4 мин.

Лидер

Недавно на одном популярном русскоязычном сайте об АПЛ я наткнулся на статью о том, что ФА заставила Ферги обясниться за свои послематчевые комментарии в адрес лайнсмена, обслуживающего матч Тоттенхэм – Ман Юнайтед. Меня больше зацепила не сама статья, а обсуждение завязавшееся в комментариях. Болельщики наших конкурентов в открытую говорили о том, что после ухода Ферги станет скучно и потеря будет осязаемой для всех. Мол уйдёт та глыба, которая имела смелость высказываться о чём угодно и о ком угодно, уйдёт тот воин, который устрашал врагов одним своим именем. Из каждого комментария болельщиков сквозила эпохальность обсуждаемого персонажа.

Размышлений о том, что будет когда уйдёт САФ становится всё больше. Конечно, мы все задумывались об этом и раньше. Но сейчас, когда разговоров о преемнике стало невыносимо много, а  памятник возле Олд Траффорд с ироничной улыбкой посматривает на проходящих мимо, эти размышления стали ещё более тягостными и грустными. Ведь когда он уйдёт наступит какая-то необъяснимая пустота, которой в футболе мы доселе не чувствовали.

По странному совпадению во время прочтения этой статьи я слушал знаменитую песню Comandante Che Guevara, пропитанную любовью к харизматичному аргентинскому партизану. Это, конечно же, ещё более усилило впечатление и эффект, а также в очередной раз натолкнуло на мысль о том, что людям, какими бы они развитыми ни были, порой нужен герой, авторитет и глава в одном лице. Ведь история помнит примеры таких правителей как Черчилль, Тэтчер, Гитлер, Сталин, Де Голль, Муссолини, Франко и т.д. Они правили железной рукой не в каких-нибудь отсталых странах и не в каком-нибудь 15-м веке, они правили самыми развитыми странами в 20-м веке и порой их методы были далеко не самыми демократичными. Но, несмотря на это, их популярность и по сей день остаётся очень высокой, их именами называют детишек, а в каждом следующем правителе пытаются разглядеть их черты. Что уж говорить про средние века? История показывает, что такие люди особенно необходимы именно в сложные моменты, когда стране надо собрать все свои силы в кулак и решиться на важный рывок. В таких условиях народ инстинктивно идёт за лидером, который силой своей личности готов успокоить всех и повести за собой.

Если провести параллели с футболом, то именно такая ситуация возникла в 86-м году в Ман Юнайтед. Знамя некогда мощного клуба теперь валялось под ногами, и каждый прохожий норовил запачкать его. Порядок и дисциплина были на низком уровне, а высокий потенциал игроков не конвертировался в трофеи. Когда казалось, что всё идёт к праху руководство клубом решили доверить перспективному шотландскому специалисту, который не испугался принять непопулярные меры и показать лидерам команды, что теперь непререкаемым авторитетом будет именно он. Ферги поднял то самое знамя, бережно оттряхнул пыль с него, и развернув его пошёл на врагов. Это знамя и по сей день в его руках. Теперь его невозможно представить без этого знамени. Он и есть Мистер Манчестер Юнайтед. Его методы всё так же авторитарны и жестки, его власть всё так же непоколебима. Правда, опытные ветераны говорят, что с годами Босс стал мягче, но это, конечно, не отменяет того, что он держит всех в узде.

Ну а на тему отношений Сэра Алекса с фанами можно и вовсе книгу написать. Абсолютное большинство саппортеров красных дьяволов поддерживает все решения Ферги, ведь недаром фраза «Fergie knows better» пользуется такой популярностью. Практически всегда, болельщик, подвергающей сомнению решения Фергюсона оказывается в меньшинстве. Даже в самые неудачные годы Босса, большинство фанов не хотели его отставки. Порой начинает казаться, что вера болельщиков в Фергюсона имеет, чуть ли не сектантский окрас. Ферги для Ман Юнайтед является таким же лидером, коим любой из вышеперечисленных персонажей был для своей страны. В Юнайтед есть культ личности, и в принципе, никто не выступает против этого культа, кроме некоторых фанов соперников. Знаменитое пальто Фергюсона, его жевательная резинка и прочие атрибуты стали почти такими же культовыми, как трубка Сталина или зига фюрера. А после революций в арабских странах и вовсе появился анекдот, что после свержения Саддама, Мубарака и Каддафи, НАТО всерьёз взялось за Ферги.

Конечно, странно, когда взрослые и довольно часто благополучные люди ведут себя так по отношению к футбольному тренеру. Но если копнуть глубже, то наверное, этому можно найти объяснение. Ведь в современном мире, где всё так быстро меняется, ценности и авторитеты подвергаются сомнениям, а правда становится всё менее осязаемой осталось совсем не много островков стабильности, где всё просто, постоянно и понятно, и одним из этих островков является Ман Юнайтед. Иногда люди устают думать и решать, кому доверять, а кому нет. Им просто хочется поверить во что-то, и безоговорочно следовать этому, хочется, чтоб было ясно, где друг, а где враг, что хорошо, а что плохо. Людям нужна опора и вера во что-то. А в любой вере важен культ...Believe