6 мин.

В поисках совершенства. Чего ждать от сотрудничества Джоковича и Беккера?

Новак после 7-летнего сотрудничества с Марьяном Вайдой решил сделать главным в своей команде человека, который никогда никого не тренировал. Что побудило №2 мирового рейтинга к таким изменениям и чего от них ждать – в блоге «Эйс на второй подаче».

Фото: Fotobank/Getty Images/Franziska Krug

То ли пример Энди Маррея, избавившегося при помощи Лендла от венца бесшлемности, оказался заразителен, то ли сама жизнь подсказывает – сразу не разберешься. Так или иначе, но отрицать тот факт, что сотрудничество звезд современности с успешными игроками прошлого в последнее время стало трендом с ярко выраженными симптомами навязчивости, глупо и бесполезно.

Союз Шараповой и Коннорса сразу оставим за скобками – слишком уж много было в нем пиара и мало сути (иногда кажется, что эта затея в папке менеджеров Маши была плановой после раскрутки бренда Sugapova), но по-настоящему показательных примеров и в самом деле хватает. Роджер Федерер совсем недавно подозрительно усердно, как для межсезонья, тренировался в Дубае со Стефаном Эдбергом, грезящий о Топ-10 японец Кеи Нисикори договорился поработать с Майклом Чангом, а пытающемуся закрепиться в десятке Ришару Гаске с недавних пор помогает владелец нескольких академий по всему миру Серхи Бругера. В эту самую десятку в прошлом году вместе с Иваном Любичичем впорхнул Милош Раонич.

Эксперименты этих парней оправданы и логичны, но когда на перестановки решается №2 рейтинга, человек, который 7 лет проработал с одним тренером, легко выигравший последний Итоговый турнир года и закончивший 2013-й с показателем побед и поражений 74-9, сперва впадаешь в ступор. Если Беккер – это ответ, то на какой тогда вопрос? Тем более, если учитывать, что никогда никого не тренировавший (как, к слову, и Лендл до альянса с Марреем) немец большую часть послекарьерной жизни посвятил себя не всегда удачным бизнес-проектам, а также деятельности телевизионного эксперта.

При необходимости Беккер может поработать и оператором

ц

В данной ситуации, прежде всего, следует четко понимать, что речь идет не о замещении, а о дополнении команды новым специалистом. Так, кстати, было и в 2009-м, когда Марьян Вайда с пониманием отнесся к желанию Ноле поработать с Тодом Мартином, и этой осенью к появлению Войцеха Фибака. Об обиде речь не идет в принципе – остающийся в команде Вайда не скрывает, что именно он был инициатором привнесения в профессиональную жизнь Ноле новых красок.

За все 7 лет словацкий тренер не раз сетовал, что из-за напряженного графика и сумасшедшего напряжения он не может уделять должного внимания своим дочерям. Но теперь, похоже, он заслужил без разрыва отношений с Новаком право расслабиться. В 2014-м Марьян лишь эпизодически будет с Джоковичем (Индиан-Уэллс, Мадрид, Торонто и Пекин), в то время как Беккер планирует помогать на остальных турнирах, включая мэйджоры. А там, глядишь, если вдруг что-то пойдет не так, Вайда в любой момент может вновь стать хэдкоучем.

Ноле и его команда

вап

Разумеется, разгрузить Вайду – не первостепенная для Новака задача. Ему нужны Шлемы, особенно тот самый вожделенный парижский, который обычно достается хмурому испанскому левше. Проводя кастинг на специалиста, способного придать его игре новый импульс, Ноле четко понимал, что меньше всего нуждается в том, кто начнет разбирать его игру на винтики, и уж тем более учить бить по мячу.

В своей автобиографии Serve To Win, выпущенной в прошлом году, Ноле пишет: «Все воспринимают теннис, как игру между линиями корта, но на самом деле она идет между ушами каждого из соперников». В этом отношении Мистер Бум-Бум должен подойти Ноле, как никто другой – все, кто слушал комментарии Бориса на BBC, знает, что трехкратный победитель Уимблдона не привык мыслить строго в рамках тактических моделей. А вот о менталитете, настрое, концентрации на ключевых очках – том, что важно сейчас именно для Джоковича, – он говорил без умолку.

«Если хочешь быть успешным, ты должен вкалывать до седьмого пота, полностью отдаваться своему делу, жить своей работой. И не важно, играешь ли ты в теннис, торгуешь автомобилями или создаешь fashion-бренд. Успех требует стопроцентной отдачи!» – такой рецепт успеха предлагает внешне сильно похожий на ван Гога Беккер в своей автобиографии «Жизнь не игра». Не утратил ли он вкус к победам?

Уйти в свете сотрудничества Ноле с Беккером от параллелей с Лендлом и Марреем практически невозможно. Да, форхэнд Энди улучшился, да, он стал агрессивнее, но помогло бы ли это британцу отыграться со счета 0:2 в матче с Вердаско на последнем Уимблдоне, не будь на трибунах Лендла? Их отношения это не союз «игрок – тренер», а скорее «игрок – друг, наставник, мотиватор». До работы с Лендлом шотландец напоминал Джеймса Бонда, у которого есть автомобиль, напичканный самым совершенным оборудованием, но он часто путал педали либо боялся нажимать не неизвестные ему кнопки.

Что-то подобное наверняка ждет от работы с Беккером и Джокович, которому в последних финалах БШ не хватало уверенности и концентрации. Почитайте комментарии серба после проигранных матчей в 2013 году – почти во всех из них он сокрушается, что слабо сыграл на ключевых очках. А самый нелепый и от того наиболее памятный конфуз, пожалуй, случился в полуфинале Ролан Гаррос против Надаля при счете 4:3 в пользу Ноле на его подаче в решающем сете. Эта глупость у сетки – яркая иллюстрация и квинтэссенция всего того, что подтолкнуло Джоковича к изменениям, которые происходят сейчас его в карьере.

Есть определенные опасения, что Беккера может не принять команда Ноле, в которой уже многие годы царит завидная гармония. Менеджер Эдоардо Aртальди, физиотерапевт Милан Аманович, тренеры Вайда и его помощник Душан Вемич, подруга Елена Ристич – все они играют огромную роль в жизни и игре Новака. И тут бац – в эту образцовую семью вклинивается эпатажный, избалованный лондонскими тусовками (Борис давно живет в Лондоне) немец со своим мировоззрением и даже менталитетом. Весельчак и балагур – полная противоположность, раз мы уж сравниваем, с молчуном Лендлом, в команде работяг – звучит по меньшей мере интригующе.

Вытащит ли Джоковичем вместе с Беккером счастливую картку?

апвап

Уже сейчас можно представить, как камера после каждого розыгрыша показывает сходящего с ума на трибуне Беккера, которому после окончания карьеры сильно не хватало адреналина (возможно, поэтому в последнее время он подсел на покер). Это ли искал Ноле, покажет время, а сейчас можно с уверенностью утверждать только одно – скучно с Рыжим дьяволом (еще одно прозвище Беккера) точно не будет.