6 мин.

Загадочные маски Йонаса Хиллера

Вратарские маски швейцарского голкипера Анахайм Дакс Йонаса Хиллера известны многим поклонникам хоккея своей нестандартностью и особым специфичным дизайном. В коллекции Йонаса накопилась уже не одна маска, блог «Абракадабра» представит пятерку самых-самых!

2009/2010 | Marble Mask

Мраморная маска не похожа ни на одну из ныне существующих вратарских масок в мире. Первая реакция при взгляде на эту маску может быть даже отрицательной, ведь произведения искусства могут нравиться далеко не всем – при этом не теряя свою истинную ценность, уникальность и изысканность.

Как утверждают создатели маски, данное творение рук можно охарактеризовать одним предложением: «Это жизнь. Она дышит. Она движется. Меняет цвета. Это отблески. Они блестят. Маска представляет собой кристаллы похороненные глубоко в горах Швейцарии, формирование которых происходит очень медленно – сродни этому удивительному природному процессу, лицезрение этой маски должно вызывать подобные чувства».

2009/2010 | Black&White Mask

Данная маска поделена ровно на две части – белую и черную, отражает две стороны одной большой и загадочной личности Йонаса Хиллера. Мастера из студии Airxess называют подобный дизайн маски California Style.

Если внимательно приглядитесь, заметите несколько уникальных функций которые больше не встречаются ни в одной маске. Например, вентиляционные отверстия сделаны в форме логотипа Анахайма.

2010/2011 | Black Mask

Черная маска Хиллера гордо именуются Tornado Hiller Edition EVO I – подобно болидам Формулы 1, разрабатывалась полностью на компьютере; все размеры, пропорции, вырезы для лица, вентиляции, технологические отверстия были просчитаны машиной для наилучшей посадки на лицо вратаря. Сама маска сделана из углеродного волокна и арамида – синтетического волокна высокой механической и термической прочности.

Йонас полюбил эту маску с первой минуты, очень часто появлялся в ней на льду. Даже некоторые судьи оценили новизну и оригинальность этой маски, которую можно считать эталоном качества швейцарских масок – по заверению производителя. В динамике маска кажется глянцевой, в статичном положении матовой – точно загадочная маска :)

2011/2012 | Movember Mask

Благотворительный фонд Movember является организацией по повышению осведомленности и ранней диагностики раковых заболеваний среди мужчин. В течении ноября месяца фондом устраивается ежегодное событие связанное с выращиванием усов и популяризацией фонда в своей стране и по всему миру. Йонас не остался в стороне, поддержал это событие – благодаря чему и мы с вами теперь знаем об этой событии и фонде.

На своей маске Йонас изобразил всех игроков команды с усами, естественно и за себя не забыл – на задней части вратарской маски в духе карточек 1920 годов. На аукционе НХЛ этот шлем был продан за 16,875$ -деньги пошли на благотворительность.

2011/2012 | 3D Mask Wild Wing

Это самая последняя маска Йонаса Хиллера, так сказать свежачок! Дизайн безумный по своей концепции, который можно назвать черной бездной психоделических иллюзий. Как утверждает сам Алекс (автор студии Airxess), он сидел неподвижно на стуле, вглядывался в глубь бассейна, который отражал бездну холодного неба под Берном. В этих образах и родилась эта маска. Утка, символ команды, получила образ большого монстроподобного существа на коньках :)

Сам Йонас этой маской наоборот хочет привлечь добро и удачу своей команде, которая в последнее время выступает очень неудачно (последнее место в дивизионе на данный момент). Помимо всего прочего, создатели маски уверяют про 3D эффект своего творения. Линии на маске вблизи всего лишь линии, на отдалении должны «оживать» – так что если вдруг кто-нибудь из читателей блога окажется на матче Дакс, обязательно проверьте этот эффект!

2010 | Olympic Mask

В этой красной маске на первый взгляд нет ничего необычного или загадочного, но, присмотритесь.. вентиляционные отверстия сделаны в форме швейцарских крестов, а остальные крестики сделаны из серебристой фольги. Нельзя не сказать, маска очень красивая – автор блога не мог удержаться от её публикации.

В этой маске Йонас выступал за сборную Швейцарии во время Зимних Олимпийских игр 2010 в Ванкувере.

Все свои маски Йонас заказывает исключительно в одной дизайнерской студии – Airxess, которая имеет большой опыт в создании и ремонте вратарских масок начиная с 1993 года, располагается в Берне.

Студия известна тем, что придумала вратарскую маску с вот такой необычной защитной решеткой – которая предусматривает оригинальную конструкцию решетки для наилучшей видимости вратаря. Чем-то напоминает пчелиные соты.