4 мин.

Легенды UFC не ставшие чемпионами организации

Звание легенды зачастую приходит к бойцу не с завоеванием чемпионского статуса, а с яркими и зрелищными поединками. UFC знает не мало примеров, когда о чемпионе забывали сразу, как он терял пояс, но также есть и те, кто ни разу не смог выиграть пояс сильнейшей лиги мира, но о них знает каждый любитель смешанных единоборств.

Чемпионский пояс UFC

Дональд "Ковбой" Серроне Ну кто не знает Ковбоя? Это живая легенда и действующий боец UFC, которому уже забронировано место в зале славы. Человек, в активе которого целый ряд рекордов сильнейшей лиги мира:

  • наибольшее количество боев (36)

  • наибольшее количество побед (23)

  • наибольшее количество досрочных побед (16)

  • наибольшее количество нокдаунов (20)

  • наибольшее количество бонусов (18)

Бои Ковбоя это всегда яркое зрелище и даже несмотря на нестабильные выступления он абсолютно заслуженно является любимцем публики.

Ковбой Серроне

Но именно из-за своей нестабильности Серроне так ни разу и не примерил чемпионский пояс UFC. Так уж вышло, что все свои главные поединки Ковбой проиграл и перед тем, как добраться до титульника, ему потребовалось провести в UFC 18 боев.

19 декабря 2015 года Серроне вышел на бой против чемпиона Рафаэля Дос Аньоса, но не смог справиться с давлением бразильца и проиграл техническим нокаутом уже на второй минуте.

Дос Аньос - Серроне

После этого Ковбой чередовал победы и поражения, не раз менял весовые категории и несмотря на то, что он все еще выступает под эгидой UFC, на данный момент он слишком далеко от чемпионского пояса.

Диего Санчес

Диего Санчес - Клэй Гуида

Некогда очень зрелищный любитель кровавых войн Диего Санчес имеет на своем счету 7 "Боев вечера" и 3 (!) "Боя года". А его ярчайшее противостояние с Клэем Гуидой влюбило в ММА немало людей. Также Диего Санчес является одним из двух бойцов, которые выступали в 4-х весовых категориях под эгидой UFC.

Санчес дебютировал в UFC в далеком 2005, 9 апреля он стал победителем первого сезона шоу The Ultimate Fighter в среднем весе. По словам босса UFC Дэйны Вайта, именно первый сезон TUF помог спасти промоушен от продажи.

Но и Санчесу не удалось стать чемпионом сильнейшей лиги мира. Диего дрался за титул лишь раз, на UFC 107 он встретился с Би Джей Пенном и в очередном кровавом поединке в односторонней манере проиграл техническим нокаутом в середине пятого раунда.

Би Джей Пенн - Диего Санчес
Реклама 18+

С тех пор Санчес так и не приблизился к титульному поединку и в последнее время все меньше радует красивыми боями, но тем не менее его зрелищные противостояния навсегда войдут в историю UFC.

Дэн Хендерсон

Легенда не только UFC, но и всех смешанных единоборств. Человек, побеждавший Федора Емельяненко, обладатель поясов PRIDE в среднем и полусреднем весе, чемпион Strikeforce в полутяжелом весе.

Дэн Хендерсон

Хендерсон дебютировал в UFC еще в далеком 1998 году, Дэн выиграл турнир UFC 17, однако, пояс чемпиона организации Хендо так и не завоевал.

За чемпионство в UFC Хендерсон дрался трижды. Сперва Дэн сразился с Рэмпейджем Джексоном, на кону стояли титулы чемпиона UFC и PRIDE в полутяжелом весе, единогласным решением судей победу одержал Рэмпейдж.

Рэмпейдж - Хендерсон

Спустя полгода Хендерсон сразился с Андерсоном Сильвой, в том бою победитель также забирал два титула: пояс чемпиона UFC в среднем весе и пояс чемпиона PRIDE в полусреднем весе. Однако и в этом поединке Дэну не удалось взять верх, во втором раунде он попался на удушающий прием.

Свой третий титульный шанс Хендерсон получил уже под "пенсию", руководство UFC сделало занимавшему на тот момент 13-ю строчку рейтинга среднего веса Дэну подарок и на UFC 204 он встретился со своим старым знакомым Майклом Биспингом. Хендерсон провел отличный поединок и ему даже удалось хорошенько потрепать Биспинга, и если смотреть на лица бойцов после боя, то и вовсе можно решить, что Хендо весь бой избивал Биспинга, однако, единогласным решением судей тот бой забрал Майкл.

Хендерсон и Биспинг после боя

Хендерсон так и не смог выиграть пояс UFC, но и без этого он провел легендарную карьеру, подарив миру смешанных единоборств массу положительных эмоций и красивых хайлайтов.