2 мин.

Статистические показатели клубов АПЛ в сезоне 2019/20

Пока «Ливерпуль» безоговорочно лидирует в чемпионате, рассмотрим показатели по ударам, эффективности атаки, эффективности обороны и xG в АПЛ.

Соотношение ударов по воротам

График показывает соотношение среднего количества допущенных ударов по своим воротам (вертикальная шкала) и среднего количества нанесенных ударов по воротам противника (горизонтальная шкала).

Полоски подобны контурам: чем зеленее полоса, тем лучше производительность (и наоборот - красный).

По данному показателю с большим запасом лидирует «МанСити». Дальше идёт группа из пяти команд, возглавляемая «Челси», после чего команды с довольно средними или откровенно плохими цифрами.

Эффективность нападения

График показывает соотношение среднего количества ударов, необходимых для того, чтобы забить гол (вертикальная шкала) и среднего количества нанесенных ударов по воротам противника (горизонтальная шкала).

Чем меньше ударов для взятия ворот команда наносит, тем лучше её реализация. Ну и общее количество ударов по воротам соперников, естественно, также не может не добавлять оптимизма.

Наименьшее количество ударов на гол необходимо «Лестеру» и «Ливерпулю» (примерно по 6,5 на гол).

Хуже остальных реализуют «Уотфорд» и «Норвич» (>12 ударов).

Оборонительная эффективность

Вертикальная шкала - среднее количество допущенных ударов по воротам, которые привели к голу.

Горизонтальная шкала - количество допущенных ударов за матч.

Пусть «Ливерпуль» допускает у своих ворот чуть больше в среднем ударов, чем «МанСити» и «Челси», но >16 ударов на пропущенный мяч – это с запасом лучший показатель в лиге, который, безусловно, серьёзно повлиял на огромный отрыв «красных» от преследователей.

xG

Вертикальная шкала - xG, созданные соперником против команды за матч

Горизонтальная шкала -xG, созданные командой за матч.

Данный график +/- показывает расклад сил в лиге, но на распределение мест в первой восьмерке на данный момент как раз и повлияли реализация и сохранность своих ворот.

Подписывайтесь на проект "По статистике" в соцсетях: Вконтакте / Telegram / Twitter