5 мин.

Четырнадцать лет спустя

Фото с официального сайта ФК

25 октября 1998 года калининградская "Балтика" провела свой последний домашний матч в Премьер-лиге. Думаю, многие болельщики со стажем помнят эту напряженную игру с петербургским "Зенитом", которая завершилась со счетом 3:2 в пользу калининградского клуба. Что, правда, не помогло подопечным Леонида Ткаченко сохранить прописку в элитном дивизионе. Те же болельщики наверняка не забыли о напряженных отношениях наших фанатов с фанами из Северной столицы. Утихли ли околофутбольные страсти вокруг противостояния "Балтика" - "Зенит" четырнадцать лет спустя? Это вряд ли. Соперничество клубов и их болельщиков всегда было принципиальным. И это здесь ключевое слово. 

Все это чем-то напоминает мне фильм "Хулиганы" (2004 год, режиссер Лекси Александр). Фанаты "Вест Хэма" против фанатов "Милуолла" - два клуба из разных дивизионов, которые имеют возможность встретится раз в несколько лет только в Кубке Англии или Кубке Английской лиги. Это Событие с большой буквы. Сама игра мало кого интересует. На первый план выходит именно противостояние болельщиков. Четырнадцать лет мы ждали встречи с "Зенитом" и мы ее дождались.

Но сама игра уже давно отошла на второй план. Интетерсует ли кого-то ее результат? Ведь то самое противостояние началось в тот самый момент, когда определились пары участников 1/16 финала Кубка страны. Здесь хочу сделать необходимую ремарку - я не поддерживаю ни решение руководства "Балтики" в лице уважаемого и авторитетного человека Александра Петровича Гвардиса отдать фанатский сектор болельщикам "Зенита", ни излишне болезненную реакцию "Koenig Legion" на этот номенклатурный шаг. Вернее будет сказать, что я наоборот - понимаю обе стороны. И я хочу, чтобы они (во благо нашего любимого, лучшего в мире клуба "Балтика" в частности и Калининграда в целом) поняли друг друга. А еще лучше - поддержали.

Помнится, четыре года назад, когда на той же стадии Кубка России "балтийцы" принимали на своем поле ЦСКА, фанаты обеих команд, разделенные буферной зоной из пустых кресел и сотрудников правоохранительных оганов, прекрасно ужились на Западной трибуне стадиона "Балтика". Почему бы снова не применить эту практику? Да потому что с точки зрения калининградский болельщиков абстрагируясь от того, что происходит на поле, ЦСКА и "Зенит" - совершенно разные комады, совершенно другая история, совершенно другое противостояние. Кто даст гарантию, что прямо во время матча на трибуне не начнется потасовка? Никто этого не сможет сделать. Никакая полиция в любых количествах не поможет. В лучшем случае все закончится так же, как в прошлом сезоне в Нижнем Новогороде во время матча "Волги" и "Зенита", когда Роман Широков получил заряд электрошокером. Когда местные полицейские не церемонились с приезжими болельщиками. На фоне этого и общих требований безопасности на стадионах решение выделить фанатам "Зенита" места подальше от местных болельщиков выглядит более чем разумным. 

Взаимные оскорбления с большой долей вероятности прозвучат в любом случае. А если драка, давка, человеческие жертвы? Это уже само по себе будет трагедией в масштабах не только Калининграда, но и всего футбольного мира. В итоге футбольный клуб "Балтика", скорее всего, будет не только оштрафан на приличную сумму. Может последовать дисквалификация стадиона, снятие очков, проведение игр без болельщиков... Да все, что угодно. Буквально два года назад мы уже это проходили. Правда, тогда удалось отделаться "всего" пятью домашними матчами. Руководству калининградской команды этот геморрой не нужен. Вот оно и делает все возможное, чтобы подстраховаться по максимуму.

А нам это нужно? Смотреть матчи любимой команды по кабелю и в Интернете, ездить на "домашние" игры через три границы. Конечно, фанатов "Балтики" можно и нужно понять. Наша команда не является самой сильной в российском футболе, но тем не менее, не взирая на результаты, довольно большое количество любителей спорта "номер один" регулярно ходят на стадион, поддерживают команду. Уверен, что руководители калининградской команды разделяют чувства болельщиков, но ничем помочь не могут даже при самом сильном желании. Они несут ответственность за стадион и за команду. Мы едины в главном - в любви к калининградской "Балтике". Давайте же постараемся оставаться на одной стороне баррикад! Порознь мы ничего не добьемся. Ничего хорошего уж точно.

Подлили масла в огонь и фанаты "Зенита", озвучившие свою позицию на сайте "Ландскрона":

Реклама 18+

"Мы не являемся друзьями Koenig Legion , а скорее напротив, исторически находимся с ними в натянутых отношениях. При этом, с фанатской точки зрения мы крайне возмущены решением г-на Гвардиса и его помощников отдать домашний сектор фанатов местной команды приезжим.

Для фанатов домашняя трибуна - второй дом. Многие приходят сюда десятилетиями с одной целью – поддержать свой клуб. Люди ездят за командой, где бы она не играла, невзирая на все обстоятельства, хамское отношение сотрудников полиции и футбольных властей. Фанаты остаются с командой, даже когда она постоянно проигрывает или вылетает в низшие дивизионы.

Передача домашнего сектора приезжим болельщикам в день очной встречи – предательство. Ситуация является очередным доказательством того, что у людей, занимающихся футбольным менеджментом, нет ничего святого. Желая упростить кому-то работу и ради собственной выгоды, они готовы выгонять из дома собственных фанатов  - самых преданных посетителей стадиона.

Заявляем, что мы - фанаты "Зенита", постараемся сделать так, чтобы руководство ФК "Балтика" пожалело о своей инициативе и впредь подобных экспериментов не проводило!"

Получается, что впервые за многие годы взгляды руководителей "Балтики" и ее преданных болельщиков не только разделились - мы остались поодиночке противостоять внешней "угрозе". Специально взял это слово в кавычки, хотя в данной ситуации это, скорее всего, не требуется. Этого праздника Калининград ждал четырнадцать лет. Он уже омрачем подковерными интригами и неизвестно, что произойдет завтра вечером на стадионе "Балтика".

Ребята, это футбол, где на первом месте всегла были игра и результат. Предлагаю (пока не поздно) забыть все разногласия и насладиться завтра вечером красивой, зрелищной игрой. А она будет именно такой. Наши парни очень постараются, выложатся на поле. Давайте не делать их усилия напрасными.