8 мин.

Яркими красками. Как «Хоффенхайм» пытается жить интересно и увлекательно

Пролог

 Хоффенхайм - маленькая деревушка, затерявшаяся на юго-западе Германии и имеющая население менее 4000 человек. Как и в любой обычной деревне, жизнь здесь спокойна, однообразна и лишена громких потрясений. Но именно в этом месте начинается история одного из самых любопытных и симпатичных футбольных клубов. 

 Клуб "Хоффенхайм" может похвастаться биографией, датированной аж 1899-ым годом. Казалось бы, солидная цифра, вот только первые 90 лет своего существования команда жила подобно своей деревне - обыденно и размеренно. Маленький стадиончик видел игры исключительно полупрофессиональных и любительских лиг. Все к этому привыкли, это всех устраивало, и никто даже не помышлял о чем-то большем. 

 Так было, пока в "Хоффенхайм" не пришел Дитмар Хопп 

 

Человек, который изменил все 

 Дитмар Хопп - крупный немецкий бизнесмен, сколотивший свой миллиард не на подпольных биржевых махинациях и связях с политикой, а на основании и развитии компании SAP, производящей ПО для организаций. В 1990-ом году Хопп решил взять под своё крыло "Хоффенхайм", вылетевший к тому моменту в восьмой дивизион. Почему он не последовал примеру многих других богатых спонсоров и не взял более продвинутый и успешный клуб? Да потому что Дитмар Хопп родился в Хайдельберге, что фактически приравнивается к Хоффенхайму. В свое время он смог вырваться из вялотекучей и серой деревенской жизни и добиться успеха. Теперь решил помочь родным местам, вернуться к истокам и проделать путь наверх ещё раз - теперь уже вместе с клубом "Хоффенхайм". "Не забывай свои корни, помни, есть вещи на порядок выше"- отличное наставление из текста рэп-группы "Каста" лучше всего характеризует поступок немецкого миллиардера. 

 Хопп обладал не только любовью к малой родине, но и рассудительностью. Горький пример других богачей, решавших поднять к славе команду в кратчайший срок и бросавших тонны денег на ветер, подсказал новому владельцу, что нужно действовать четко и по плану. Он начал с того, что выделил не самую крупную сумму на мячи и оборудование, попутно налаживая инфраструктуру и готовя фундамент для будущих успехов.

 И эти успехи не заставили себя ждать. "Хоффенхайм" пробудился из спячки и вступил в новый этап своей жизни. За следующие два года команда прошла две ступени, затем на пять лет задержалась, чтобы перевести дух в Ландеслиге (6-ой дивизион), и уже к 2001-ому году добралась до третьей по силе ступени в немецкой футбольной пирамиде.

 Чем больше рос прогресс "Хоффенхайма", тем крепче город любил своего уроженца. Даже арену, на которой команда проводила матчи, назвали в честь Дитмара Хоппа. Сам Хопп, кстати, не просто подписывал чеки, сидя в офисе, а действительно был в курсе всех дел клуба. На гостевые матчи ездил в компании своих друзей и приятелей и с удовольствием впоминал молодость, когда и сам играл за "деревенских".

 Вся Германия узнала о интересном футбольном проете Хоппа в 2004-ом, когда "Хоффенхайм" дошел  до четвертьфинала национального Кубка. Немецкое "Тосно" убрало тогда с дороги "Карслуэ" и "Байер", громко заявив о себе. О "деревенских" заговорили, как о потенциальных участниках Бундеслиги, и дебют на высшем уровне не заставил себя долго ждать.

В своей тарелке 

 Исторический год настал для "Хоффенхайма" в 2008-ом: команда квалифицировалась в Бундеслигу. Всего за 18 лет клуб преодолел семь дивизионов и превратился из полулюбительской деревенской команды в профессиональный клуб. За все эти годы Хопп вложил в своё детище от 150 до 200 млн. Сумма, которую некоторые российские команды могут перекрыть за пару трансферных окон и все равно остаться на месте.

 Итак, 2008-ой год, Бундеслига, "Хоффенхайм" достиг своего максимума и готов пожинать плоды успеха. Стоп. Максимума? Нет, эти ребята явно не собирались останавливаться на достигнутом и хотели бороться за большее. Проделать такой сложный путь, чтобы теперь здесь стать серой и невзрачной командой, которая борется за выживание? Это не путь "Хоффенхайма". Лучше ввязаться в трудное, но интересное приключение. Тем более, что компания для этого подобралась отличная. 

 

  Штурмовать Бундеслигу "Хоффенхайм" начал, имея целую россыпь талантливых, голодных до побед игроков. Талантливые бразильцы Луис Густаво и Карлос Эдуардо, известный немецкий вратарь Тимо Хильдебранд, ловкий Тобиас Вайс, африканские нападающие Чинеду Обаси и Демба Ба. Всей этой компанией управлял Ральф Рангник, который поверил в энтузиазм Хоппа и принял команду ещё в 2006-ом, когда она играла в третьей лиге.

 Конечно, главной ударной силой будущей команды-сенсации был босниец Ведад Ибишевич. Нападающий стал краеугольным камнем в атакующей игре и с первых же туров принялся забивать голы на полях Бундеслиги. А вместе с голами приносил и очки в копилку "Хоффенхайма". Команда незаметно начала с двух побед на старте, а затем набрала ход и принялась удивлять одного соперника за другим. Дошло до того, что "Хоффенхайм" подошел к эватору сезона лидером турнирной таблицы, обойдя саму "Баварию"! Подобного Германия не знала со времен "Кайзерслаутерна" Отто Рехагеля. "Красные дьяволы" тогда стали чемпионами в первый свой год в элите. От "деревенских" всерьез стали ждать повторения достижения. Но не получилось. Опыта и сил не хватило, чтобы выдержать темп. Ко всему прочему на полгода выбыл Ибишевич, забивший за первый круг 18 голов. "Хоффенхайм" стал стремительно сползать вниз по турнирной таблице, выиграв из последних 16 игр лишь 3. Но итоговое седьмое место все-таки было воспринято с оптимизмом и как маленькая победа. "Хоффенхайм" не победил, но попробывал побороться, а не сидеть в окопах. 

