2 мин.

Свидетели Икеровы

          Странно как-то подобное ощущать, но кажется расставание с Ежи Дудеком, занимавшегося за время своего четырехлетнего пребывания в Мадриде чем угодно, но не игрой, доставило куда больше грусти, чем уход Икера Касильяса.

Ключевая причина в «чем угодно». Ежи был готов именно на это, лишь бы приносить пользу клубу, по сути, не имея никаких обязанностей, кроме средненького контракта. Мы видели, мы чувствовали, было очень мило.

         

Iker

Икер же оказался не готов, «традиционно» обляпав всю ситуацию таинственной гнилью и пополнив тем самым перечень паршивых капитанов Мадрида, вслед за Раулем. Его уход – это вопросы, сомнения, чувство неловкости (за Икера).

Меж тем, герои заголовка способствуют только разрастанию клоаки вокруг "распятого идола". Один лишь пример, выделяя в главную последовательность гонений на Икера ультиматум капитанов руководству клуба после проигранного полуфинала с дортмундской "Боруссией", когда соавторство и первенство в идее вполне можно оспорить.

И все-таки, не на пустом ведь месте соавторство, чему причиной относительность понятия "промадридская пресса". Что "Marca", что "As" и прочие "дон балоны" полноценные участники королевских дворцовских интриг, где за стенками все, вместе с редакторами и журналюгами разных мастей (клубных пристрастий), друг друга давят, душат, травят, словно идет повседневная будничная жизнь по "Обыкновенному чуду". Основы электоральной будущности.

В целом было предсказуемо, что к этому все идет. Теперь секта «Свидетелей Икеровы» в трепетном ожидании второго, более мелодраматичного (а кому и трагикомичного), сезона нашумевшего сериала «Изгнание Демона Лопеса».

В центре сюжета – агрессивная демонстрация монополии на мораль тру-мадридисты, материализуемая в довольный хохот над каждой ошибкой Кейлора Наваса (равно – состояние уныния из-за отсутствия оных), обзывание «каким-то каталашкой» фигуры Кико Касильи и «оскорбление чувств верующих».

«Икер бы затащил, хоть бы Навас пропустил, хоть бы Реал остался без трофеев, дай Господь, чтобы Флорентино опозорился…» - будут они блеять «болея» за Мадрид. Было, проходили… Такие нынче стандарты быть тру-мадридистой, с элементами уникального маразма и экзорцизма. Видимо, на то Икер и… святой.