, их атака - лучшая в группе.

Филиппо на турнире выиграл первые два матча. В третьем было достаточно ничьи, чтобы пройти дальше, но Пиппо знал: игра против команды брата не станет легкой прогулкой. А Симоне сразу сказал маме: "Дальше пройду я". 

"Да, но без того пенальти еще неизвестно..." - парирует автор 70 голов в еврокубках. Этот спорный эпизод во втором тайме - весьма сомнительная игра рукой - переломил ход матча и позволил "Лацио" выйти вперед. Гол забил Тункара.

Скорее всего, будь на скамейке соперника не Симоне, а кто-либо другой, Пиппо гораздо сильнее разозлился бы из-за решения арбитра. 

Филиппо

Три вечера до матча братья провели в гостинице вместе: много говорили о тактике, схемах, обменивались советами и идеями. А вот в самый последний вечер накануне матча каждый укрылся в своем номере, дабы не раскрыть задумки сопернику. За час до матча они вновь встретились на футбольном поле «Арко ди Тренто». Оба - в одинаковых черных пальто. "А кто из них Пиппо?" - спрашивали детишки, охотящиеся за автографом. И в самом деле, лишь серый шарф Пиппо позволял отличить братьев друг от друга. Особенно тем, кто не слишком хорошо их знает. Симоне прибыл первым и пытался обуздать нервное напряжение, то и дело пересекая поле. Пиппо подольше задержался в раздевалке. Они одновременно вышли из подтрибунного помещения, затем Пиппо обернулся, чтобы поприветствовать фанатов, которых вокруг него всегда в избытке. 

Перед началом матча

Симоне кажется более отстраненным. У Пиппо, наоборот, куда более крепкая эмоциональная связь с игроками. Он возвращался с ними вместе пешком со стадиона, по пути утешая зареванных ребят. "Мне очень жаль. Для них это было так важно! "Лацио" - очень атлетичная команда. Нам мешал сильнейший ветер. Но все равно: мы здорово сыграли против отличной команды".

Матч

Симоне говорит о брате: "Он столь же скрупулезен, как когда играл сам. Он далеко пойдет..."

А уже сегодня Пиппо присутствовал на трибуне вместе с родителями и болел за брата в полуфинале против "Наполи".

Пасху оба проведут в Рьети, участвуя со своими мальчишками в другом турнире. И не исключено, что в следующем году братья Индзаги будут соперничать уже в качестве наставников Примаверы: ходят слухи о повышении обоих. А папа Джанкарло и мама Марина всегда приедут, утешат и поаплодируют. Как в детстве.

Братья Индзаги

Автор: Fabiana Della Valle

Источник: Gazzetta dello Sport

Перевод и адаптация: giove