6 мин.

Мы пришли сюда, чтобы увидеть, как забивает Кака!

Лето 2013 года. Милан. Начало тяжелейшего периода в современной истории команды. Еще полтора года назад «Милан» был триумфатором чемпионата, а уже сейчас начинал поступательное движение к середине турнирной таблицы. Команда не сумела быстро, как ожидало того руководство, отойти от потери костяка последней чемпионской команды. Уже год, как последние сенаторы ушли из команды, Златан и Тиаго Сильва уехали покорять Париж, а «Милан» остался у разбитого корыта и не знал что ему делать дальше. Самыми опытными игроками в команде, страшно вспомнить, оставались Робиньо, Монтоливо, Де Йонг, Мексес и Бонера, а из талантливой молодежи в наличии были лишь Марио Балотелли и Стефан Эль-Шаарави. Но к всеобщему фанатскому огорчению «фараона» уже тогда начали преследовать хронические проблемы с лодыжкой. 

Повода для оптимизма было мало. И «Милан» как никогда прежде нуждался в надежде, в своем герое. И чудо всё-таки произошло. 2 сентября 2013 года, в аккурат перед трансферным дедлайном в Италии, старый лис Адриано Галлиани, лишь за спасибо Флорентину Пересу, привел в команду живую легенду клуба – Рикардо Кака. 

Этот ход несомненно оказался по душе большинству болельщиков «россонери», о чем можно судить хотя бы потому, как начали скупаться клубные абонементы, продажа которых в последние годы упала чуть ли ни на 40%, когда Сильвио Берлускони в 2009 году согласился на предложение Флорентино Переса отпустить бразильца за 68.5 млн € в мадридский «Реал».

Болельщики тепло встретили Рикки, обменявшись с игроком клятвами в вечной любви. Всё шло к счастливому воссоединению. Однако, почти сразу Рикардо получил травму, которая вывела его из игры на месяц. Стоит также отметить редкий до современного футбола поступок – Кака отказался от своей заработной платы на время реабилитации после травмы.

Ну а тиффози оставалось только ждать, надеяться и репетировать, ставшей культовой, кричалку: «Siam venuti fin qua per vedere segnare Kaká!» (Мы пришли сюда, чтобы увидеть, как забивает Кака)

Рикардо восстановился и уже в первом после восстановления от повреждения матче в основном составе фирменным голом поразил ворота «Лацио».

Вы только послушайте трибуны :)

Затем последовали 2 гола в ноябрьских встречах с «Дженоа» и «Катанией», после чего Рикки выждал паузу, чтобы разразиться громом в первом официальном матче «Милана» в 2014 году. 

«Россонери» дома принимали боевитую «Аталанту». В середине первого тайма «Милан» отбился после розыгрыша бергамасками углового, мяч возле своей штрафной принял Урби Эмануэльсон, решивший устроить забег с мячом к воротам соперника через всё поле, что с легкостью и претворил в жизнь. Возле чужой штрафной Урби вырезал мяч на вбегавшего в штрафную Кака. А дальше дело техники: бразилец покатил мяч под опорную ногу Андреа Консильи, усадив того на пятую точку, после чего побежал праздновать забитый мяч, к моему удивлению не к трибунам, а к скамейке запасных. Но тому было разумное объяснение – Рикардо забил свой СОТЫЙ мяч за «Милан» и побежал туда за символизирующей это достижение футболкой! Кстати, эту деталь, в довольно забавном стиле Адриано Галлиани объяснял новобранцу «красно-черных» Кейсуке Хонде.

На этом бразилец не думал останавливаться в этот вечер. Фламини нашел в чужой штрафной Балотелли, а тот после пары финтов выполнил чудесный прострел на Робиньо. Того подвела техника и самым расторопным на подборе вновь оказался Кака. 2-0, Консильи был расстрелян бразильцем с нескольких метров!

А еще через несколько минут Кака выступал уже в качестве ассистента, выложив перед штрафной мяч под удар Брайану Кристанте, который дальним выстрелом низом рикошетом от штанги довел счет до разгромного. Тогда этот матч (и забитый мяч) для подававшего огромнейшие надежды молодого полузащитника стал первым в основном составе «Милана». 

«Россонери» победили 3-0, но уже в следующем туре потерпели фиаско от «Сассуоло» (4:3), где покером разразился невероятный Доменико Берарди. Эта победа подтолкнула Берлускони к увольнению Макса Аллегри, а на тренерский мостик в «Милан» пришел еще недавний кумир «Сан Сиро» Кларенс Зеедорф. Тем самым Рикардо успел полгода поиграть под руководством своего бывшего партнера по команде.

Порадовать голевыми свершениями Зеедорфа бразильцу удалось лишь в мартовской встрече со скромным «Кьево». Кака разразился дублем в ворота «летучих ослов». В особенности был хорош второй мяч бразильца, похожий на его октябрьский гол в ворота «Лацио».

Символично, что данная встреча стала для «золотого мальчика» ТРЕХСОТОЙ в красно-черной футболке. С чем его активно поздравляли любящие тиффози.

Сезон заканчивался, «Милан» завершал его на неутешительном 8 месте, тучи над голландским тренером сгущались всё больше. Но и будущее Кака в клубе тоже было неопределенным. И вот, 30 июня 2014 года «Милан» и Кака расторгли контракт по обоюдному согласию. Бразильца, транзитом через воспитавший его «Сан-Паоло», ждал новый заокеанский этап карьеры, который он начинал с болью в сердце и верой в светлое будущее любимой команды. 

Вот его прощальные слова:   

«Это был сложный год для всех. Но я достиг отметки в 300 матчей и 100 голов за «Милан» – это очень важно для меня.

Мое желание покинуть команду не связано с тем, что «Милан» не попал в Лигу чемпионов. Это связано с тем, проектом, который строят «россонери».

Я буду скучать по поющему «Сан-Сиро», по Миланелло и «красно-черной» семье. «Милан» навсегда в моем сердце, я – «россонери».

Я возьму 8 номер, после переезда в МЛС – 10. Я никогда больше не надену майку с номером 22, это дань уважения болельщикам «Милана»»

И он ушел, навсегда оставшись в сердце «россонери».

 

Читайте также: 

Джеймс Милнер - самый недооцененный талант поколения - ко дню рождения Джеймса Милнера

Золотой мальчик - о лучшем времени в карьере Майкла Оуэна

Бразильский шутник - о карьере Джоване Элбера