2 мин.

Кристиан Аббьяти: «Доннарумма — это будущее»

Экс-голкипер «Милана» в очередной раз рассказал о сильных сторонах 18-летнего стража ворот «россонери» Джиджо Доннаруммы.

Ожидается, что сегодня вечером подрастающая звезда «дьяволов» выйдет в старте сборной Италии против Нидерландов, и его бывший товарищ по клубу уверен, что Доннарумме по силам стать основным вратарем «Милана» и Скуадры Адзурры на долгие годы.

«Давайте двигаться вперед спокойно, но, безусловно, у него есть всё, чтобы занять место Буффона», - поведал Аббьяти.

«На его стороне возраст, ему только 18 и он может еще сильно вырасти. У него подходящий характер для вратаря, он хладнокровен».

«Ему было 16 лет, когда он дебютировал, причем команда не состояла из чемпионов. А ведь справиться с давлением «Сан-Сиро» непросто».

«Он очень молод, он из тех, кто никогда собой недоволен. Он наслаждается своей работой, у него есть страсть. Он еще может улучшить свою игру, особенно ногами, но, зная его, могу с уверенность сказать, что он подтянет этот компонент. Роль вратаря сильно изменилась с времен моего дебюта».

Аббьяти завершил карьеру летом 2016 года, в то время как его товарищ по Скуадре Адзурре Джиджи Буффон продолжает играть и в пятницу провел свой тысячный матч в карьере.

«Я не перестаю удивляться страсти Буффона. Он на год моложе меня. Хотя стоит признать, игра за команду-победителя сильно помогает».

«Я решил уйти, потому что был трудный год, с многочисленными слухами о смене собственника, мне становилось скучно приходить в Миланелло».

«Нелегко признаваться самому себе, что теряешь страсть, но я понимал это и взял ситуацию под контроль».

«У меня оставался год по контракту, но уйти было лучшим решением. Я уступил место Доннарумме и Плиццари».

«В сентябре я провел свою первую игру за команду легенд, и я был впечатлен боевым духом, стремлением к победе».

«Будущее итальянского вратарского цеха? Доннарумма, Мерет и Плиццари - это доказательство превосходной работы итальянской школы вратарей».