3 мин.

Про Аллегри

Сейчас я буду хвалить Аллегри. Я не ставил это главной мыслью текста, но так получилось что тут в основном похвала. Или просто приведение очевидных вещей, которые говорят о его классе. (Сразу скажу, что тут не будет ни слова о том что ушли лидеры, что на тренера давит руководство, что перед ним завышенные цели, нет. Это уже темы на которые каждый высказался)

 

Аллегри

Ну, давайте начнем с эстетских критериев, не смотря на статистику. Сколько матчей под руководством Аллегри Милан проиграл по всем статьям? Ни одного. Была хорошая игра и поражение, да. Была плохая игра и победы, да. По другому не проигрывали. Не довелось. О чем это говорит? Ну по логике? О тактическом гении алленаторе.

Нет, безусловно Аллегри ошибался, и были матчи которые он проигрывал тренерски, да. Но разве Аллегри (да да я знаю тема избита уже, но сути не меняет) виноват что не засчиталн второй гол Мунтари, который влиял на исход матча и турнирное положение? Никто не задумывается, но исход прошлой гонки решили два матча, один из них на Сан-Сиро с Ювентусом, а вторым матчем был любой где команда потеряла очки.  Я веду к тому, что, выигарай тогда Милан сезон (что немаловажно, полвину которого команда играла вторым составом из-за травм. Ну не половину, хорошо, треть), и всем было бы неинтересно говорить про беспроигрышную серию Ювентуса.

Аллегри виноват что второй пенальти в матче с Барсой (а соответственно и гол) рушит ему весь план на игру? Нет, тут нужно оговорится, безусловно прошлогодняя Барса была сильнее. Но ведь был шанс на победу, тренерский шанс, игра по тактике, оборона, контратаки, был.  Да зачем далеко ходить, где вина Аллегри в незасчитаном голе Моноливо в ворота Интера? Или то, что Боатенг бьет в перекладину в матче с Сампдорией с 10 метров? Или что Паццини в матче с не помню уже кем, бьет в вратаря с убойной позиции? Я понимаю, это сослагательные наклонения, и ничего они не решают, да. Но все же будем честными, это говорит о Аллегри как о профессионале, а не как о ужасном плохом глупом (как только его не называли) тренере.

"-Аллегри выгнал из команды Пирло". Скорее всего, да. "-Пирло фундамент Ювентуса и сборной Италии". Безусловно. Но, никто во-первых, не помнит как играл Пирло 2 сезона до перехода в Ювентус. Во-вторых, никто не думает что ему уже 34. 34 года. Вы понимаете что Пирло при всей своей гениальности не может уже играть весь сезон? А что будет через 2 года? Как будет играть Юентус? Это дело Конте, и этот текст не о нем. Кстати, нужно заметить, что вина Аллегри заключается только в ухое Пирло. Переход гения в Ювентус уже наверное проблема, которую не решил Галлиани. Ну честно, играл бы Пирло например в Малаге, в Испании, играл бы себе, все бы его любили, и никто камни в огород руководства Милана не кидал. Но вернемся к вопросу почему Аллегри убрал Андреа. Медленный полузащитник, который может выполнять только одну функцию на поле. Он мешает менять схемы игры, он мешает делать игру мобильной. Абсурд? Может быть, но так думает Аллегри, а он, я уверен разбирается в футболе гораздо лучше тебя, читатель (я не думаю что этот текст прочитает тренер с квалификацией, в прочем, если говорить честно, я думаю даже тут Аллегри будет лучше)

И кстати, я хотел написать этот текст раньше вчерашнего матча, который Милан выиграл (5:1). Ну да не суть. Ниже я приведу две интересные цитаты, которые сам тренер и произнес.

"Не так давно меня называли одним из лучших тренеров в мире, а теперь вдруг я стал худшим" - после поражения в матче с Инетром.

"До сих пор нам мешали травмы, хотя я тоже, конечно, ошибался. Я ошибался и в том сезоне, когда мы выиграли скудетто" - после победы над Кьво.