1 мин.

Лионель Месси: «Спад двух миланских клубов влияет на весь итальянский футбол»

Находясь в Италии, нападающий «Барселоны» и сборной Аргентины дал интервью для издания La Gazzetta dello Sport.

«Итальянский футбол не тот, что был, и я думаю, что это означает гораздо больше, чем только сборная Италии, не попавшая на Чемпионат мира. Например, два великих клуба, как «Милан» и «Интер», уже не те, что были 10 лет назад. Они даже не могут квалифицироваться в Лигу чемпионов. Это влияет на весь итальянский футбол.

«Миланские клубы потихоньку пытаются вернуться, но сначала им нужно вернуться на конкурентоспособный европейский уровнь. Это совсем не то же самое».

«Невыход сборной Италии на ЧМ? Такие нации, как Италия и Нидерланды, которые на протяжении десятилетий участвовали в Кубке мира, не будут в России, и никто этого не ожидал. Но это футбол нашего времени: даже небольшие нации или клубы, если они хорошо организованы, могут сделать жизнь трудной для вас».

«Аргентине тоже было непросто, так как у нас было три тренера во время квалификации, и нелегко сразу приспособиться ко всем из них. У всех были разные философии и идеи. У нас были четыре отборочных и несколько товарищеских матчей под руководством Хорхе Сампаоли, поэтому он должен продолжить процесс роста».