Зенит «всухую» разобрался с Факелом

Сегодня практически все герои команды появились в добром здравии, а в стартовой шестерке гостей под руководством главного тренера Игоря Чутчева мы увидели: блокирующих Илью Власова и Вадима Лихашерстова, новичка команды диагонального Александра Кимерова, доигровщиков Дмитрия Волкова и Егора Клюку, связующего Валентина Безрукова, пару либеро Андрея Алексеева и Владимира Шишкина. Не появился на площадке только основной связующий Факела Игорь Колодинский, по какой причине пока неизвестно.

Владимир Алекно выставляет привычный стартовый состав в лице: Андерсона и Леона, Гуцалюка и Вольвича, Михайлова, Бутько и Алексея Вербова в роли либеро.

С первых очков молодые, амбициозные игроки Факела навязывают игру Зениту: удачно блокирует Лихошерстнов, забивает первым темпом Власов, эффективно атакует Кимеров и на первый технический гости уходят с минимальным преимуществом 8:7.Ко второму техническому казанцам удается нащупать свою игру благодаря феноменальному съему мяча в доигровке Леона, его же эйсу на подаче, а также яркому нападению Вольвича в тройке и на табло 16:14 в пользу хозяев. Вышедший с замены новоуренгойцев Богдан дважды забивает первым темпом. Но в концовке  гостям не хватает хладнокровия для борьбы с противником уровня Зенита: ошибаются на подаче Волков и Кимеров, а казанцы наоборот активизируются на подачах кубинского легионера и Михайлов красивым отскоком от головы на сторону соперника ставит точку в первой партии 25:22.

Зенит

Второй сет начинается с вороха ошибок с обеих сторон: от блока Бутько мяч улетает далеко за пределы площадки, как и в первой партии ошибается на подаче Кимеров, а следом за ним и Андерсон. Но Леон выдает мощнейшее нападение в доигровке, по блоку новоуренгойцев забивает Михайлов, Бутько переигрывает Волкова и счет становится 10:9 в пользу Зенита. В середине партии картина сильно не меняется: атакует в сетку Кимеров, подает эйс Бутько, результативно действует пара блокирующих- вышедший с замены капитан команды Ащев и Михайлов и при счете 15:12 наставник гостей Игорь Чутчев берет перерыв. Действия наставлений тренера хватает ненадолго  и арбитр фиксирует заступ трехметровой линии у Кимерова 17:13.  В концовке сета реабилитируется Клюка, который добывает команде очко скидкой, забивает первым темпом Лихашерстов, блестяще действует новоуренгойский блок, закрывая атаку Андерсона, но несколько пайпов Леона и тройной блок Зенита приводят к 25:20 в партии и 2:0 в матче.

Факел

В третьей партии на стороне казанской команды вместо Гуцалюка сразу появляется Ащев, который очень неплохо проявил себя в предыдущих партиях. У гостей на старте мы видим Кимерова, замененного Богданом во втором сете. Начало партии ознаменовано ошибками с обеих сторон на подаче. При счете 8:5 в пользу Зенита наставник гостей начинает делать перестановки: появляется на площадке Клюка, активизируется Богдан в нападении, пробивая казанский блок, а также сам подавая эйс в Леона и максимально приближаясь к Зениту 9:11. Но Владимир Алекно решает заменить Леона на второй линии и на приеме появляется Евгений Сивожелез. Риск в нападении Андерсона и Михайлова не оправдывается- мяч стремительно летит в аут, не успев коснуться рук блокирующих, тем самым сравнивая счет 12:12.  Поверх блока забивает первым темпом Власов, который вполне может претендовать на съем мяча как у Мусэрского! Но не смотря на это, а также на грамотную игру Лихошерстова на сетке и даже на ошибку в атаке Вольвича, Факелу не удается зацепиться за этот сет и тройной блок Зенита в лице Бутько, Ащева и Андерсона ставит решающую точку во всем матче 3:0 и 25:21 в сете.

Эта победа стала для Зенита 19-ой в этом сезоне и 41-ой подряд за последние два года, последний проигрыш казанская команда допустила осенью 2015 года Газпром-Югре.