Передышка 

Следующие годы "деревенских" были не столь яркими. Команда переводила дух после бурной дороги наверх и громкого дебюта и осваивалась в высшем дивизионе. Был построен новый стадион "Райн-Неккар-Арена" на 30 000 зрителей "всего" за 60 млн. В команду пришли новые таланты, которые сначала дополняли героев 2008/09, а затем и пришли им на смену. Та компания славно пошумела, но вскоре игроки стали расходится. Ба уехал покорять Англию, Ибишевич, переставший быть незаменимым сменил обстановку переездом в Штутгарт, а Луис Густаво получил "предложение, от которого не смог отказать" - поиграть в "Баварии". Ушел и Рангник, решивший второй раз сесть в тренерское кресло "Шальке". За эти переходные годы "Хоффенхайм" не блистал в таблице: пару раз занимал 11-е место, а затем едва не вылетел, найдя спасение лишь в стыковых матчах. Казалось, вот он, тот момент, когда "Хоффенхайм" последовал примеру других провинциалов и растворился в серой массе. Но нынешний сезон вновь окрасил пространство вокруг "деревенских" яркими красками

 

Всем голов за наш счет! 

 В 2013-ом команду возглавил Маркус Гисдоль, молодой тренер, который закончил карьеру игрока, когда именем Дитмара Хоппа уже называли стадионы. Молодой тренер имеет такую же молодую команду. Такую молодую, что даже 29-летний Сеяд Салихович, играющий в клубе ещё с добундеслиговских времен, кажется здесь стариком. 

 "Хоффенхайм" образца нынешего сезона заставил говорить о себе не турнирными успехами, как бывало ранее, а сверхрезультативными матчами. Всевозможные материалы, инфографики и статистические выкладки мелькают под тегом "Хоффенхайм" постоянно. Там действительно, есть на что посмотреть. Вот лишь некоторые цифры: команда может проиграть со счетом 2:6 ("Штутгарт") и 0:4 ("Шальке"), сыграть вничью 4:4 ("Вердер") и победить 5:1 ("Гамбург") и 6:2 ("Вольсбург"). На данном этапе по пропущенным голам хуже них нет никого, но и по забитым они имеют третий результат лиги, уступая только "Боруссии" и "Баварии"! 

 Во многом подобная голевая феерия стала возможной по трем причинам: 1) У команды не очень квалифицированная оборона, 2) зато гораздо более толковая атака, 3) руководство и тренерский штаб не очень-то стремиться исправить подобный перекос. Как итог, "Хоффенхайм" много забивает, но также много пропускает в ответ. Теперь понятно, почему на их матчи ходит приличная аудитория, несмотря даже на то, что арена находится не в крошечной Хоффенхайме, а в соседнем Зисхайме.

 Самое время узнать, кто же делает "деревенских" самой веселой командой Германии, а, возможно, и всей Европы. Отметим некоторые фамилии.

Андреас Бек. Капитан команды, играюший здесь уже шестой год. Андреас вполне мог бы стать Андреем и играть за сборную России, ведь он родился в Кемерово и вместе с семьей переехал в Германию в год начала эры Хоппа в клубе. Но в Бундестим вовремя подсуетились и заиграли его за свою команду. Правда, больше его туда не вызывали. Проблемы в обороне у "Хоффенхайма" вызывают вопросы в квалификации защитника Бека. Не нужно волноваться, просто, как и весь клуб, он с большей охотой ходит вперед.

Кевин Фолланд. Представитель нового поколения немецкий талантов. Несмотря на свой юный возраст, имеет богатый опыт выступлений за молодежные сборные различных возрастов и может похвастаться стабильным местом в основе клуба. Вполне возможно, что в ближайшем будущем именно Фолланд займет место на острие Бундестим, если только Лёв не предпочтет новомодные варианты с игрой без ярковыраженного нападающего.

Роберто Фирмино. Самая заметная личность в "Хоффенхайме" этого года. Бразилец выступает за "деревенских" с 2011-ого и поначалу был скорее защитником, но быстро доказал свой сильнейший атакующий потенциал и все больше стал играть исключительно на благо нападения. Именно Фирмино пренадлежит прямое или косвенное участие в подавляющем большинстве голов команды. Достаточно сказать, что он лидер по голам (13) и голевым передачам (8). Все ждут, когда же Сколари начнет активно привлекать его в сборную Бразилии.

      

 А ведь есть ещё Шипплок, Модест и Руди. "Хоффенхайм", как всегда, полон ярких личностей. И пусть они не могут создать целостный коллектив без слабых мест, способный бороться за высокие места, зато они живут насышенной, бодрой и зрелищной жизнью. А что ещё нужно от футбольного клуба, если не демонстрация увлекательного шоу. Наблюдать за командой "Хоффенхайм" всегда интересно. Командой, которая однажды решила не сидеть в своей деревне, довольствуясь малым, а попробывать добиться успеха. Пусть это у них не всегда получается, главное - не быть унылой серостью и раскрасить свою жизнь яркими красками.

 

 

Не забудьте рассказать о блоге друзьям и поставить плюс. Будем смотреть на футбольный мир вместе. Спасибо за внимание.